Свадьба, венчание, брак

Что было самым тяжелым для Вас в первые годы семейной жизни?

Для меня - невозможность отдохнуть. Сама я могла и кашу 2 дня разогреть, а тут выготавливать надо, даже придя со второй работы в 22-00 и уборки не за одной больше. Иногда убегала к брату и там отсыпалась. Сейчас 3 года совместной жизни. Сыну 2 года и 2 месяца. Я даже первые месяцы, когда сын практически не спал - только на руках, в состоянии зомби выготавливала деликатесы и убирала идеально.Мечтала отправить мужа в длительную командировку. В год и 2 сына попала в больничку и когда после операции не могла задышать подумала - главное сын, ему я нужна здоровая. На многое забила. Хотя вышла на свои 2 работы, но мужа напрягаю и ребенком и готовкой, и походами за продуктами. И он воспринял как должное. Нваверное, проблема в том, что я сразу не определила обязанности? Ведт и от неидеальной жены и хозяйки он не ушел и даже стал лучше относиться. Не понимаю. Жены со стажем, Ваше мнение?
Невозможность выспаться, притирка с мужем друг к другу .
Айна Жамбоз
Лучший ответ
Самым тяжелым тогда было тяжелое материальное положение. А потом уже усталость, которая тоже частично была обусловлена этим самым тяжелым положением.
Хеленка, правильно все,.. не боги горшки обжигают, все мы учимся и находим компромиссы!! !
Для меня первые годы совместной жизни были очень счастливыми и гармоничными, именно потому и согласилась на второго ребенка через три года
**
***юля ***
приветы, Helenka,я когда ваши вопросы читаю, сомневаюсь в том, надо ли мне ребенка вообще....
Любовь Арбузова Если хотите - то надо. Просто некоторые моменты нужно заранее с мужем обсудить. Вот мы смеемся - американцы тупые - всякие мелочи пишут в брачный договор. А из этих мелочей жизнь и состоит. И лучше, чтоб какие-то свои деньги были накоплены, кроме пособия, чтобы чувствовать себя с мужем на равных. Я и пишу, чтоб на моих ошибках поучились и учли, отчасти.
Я уж и не помню как это было 10 лет назад. Особо я порядками в доме не парилась . Сначала его не было, а потом дочка выросла и время стало хватать. Сейчас я по настроению, хочу уберусь хочу нет, смотрю надо бы пропылесосить, а не буду, только, что пришла с прогулки малый проснётся покормлю его, возьму с одной стороны дочку с другой сыночка и устрою тихий час .И плевала я на полы, на грязную посуду и на готовку. Муж придёт чё нить сам приготовит. Из-за отсутствия ужина наша семья не распадётся.
Я всегда "ЗА" привлечения мужа к хозяйству и не понимаю, почему работающая женщина должна взять все на себя.
Это вы все от неопытности и стереотипности делали. Мама небось тоже под руку нудела, что, мол, мужа не буди, пусть поспит. Ему на работу. Да кормить его надо. Он у тебя что, посуду моет?? ? (ну это я про себя) ) )
Я, правда, тут разделила бы: когда вышла за муж, детей завели не сразу. И это отлично. Потому, что в самом замуже никакого напряга не было. Ну приготовить, ну убрать. . А в остальном вагон свободного времени.
А вот появление ребенка.. . вот это уже дааа.... школа... .
Но я быстро разобралась. Месяца за 2. Когда на ходу стала засыпать. Мамины "доброхотские" советики засунула куда подальше. И стал он и по ночам бдить, и на голодном пайке сидеть.. . И с коляской гулять, и посуду мыть. И ничего! Тоже ценить стал ))))
Сами женщины взваливают все на себя, тянут. как лошади. А потом жалуются, что все мужики - говно и сво.. .
А умная женщина занимается грамотным менеджментом в семье. Кому пол мыть, а кому картошку чистить.

ЗЫ. Что жалуются - это я не про вас.

В слабости (и хитрости) наша главная сила.
как правило трудно и тяжело. когда растут дети. выходишь на работу. а тут и больничные и хождение по врачам. а потом школа начинается-по собраниям. уроки делать. домашние задания сама делала иногда... Муж много работал. нас надо было содержать. 90е-тяжелые годы. то работы нет. то зарплату не дают. то за кефиром ходили ночью... Сейчас намного легчне-сынки выросли. работают. Для себя появилось время. сходить в кино или театр. понравилась вещичка-купила. тоже приятно. внучок радует нас. летом на даче живем и как то дружнее стало вдвоем...
Никто
Ничего! Муж сам стирал носки...
Анна Солодова
Я замужем 2 года и несколько месяцев пока. Для меня, честно говоря, ничего тяжелого пока не было. правда, ребенка мы еще только ждем. Понимаю, что с его появлением будет труднее. А пока... В быту муж мне помогает. у нас как-то сразу распределились обязанности, само собой так получилось. И сейчас, когда я беременная, муж многое взял на себя и очень меня поддерживает.
мне было сложно заново узнавать мужа, т к до свадьбы мы вместе не жили, появились "пунктики", но живём мы неплохо) 6 лет уже
да не было проблем... все как обычно было, готовить и тд-это не каторга,... пока не переехали к родителям.. вот там начался ад... меня невзлюбила свекровь и все тут.. начала выживать.... а у мужа как то было такое, что мол где то я не успела чего то по дому, ну тут я уже расставила точки, что работаем мы одинаково и если ты не хочешь помогать, то хоть нервы не выноси.. я не заставляю делать мою работу но и тыркать мне не нужно тк обязанностей больше чем у него... и подействовало.. начал помогать... осознал...
Мария Иванова
Идеальной быть нельзя, ведь такую планку держать сложно. Да и тем более, что любимый вами человек любил вас такую, какая вы есть. И не важно в халате или в вечернем платье, на столе деликатесы или картошка жаренная, главное любовь и уважение.
Алла Базик
Он просто Вас не любит.
кто везёт на том и едут - всё верно!! !
для меня было самое сложно в первый год - это привыкнуть к его родителям (мы живём вместе) . хотя они замечательные люди.
и привыкнуть к новой должности и даже двум - жена и я скоро буду мама.. . и ходить беременной мне не понравилось - всё это было в первый год.
Семья мужа была не веселая, не улыбчивая, а всё остальное мы вместе с мужем - я картошку чищу, он - лук, мы всегда были вместе, потом он привык и я даже не пылесосила, не протирала пыль, очень много мне помогал. Мы дружно жили и муж был умный парень.
Самое тяжелое было - свекровь. А все остальное обычно как у всех.
отсутствие нормальных бытовых условий.
(не было стиральной машины, необходимой мебели в квартре.... )
не было лишних денег.
но мы любили друг друга и все преодолевали нормально - поэтому я это время вспоминаю с радостью :-)
Для меня самое тяжелое было то, что совершенно другая жизнь, когда пришлось самой со всем справляться, в очень нелегких бытовых условиях. Я в 16 лет замуж вышла, когда жила с родителями ничего абсолютно не делала по дому, да и жила в городе, а после свадьбы мы в деревню переехали, где ни воды, ни денег, никаких знакомых поначалу, да еще и ребенок вскоре появился.. . Плюс еще морально было очень сложно.