Свадьба, венчание, брак
Помогите! Обязательно ли молодоженам при ответном слове дарить родителям подарки?
Мало того, что моя будущая свекровь палец о палец не ударила в приготовлении свадьбы, она даже не интересовалась никакими делами. Даже своих родственников без пинка под зад пригласить не могла. Договорились, что такого-то числа она обзвонит, такого-то - отвезёт приглашения, потом уточнит, кто идёт, а кто нет. В итоге я уже поехала заказывать в кафе, а разброс гостей был 20 человек ((. Обсуждала свадебные дела с неохотой. Конечно, сплетни с Малаховым интереснее, чем то кто из приглашенных с её стороны придёт, а кто нет! Денег у неё нет. Занимала на свадьбу у своих родственников с условием отдать с надаренных сразу после события.За то сначала насчитала 80 гостей со своей стороны стороны ("ну я же не могу не пригласить этих и вот этих, и подруг СВОИХ, и тётю СВОЮ и т.д.) и в первую очередь побеспокоилась о том, куда она пойдёт наращивать себе ногти и покупать платье! Сказала, что на подарок у неё денег нет. Подарит открытку, всё-равно мол никто не узнает, что там ничего нет. На свадьбе обычно родители самый дорогой кусок торта выкупают, а она говорит : "могли бы родителям и бесплатно отрезать". Мне просто перед своими родителями будет неудобно (мама дарит микроволновку, папа - хороший телевизор) и перед гостями т.к. ни на торт, ни в ползунки не даст ничего. Так вот, за что ей говорить "спасибо"? За что ей дарить что-то? Совершенно нет желания. Кого бы хотела отблагодарить, так моих родителей, но сейчас в суматохе я ничего хорошего на подарок не придумаю, так что будет просто "для галочки". Обязательно ли тогда вообще дарить? Все ли дарят? Надо сказать, что мы с ней знакомы 4,5 года и она всегда хорошо ко мне относилась. Так что не говорите, что она просто не хочет меня в невестки. ((
А вы и не дарите, думаю это не обязательно. Дарят по желанию. И вообще ответное слово скажите спасибо и не более того. А своим родителям подарите, если хотите, но не на свадьбе. У меня первая свекровь такая же была, денег нет, подарка нет. А мои родители из кожи вон лезли. Пошла она лесом в таком случае. А мужу объясните, что мол давай сэкономим, родители же понимают все.
Вы им внука через девять месяцев подарите. Лучший подарок.
Спасибо хотя бы за сына, которого она тебе отдала. Не стоит злиться на неё.Она такой человек. Подарки дарить будут вам.
это ваша свадьба. я никому ничего не дарил. как вы посчитаете так и надо. вобще впервые о таком слышу)))
На нашей свадьбе мы всех, в том числе и родителей, угощали бесплатно, впервые слышу про какие-то куски торта, за которые надо платить. Мне как матери было бы обидно и неприятно, что мои дети на свадьбе устраивают для меня же денежные поборы - ничего смешного или веселого в таких конкурсах я не вижу. Подарки родителям мы не дарили, и гостей приглашали тоже не ради подарков и денег. Впрочем, так рассуждают далеко не все новобрачные, как я посмотрю.
В остальном, если вы свадьбу делаете сами, то и список приглашенных утверждаете сами. И свекровиных подружек приглашать не обязательно, если она никак не помогает финансово в организации торжества. Мы оплачивали свадьбу сами и приглашали только тех людей, кого сами хотели видеть - по-моему, это справедливо.
И не смотрите в зубы дареному коню. Вам жизнь подарили, хватит с вас. Вроде взрослые люди, а все требуете, требуете, как в детском саду, как будто вам кто-то чего-то должен.
Екатерина Гуркина
вы вообще с какой планеты? На скольких свадьбах ни была, везде торт продавали. То, что свадьба не окупится, это 100%. Я об этом и не думаю. Так что не наживёмся мы на подарках, но с долгами начинать семейную жизнь тоже как-то не хочется. Расходы огроменные, а мы не богачи. Что плохого в том, чтобы хотеть вернуть часть денег? Я не устраиваю поборы с родителей. Они мне и так помогут, если будет очень надо. На свадьбу фактически делаем мы с бм и мои родители. Но речь сейчас именно о свекрови. Мои родители мне тоже жизнь подарили, однако ...
аналогично )) не слышал что дарят что то и не видел )) и вообще по моему ты слишком паришься по этому поводу )) УСПОКОЙСЯ
Плохо что тебе и выговариться не кому приходится сюда писать ..
дарить подарки родителям не обязательно. и по вашим словам родители играют вам свадьбу так что можно и своим родителям сказать что подарков нам не надо, вы же нам свадьбу играете. когда мы расписывались нам тоже родители свадьбу играли (конечно мы покупали наряды на свадьбу за свои деньги), мы сразу сказали родителям что бы они подарки нам не дарили.
Мы них. . не будем дарить. :)
мы ничего не дарили.. . даже и вопрос такой не поднимался