Свадьба, венчание, брак

Для чего люди изобрели / придумали обручальные кольца? Только для того, чтобы все видели, что этот человек уже занят?

Или может история какая-то есть? Откуда повелась такая традиция?
Я Вам честно скажу лично мне всегда приятно смотреть на свое обручальное кольцо потому что оно согревает мне сердце зовет к труду и шепчет о том что меня дома ждут...
Наталья Наскина
Лучший ответ
металл=МЕТА
перекрывает канал энергии.. .
http://www.pitermassage.ru/images/china/canal/6.jpg

http://www.pitermassage.ru/page_china_ec.php

Энергетический Канал Перикарда
В восточной медицине Перикард иногда называют Защитником Сердца. У него нет эквивалента в западной медицине. Канала начинается над соском и течет вниз по руке к кончику среднего пальца.

Энергетический Канала Тройного Обогревателя
В западной медицине нет эквивалента Тройному Обогревателю. На Востоке считают, что по этому каналу Ци (или Ки) и жидкости проходят через область живота, но у него нет физического аналога. Канал начинается на кончике безымянного пальца, тянется по внешней стороне поверхности руки к плечу, от него вверх по шее, вдоль верхнего края уха и заканчивается у внешнего угла глаза.
Ирина Тарасова
после рассказов Ани Косолаповой и Вероники Стебловой -нечего добавить . я абсолютно согласна с ними
Любовь Корец
Традиция обмениваться обручальными кольцами уходит своими корнями в те далёкие времена, когда счастливые новобрачные в знак любви и преданности дарили друг другу символические обручальные кольца, сплетённые из пеньки или тростника. Они-то и стали прообразом современных обручальных колец. Позднее в Древнем Риме появился обычай, по которому жених, в знак принятия на себя обязательств за будущую жену, во время обряда помолвки дарил металлическое обручальное кольцо родителям невесты.

В наши дни обручальное кольцо не утратило своего первоначального значения. Его круглая форма, не имеющая начала и конца, символизирует бесконечность и вечную любовь, а благородный металл, из которого традиционно изготавливают обручальные кольца, является символом чистоты и непорочности. А вот внешний вид обручальных колец за свою многовековую историю претерпел ряд изменений. И если изначально обручальные кольца были предельно простыми и не имели каких-либо украшений, то в наше время все больше молодых пар выбирают для свадебного ритуала эксклюзивные обручальные кольца, в дизайне которых присутствуют и россыпи драгоценных камней, и изысканные сочетания благородных металлов. Как правило, это кольца из золота, хотя в последнее время это не является постулатом. Современная молодежь все чаще выбирает кольца из титана, карбида вольфрама и даже керамики.

Изначально в России существовало два отдельных понятия - «обручальное» и «свадебное» кольцо. Первое – жених преподносил невесте во время церковного обряда обручения после помолвки, которая носила его на безымянном пальце правой руки. Это кольцо подтверждало намерение обоих вступить в брак, при условии, конечно, что невеста его принимает. Если молодой человек, делая девушке предложение, преподносил обручальное кольцо, она должна либо в знак согласия принять его, либо как знак отказа от замужества отвергнуть. Перед свадьбой или венчанием, до встречи с женихом, невеста снимала обручальное кольцо, а во время свадьбы или венчания жених одевал невесте на руку второе – свадебное кольцо, уже поверх которого одевалось обручальное кольцо. В современной России понятие «обручальное» и «свадебное» кольцо стали практически синонимами (некоторые объясняют это тем, что в 1755 году Святейший Синод соединил помолвку (обручение) с венчанием) и будущие супруги стали обмениваться кольцами только в день свадьбы или венчания.
Асел Смагулова
Любовь Корец спасибо за подробную и толковую историческую справку
Раньше были обручальные браслеты для ног. Символ того, что супруги - это два вола в одной упряжке. Кстати, слово супруг значит вол. Но постепенно поняли, что браслеты на ногах (а они были тогда из кованного железа) тяжеловаты. Так и перешли на кольца
Любовь Корец немного не правильно, супруги- идущие по жизни в одной упряжи- то есть думающие и действующие дружно и слаженно
Очередной повод повыделываться перед подругами моя мама в обручалку брюлики вставляет
обручальное кольцо - штука страшно интересная! Вы не замечали, что когда мы рассматриваем незнакомого человека, то обязательно обращаем внимание на незначительную, но немаловажную деталь. Эта деталь - наличие или отсутствие обручального кольца. Именно этот маленький кусочек металла, как правило, золота, несет нам весьма важную информацию.

В древности золотое колечко у многих народов символизировало солнце - источник тепла, света и вообще радости жизни. Об этом, в частности, говорится во многих старинных легендах, сказаниях и песнях. Я читала тексты таких старинных песен у литовцев, финнов, белорусов и т. д. Отсюда, очевидно, и происходит обычай обмена кольцами между новобрачными, который должен служить залогом счастливой семейной жизни. Но это та причина, которая, что называется, лежит на поверхности. В древности, когда людей было не так много и каждый член племени был на счету, новая семья означала рождение новых людей, семья была понятием сакральным. Круг, колесо - один из самых древних символов. Круглое украшение без начала и конца, которое невозможно разомкнуть, символизирует вечность семейного союза (кстати, два кольца, сложенные вместе, образуют знак бесконечности) , а драгоценные материалы - то, насколько дороги отныне друг другу два человека, создавшие семью.
Bayana Begalievna
Любовь Корец да хорошее и полезное объяснение я бы сказала что настолько верное что надо объяснять молодым парам в загсе- что такое брак