Свадьба, венчание, брак

О венчании. Как относитесь к венчанию? Почему? Обвенчаны? Долго ли решались на венчание?

Что для Вас ВЕНЧАНИЕ?
К венчанию отношусь как к церковному таинству. Обет и клятва перед Богом это очень серьёзно! Мы не венчаны.
Linsi Jois
Лучший ответ

Для меня это никчемный ритуал, проводимый "верующими" и считаюшими себя таковыми в дань моде...
Диана Кесова
Для меня - красивая традиция. Равнодушна.
Ольга Бригинская Не венчались?
Не отношусь)
заняться народу нечем
Положительно.
Мы не венчаемся, у нас Никах, чуть одна, для меня это важнее чем регистрация.
Татьяна Котик а если был никах, а потом разбежались. давно. считается что они муж и жена?
Раньше церковь выполняла функции ЗАГСа, а как затащить людей регистрировать свои связи? Обещанием ништяков в загробной жизни. Мы не венчаны.
Отрицательно.
Тогда и поститься, и причащаться нужно и далее по списку.... а отдать дань моде, не для меня.
А=
Алино4Ка =)
отношусь как к театральному действию. Иногда хорошо поставленному иногда хочется помидорами закидать - Это когда у священослужителя ряса не свежая (а они очень редко чистые, хотя и ослепляют блеском)...
Gulzinat.erzhanova
хорошо отношусь, только в том случае если люди твердо намерены идти вместе до конца, потому что не понимаю обвенчаться а через год-два разбежаться, мы- венчаны, решились сразу, при чем нс сначала обвенчали, а на следующий день была регистрация в ЗАГСе
Ольга Бригинская Для Вас Венчание серьезнее чем регистрация брака в ЗАГСе?
Мы верующие, православные, воцерковлённые. Венчались на следующий день после росписи. Осознанный шаг. Для нас венчание - Брак есть Таинство, в котором, при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестою взаимной верности, благословляется их супружеский союз, в образе духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия, к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей.
Ольга Казиева А я всегда удивляюсь как можно венчаться на второй день после свадьбы? Ведь принято именно в день венчание на утренней службе причаститься, а до этого вечернию отстоять. Да и трехдневный пост и без всякого секса. А тут - и гулянка на свадьбе, и веселье, и брачная ночь. А потом венчание...
Прожив 20-30 лет вместе и больше -можно уже и обвенчаться. А сразу после свадьбы или не прожив и 10ти лет вместе- тупизм!
Ольга Тюнина
Ольга Бригинская т. е Венчание это серьезнее все таки, чем регистрация в ЗАГСе?
Веровать надо прежде чем обряд венчания совершать, а не просто отдавать дань нынешней моде. Я верующий человек, но мы с мужем не венчаны. Он хочет, а я пока не готова пред Богом давать такой обет. Может как лет 25 проживем бок о бок тогда и обвенчаться можно. А пока и так хорошо живем ))))
В храмах России венчают только после регистрации в ЗАГСе. Не венчаны.
Юлия Макарчук
Мы не венчаны. Решили - поживем годков 10 или больше - тогда и пойдем.
Временами бесит даже само отношение батюшек к венчанию - лишь бы обвенчать и все.
мы не верующие. Хотя оба в детстве крещенные. Нам и загса хватает.
Ну если у обоих православие головного мозга, то пусть венчаются, чего уж там.
Но лучше всё же не болеть.
Обвенчались через 10 дней после регистрации брака. Это решение для человека лично, жить ли христианской жизнью с ее правилами и законами или отвергать. Как интересно, на пасху яйца красим, детей крестим, а зачем? Если венчаться не хотим, скорее отказываемся т. к подсознательно знаем, что эта традиция несет за собой определенные обязательства и требования к семейной жизни, а человек по принципу стремится к свободе и ему кандалы не к чему. Ходили с супругом в церковь на собеседования для крещения младшей дочки, батюшка спросил - какая семья венчанная, из 6 пар семейных наша 1.
Не венчаны
Я человек верующий, но не ударенный в религию. Считаю, что от того, что всю ночь стоять на коленях, слушать песнопения, бить поклоны и спонсировать постройку очередного храма - это не вера, а фанатизм. Верить нужно не напоказ, а для себя в душе. Повенчаемся, когда будем готовы к этому.
Венчание это таинство церкви и подходить к нему лучше с разрешения служителя церкви.