Свадьба, венчание, брак

Должен (обязан) взрослый женатый сын помогать своей родителям, если "да" то чем?

Фатима !!!!
Обязан всем чем можно !!!
Ирина Пиранья
Лучший ответ
Фатима !!!! Достойный ответ! Вашим родителям повезло.
Каждый сам для себя решает.
Родители и несовершеннолетние дети - это единственные люди, которым мы реально что-то должны..
Мебель, например, передвинуть)))
Снежана Пулина
Ох, простите, я забыла, что в нашей стране родители до гроба своих детей обязаны содержать ((((((((((
Фатима !!!! Почему родители должны содержать взрослого сына?!
должен если родители немощные или тяжелобольные а если у них приличная пенсия и здоровье или они еще работают то надо свою семью содержать а не свою родню, своих детей надо поднимать и воспитывать
Алла Ткачева
Конечно должен, а если он не будет помогать, то зачем мне такой сын.
а я считаю обязан, и деньгами и физической работой, если она нужна.
Моргана Морган
а почему нет... нормальный сын всегда поможет, денег даст, а ненормальный скулить начнёт, как ему трудно живётся... помогите..
А. А.
тем, что он может, а они не могут, но им это необходимо
Кэт ™
С точки зрения метери ( меня) - не должен. С точки зрения сына - должен. Если он меня любит.
не обязан, если только родители не инвалиды!
Viorica Postolache
Долг платежом красен.
Будут свои дети - поймет, если сейчас не врубается.
Чем помогать - всем, не в ущерб своей семье.
Не должен. Но если он воспитан уважать своих родителей, то может помогать. Лучше деньгами.
Katя .
Про закон об алиментах уже написали, не буду повторяться. Но в НОРМАЛЬНЫХ семьях до такого не дойдет, чтобы на алименты подавали, ибо в таких семьях не живут по принципу "человек человеку волк"...там и дети считают нормой помогать родителям, и родители при необходимости помогут детям ( не путать понятия - "помочь при необходимости" и "посадить к себе на шею"...многие великовозрастные детишки почему-то путают) . Конечно нормально помогать родителям... ненормально думать, что "ничего им не должен"..это допустимо, только если родители - изверги, лишенные родительских прав, а по отношению к нормальным родителям такая позиция - признак морального уродства.
и вопроса такого не должно появляться. родители и дети и внуки, братья, сестры, тети, дяди и т. д. -это одна большая семья, в которой каждый поддерживает каждого. это НОРМАЛЬНОЕ положение вещей. осталное -не естественные отклонения, вызванные эгоизмом.
Цитата: "Родители сами должны зараннее побеспокоиться о своей старости"

Они побеспокоились, родили вас, выростили, правда плохо воспитали (иначе у вас в голове не было даже мысли чо родителям можно не помогать! )

Нахрена им было тратить время, деньги, здоровье на вас? Чтобы в старости было кому о них позаботится!

И все кто думает что не обязаны помогать родителям - верните им то что они вам дали: 18 лет поили, кормили, одевали... .
По крайней мере это минимум нашего долга родителям, не говоря что мы им жизнью обязаны....
Я считаю, что не должен и не обязан, физически - да, конечно, если проживает сын с семьёй вместе с родителями - это другой вопрос. Молодым семьям сейчас ой-как всего много нужно, а всё сложно дай бог самим на ногах удержаться. Родители сами должны зараннее побеспокоиться о своей старости (я имею ввиду материальный план) , у них было время, но если вдруг какие-то финансовые проблемы, требующие особых затрат, и сын в состоянии помочь - это дело добровольное и зависит всё от воспитания, а если нет возможности - то и не надо в этом попрекать. Ещё хочу заметить, что родители тоже должны как-то помогать детям и внукам, если здоровье позволяет, так сказать, руки развязать )))
Lana Neinsi
Римма Копабаева "Родители сами должны зараннее побеспокоиться о своей старости"

Они побеспокоились, родили вас,выростили ,правда плохо воспитали (иначе у вас в голове не было даже мысли чо родителям можно не помогать!)
Нахрена им было тратить время,деньги, здоровье на вас?Чтобы в старости было кому о них позаботится!
Алла Ткачева я по поводу должны родители помогать детям и внукам- я не согласна- слава богу они вырастили и воспитали нас и им надо дать возможность пожить в свое удовольствие а не ради детей и детей детей
Если есть возможность, почему не помочь? Не в ущерб семье сына, родители это понимать должны (((
Olga Aituarova
должен, если родители не могут заработать или вернуть их
Helga Ivanova
если есть в этом необходимость и у взрослого сына есть на то финансы (допустим, у него 3-е детишек, и их надо кормить, одевать и т. д.) , то первостепенно расходы на детей
Маня Шамсова
не обязан. но чисто по человечески можно помочь что сделать, свозить. и тд если есть возможность, то и материально.
Если мы делаем все, что в наших силах, чтобы заботиться о своих родителях, дедушках и бабушках материально — пусть даже мы можем дать им совсем немного, — Иегова Бог видит и ценит это. Он не ожидает от нас, чтобы мы делали то, что нам не под силу. Вероятно, точно так же думают и наши родители, дедушки и бабушки.
Моральная поддержка:
Заботиться о наших родителях, дедушках и бабушках — это значит гораздо больше, чем просто удовлетворять их материальные потребности. У всех нас есть эмоциональные потребности. Каждому человеку, в том числе и пожилому, нужно, чтобы его любили, чтобы он чувствовал себя нужным и желанным, чтобы его ценили в семье.
Если есть такая возможность-то отчего же не помочь? Не потому что так положено, по законам церковным или светским, а потому что -это родители, и этим все сказано.
я такого закона не знаю, ни государственного ни религиозного
Мария Коровина вообще по закону (гражданский кодекс кажется, но могу ошибаться) взрослые дети обязаны помогать своим нетрудоспособныим родителям.
По закону да, взрослые дети должны помогать своим нетрудоспособным родителям независимо от его семейного положения.
Тем же, чем и Ваш сын Вам, когда вырастит и женится.
родителям - ДА. а чем? да чем может.
Если есть такая возможность, почему бы нет.
никто никому не должен! все от воспитания и совести зависит . а еще от возможности.
Если родители нуждаются, то - да, (можно деньгами, ремонт, огород - святое! ) а всей родне не поможешь...
Ника Рыжая
ну как бы бросать чтоли? какие вы нелюди...
Алина Дддд
Если есть такая возможность, то да. Можно дать денег, можно помочь привезти продукты из магазина, можно купить что-нибудь необходимое.
это зависит от твоей совести=))))))
Вниманием, любовью, заботой, работой, деньгами ( если может) . Ведь родители на него жизнь положили!
Статья 87. СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Doina Ignat