недавно задавалась этим вопросом, и нашла вот какой ответ:
"Платье, в котором венчается невеста, не является святыней. Это обыкновенная вещь, с которой Вы можете поступить, как пожелаете". С уважением, священник Николай Гулейко.
а с моей точки зрения, я бы не стала его продавать, проще купить второе дешевое, в котором пройдет венчание, и хранить его:) ) Приятная память:)))
Свадьба, венчание, брак
Почему нельзя продать свадебное венчальное платье?
Плохая примета, лучше подарить.
я бы ни за что не продала. венчание-это вам не штамп в загсе шлепнуть
Можно продать, если не говорить клиентам, что его использовали! Психология.
я свое выбросила в мусоропровод.. ((( после 10 лет брака (( и развода ((
кто сказал?
Кто сказал что продавать нельзя.... можно конечно.... но я вот свое например никому не отдам.... буду хранить....
Любая вещь - это или вещь, или символ, имеющий значение для определенной когорты людей. Если в Африке определили мозг грифа, как священную смесь для курения, или Ислам запрещает употреблять свинину, это еще не значит, что эти запреты должны быть в вашей жизни. То же самое и с платьем. Если вас тревожит этот вопрос - значит, вы уже столкнулись с религиозными взглядами, и, возможно, принимаете их как должное.
А во многих странах венчальное платье вообще отсутствует, поскольку отсутствует само венчание. Иными словами, важность платья определяет, в сущности, ваш уклад жизни. Ваши традиции. Если вам лично это важно, если вы считаете, что продать платье - это грех, это плохо, это повлечет беды - не продавайте: ваше подсознание будет вам тревожно напоминать об этом поступке.
А если вы впервые это слышите, то вам решать, надо продавать или нет. Сегодня традиции не рекомендуют продавать платья, поскольку венчальная одежда и вообще личные аксессуары на свадьбе чтятся многими верующими, как обереги. Да только христианская религия говорит: "не создай себе кумира". Поэтому священники не цепляются за эти надуманные людьми идеи.