Свадьба, венчание, брак

Какая для вас разница между официальным и гражданским браком, кроме возможности что-то урвать при разводе?

Ольга Тютюнник
ещё мужнину фамилию урвать вместо глупой своей
Гульнара Туганбаева (Ракишева)
Лучший ответ
При официальном браке разрешают забрать мужа из морга.. . еще есть вопросы?
Ирина Крючкова
Для меня никакой, потому что не нужны мне ничьи тряхомудья.
Алена Махова
Лично для нас основной плюс это возможность попадать друг к другу в больницу, брать совместно ипотеку, быть не чужими детям друг друга и т. п.
Но в этой стране, к сожалению, подобные права нам еще долго не будут светить.
никакой.
когда женщина хочет урвать, ей брак не нужен)))
Фирдия Валиева(Гильманова) именно если есть что урвать брак офиц. как раз и нужен))
Вы запутались в терминах. В законодательстве нет понятия "пробный брак" соответственно он ни как не оформляется, не официализируется. Опять же с позиции закона, законным браком считается "гражданский брак" именно он регистриуется в ЗАГСе (Запись Актов Гражданского Состояния) . А то, что мы называем "браком без регистрации" (выдавая его за "гражданский брак") называется "сожительство". Наряду с "гражданским браком" есть еще "церковный" (венчание) , который не считается законным.
Для меня основное различие, это сложность расставаний. При официальном, это всё гораздо дольше, сложнее и имеет значительно больше точек "отката к предыдущим базам", что называется.. . А в сожительстве (как верно было подмечено Veta) - гораздо больше плюсов. И доказывать никому и ничего не нужно.. . А фамилию можно и так поменять :).
Может это и тупо, но хчется носить ту же фамилию что и любимый мужчина.. . Да и как то более уверенно себя чувсвтвуешь после этого... Хотя по-большому счету существенно ничего не изменлось в отношениях.
Перчинка
Считается, что согласие мужчины на законный брак - доказательство его любви. Вот какая разница
Оля Шугова