Свадьба, венчание, брак
Поминки или день рождения? Что важнее?!
Если я пришла в семью, где бабушка моего мужа, умершая 8 лет назад, до меня, была хорошим человеком, но умереть ей и родится мне посчестливилось в один день - то как мне быть Нужно ли идти у всех на поводу и справлять поминки в мой день рождения? А муж подарил мне на день рождения свадьбу! третий год война, как быть?
При проведении дня рождения ВСПОМНИТЬ и ПОМЯНУТЬ хорошего родного человека - так делается везде и всегда и даже если немножко даты не совпадают : у нас была свадьба и мой отец приостановил её на 10 минут, попросил помянуть своего отца (моего деда) - все поняли и мы с женой каждый год вспоминаем .
_Красавица_ _Луноликовая_
При проведении Вашего торжества ВСПОМНИТЬ умершего родственника добрым словом , постоять минутку и выпить не чокаясь - ощущение : что он присутствует на Вашем торжестве , среди РОДНЫХ . В моем понимании это даже важнее запрограммированых поминок , ведь будь живым , этот человек действительно был бы рад происходящим событиям !
Не понимаю, почему вы обязаны скурпулезно поминать хоть и хорошего, но незнакомого человека. И ваши родственники должны это понимать и не навязывать этот чуждый для вас ритуал.
живые приоритетнее
Живите отдельно - своей семьей. И тогда тени умерших предков не будут висеть над вашей головой, попрекая датой рождения.
Виктория Доль
мы живём в доме этой бабушки, это и проблема.
Странная семейка: бабушка умерла восемь лет назад, а они всё ещё справляют по ней поминки.. . В данном случае конечно же важнее день рождения. Мёртвые не должны мешать жизни живых. Сколько же можно оплакивать усопшую бабушку? Согласитесь, что во всём должен быть здравый смысл...
Поминки можно отмечать раньше, или расстаться.
вы же пришли в семью-так примите их обычай и будьте мудрее-день рождения можно и чуть позже справить, а не идти на конфликт с семьей, конечно надо поставить вопрос а чего вы хотите добиться от жизни и конфронтации, и как понять подарил свадьбу вам.. . я как то всегда считала свадьбу -днем рождения семьи и вообще- то это я ему себя подарила.. . нууу может я и не права конечно у каждого свои взгляды на жизнь. кстати поминки не справляют- не праздник а вот 3 рюмочкой помянуть тезтх кого нет с нами- обязательно. можно и за столом справляя день рождения-но я бы не стала лезть
В народе считается допустимым поминать заранее. В отличие от дня рождения, например, который раньше самого "дня Х" не празднуется.
Так что помянуть бабушку можно и нужно накануне даты ее смерти, а ваш день рождения отмечать как полагается. Все решаемо - было бы желание.
Виктория Доль
Спасибо Вам огромное!
А в чем проблема? Поминают обычно до 12 дня Так что можно в 11 помянуть, а в 4-5 начинать праздновать д\ р
Виктория Доль
спасибо Вам!
родственники не правы. 8 лет прошло, пора и попуститься. альтернатива проста- поминки делать на несколько дней раньше, а не день в день. а вы не отчаивайтесь, в свой день рожденья можно встретится с друзьями или в ресторанчике посидеть независимо от поминок
день рождения можно и перенести на следующий день а ушедших вспоминать вовремя
если поставишь свой приоритет то и тебя после смерти не вспомнят
Поминки можно перенести на день-два раньше, день рождения уж лучше в свое время отмечать.
Сходите в церковь православную и спросите у батюшки. Людям сложно в таких вопросах разобраться.
это как так "муж подарил мне на день рождения свадьбу"???.я бы свое др праздновала.. . За живых надо радоваться, а не по умершим слезы лить!
Виктория Доль
я возмутилась про день рождения, мол хорошь меня хоронить, а он - давай мы в этот день поженимя, и это будет наш праздник.
День Рождения, вот что главное. Глупы родственники. При жизни любить людей надо, а не после. В душе умершие остаются, там им место. А вы должны радоваться жизни.
когда была маленькой, в мой день рождения умер дедушка. с тех пор, празднуя день рождения, поминаем и его. . все равно за бабушек-дедушек тост поднимается и большая часть их уже не с нами. . да и не стоит пугаться, дата смерти это тоже, своего рода, день рождения в жизнь вечную, у Бога же все живы!. .
...в этот день, стараюсь зайти в церковь, поставить свечку за дедушку, заказать службу. . считаю, что это ему важнее, а потом со спокойной душой и чистой совестью, гуляю свой праздник.
Аня Березуцкая
Вот молодец,все верно!
Виктория Доль
Дело в том, что мы так и делаем, но его родне этого мало. Надо суп поесть на поминках. А для меня это как поминки по мне получается (((
бабушка моего мужа скончалась в день моего рождения.. один год отдали дань умершей.... а дальше... жизнь продолжается.
Мне не очень понятно, зачем Ваш муж организовал свою свадьбу в день смерти своей бабушки. Как свадьбу удалось сыграть? Только с Вашей родней? Поминки не "справляют" день в день. Как правило, в выходные, предшествующие дате смерти. А дни рождения- в выходные, после даты рождения. Свои дни рождения Вам совсем не обязательно отмечать с родней мужа.
Виктория Доль
Это обьенденило нас. Родни у нас не было на свадьбе никакой. Точнее его папа пришол, и понял нас (это его мама была) был ещё мой брат. А живём мы вместе с его роднёй.
Юлия Гридасова
Если его папа вас понимает, то отмечайте эти даты в разные выходные. Сначала грустную,потом веселую.
Перенеси день рождения на день вперед или назад