На ЭТОТ вопрос думаю, даже детский психолог не ответит правильно !!!
Возможно, как и у взрослых, запоминается не только Первая любовь или Последняя фраза (как Штирлиц уверял) , а запоминается лучше всего ТО, что призошло в жизни человека именно в ТОТ день и час, когда ОН был наиболее для этого благоприятен!
Обычно говорят так: "в нужное время и в нужном месте! "
Свадьба, венчание, брак
Почему одни игрушки и книги из детства запомнились, а другие нет?)))
...действительно интересно))) я думаю... что это с того же "поля ягодка"..как умение некоторых детей вводить в ступор своих родителей тем, что они не играют в дорогие и привезенные фиг знает откуда игрушки... а божают старые шпульки от ниток... кастрюли и пустые коробочки от крема и флакончики от шампуня... человеческие пристрастия и симпатии-ну очень необъяснимы... а память-слишком выборочна и запоминает лишь то... что по настоящему царапнуло и зацепило душу... я вот вообще не помню ни одной игрушки... но помню... бумажную куклу ...сделанную мне мамой в тетрадке... ее одежки из клетчатой бумаги и шпульки-которые я собирала у деда с бабкой и... строила из них самые замечательые в мире пирамидки)))...
Запоминаются те игрушки, о которых ты мечтал в детстве, но у тебя их не было. Вот я мечтала о большой кукле, и мне ее подарила двоюродная сестра на 16 лет. Это была мечта детства и я сохранила эту куклу. Ей сейчас 33 года, а моему любимому плюшевому медведю уже 39 лет. Я их берегу и люблю-это память моего детства!
Потому, что это как первая любовь, запоминается на всю жизнь.