Свадьба, венчание, брак

от знакомой услышала, что пара по отдельности может подать заявление в ЗАГС в разных городах (продолжение внутри)

т.е. девушка в одном городе, а м.ч. в другом. для меня это актуально, т.к. жених по командировкам часто ездит. кто-нибудь что-то слышал а таком варианте подачи заявлений?
Могу ли я подать заявление без личного присутствия моего жениха/моей невесты?

Да, но в таком случае это может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. (Ст. 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"). И, чтобы подать заявление одним из вступающих в брак (женихом или невестой) , необходимо заранее получить бланк заявления, заполнив полученное заявление от имени того, кто не может присутствовать в ЗАГСе при подаче заявления, удостоверить у нотариуса подпись. Заявление с удостоверенной подписью должен принести в ЗАГС второй вступающий в брак.
Шолпан Жандильдинова
Лучший ответ
быть такого не может.
бланк заявления один на двоих и личное присутствие ОБОИХ обязательно
Olya Дуболазова
Полный бред.
Олеся ***
Если жених не может присутствовать в ЗАГСе, то от него нужна заверенная у нотариуса бумажка. Как она выглядит не знаю - узнайте в любом ЗАГСе. Но просто так однин человек не может подать заявление, так как оно заполняется обоими собственноручно и подписывается.
Марина Мухина
Это не возможно Заявление подается лично или одним из пары. но от другого должна быть доверенность, оформленная нотариусом
и жить они потом могут в разных городах. долго и счастливо
Mashanka Mamaluga
и паспорта в разные загсы сдать... вы хоть бы сами подумали как это возможно
Назым Бактыбаева я первый раз замуж выхожу, а не второй, третий....и представления не имею как подавать заявление. так что могли би не ехидничать.
сейчас можно через интернет подавать заявление в ЗАГС
Эм
нет. заявление то одно подается а не два! И там с паспортами два человека должны идти расписываться. так что мне кажется невозможно! причем загс надо по месту прописки одного человека, а не там где-то! У них прописка в москве, а подам я че в красноярске? как это выглядеть будет?
Назым Бактыбаева "причем загс надо по месту прописки одного человека, а не там где-то! У них прописка в москве, а подам я че в красноярске? как это выглядеть будет?"

я не знаю как на ваш взгляд это будет выглядеть, все на разные ситуации по-разному смотрят, на мой - ничего страшного нет, тем более, что МОЖНО ПОДАВАТЬ НЕ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ. ЕСЛИ ГРАЖДАНЕ РФ, ТО В ЛЮБОМ ЗАГСЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ.
Марина Мухина Вообще-то граждане РФ могут регистрировать брак в абсолютно любом ЗАГСе России. С чего вы взяли что только по месту регистрации??? К тому же прописку отменили в 1993 году))