Свадьба, венчание, брак
а обязана ли жена готовить завтрак мужу?
Просыпаться специально пораньше и готовить ему завтрак? даже если у нее выходной.
Я за себя отвечу. Муж просыпается в 5 утра на работу, я в 8.Не готовлю завтрак. И не считаю что должна нарушать свой сон. Он сам в состоянии налить себе чай и порезать бутерброды. Да и не просит доказывать любовь к нему таким образом, считает это глупостью. У меня днем дел полно и ребенок маленький, я должна высыпаться. А вот встречаю конечно с вкусным ужином.
Если ставить акцент на слове ОБЯЗАНА, то, конечно же, НЕТ!
Вы, свободная женщина Востока, освобождены от ВСЯКИХ обязанностей по отношению к своему мужу-эксплуататору и тирану.
Другое дело, когда ЛЮБЯЩАЯ женщина готовит своему ЛЮБИМОМУ мужу завтрак. даже в свой выходной день... И поверьте, ТАКОЙ муж всегда оценит этот женский "героизм"!
Странно все как-то.. . А муж, что инвалид и сам не может себе чаю налить? Бутерброды и с вечера можно сделать, если он такой безрукий. мои родители прожили вместе больше 40 лет, в большинстве совсем папа уходил на работу раньше мамы, так никаких скандалов никогда не было. Вообще, когда в ЗАГСе "Да" говорят думают о любви и взаимопонимании, а не о том, что идешь к кому-то домработницей и кухаркой. сейчас столько бытовой техники, стоит нажать кнопку и будет тебе счастье! Так зачем жену будить? Мои и в выходные меня не будят, встану, все приготовлю, если сплю, то и муж и дочка могут спокойно позавтракать без меня. в холодильнике сыр-ветчина-колбаса всегда есть, мюсли-хлопья тоже. Так и что париться-то?
А это, как приучите.
Нет, не обязана. Но многие это делают не по ОБЯЗАННОСТИ а для того, чтобы мужу было приятно.
Можете и не готовить, кто заставляет? С голоду не умрёте - магазинов полно.
Не будет готовить жена-будет готовить любовница...
Надежда Арзамасцева
О да!!! В самую точку! Я так и делаю.
Галина Павонская
Смешная шутка. Жена от отсутствия такого мужа только выиграет.
зависит от договоренностей. Собрать термос и завтрак он что не способен? Ограничен в возможностях? Если жена не работает, то она может с любовью приготоваить завтрак и отправить милого на работу, если ночью дети не тревожили.
А Вы замуж выходили зачем? Чтобы просить деньги на новую шубу? Трепаться на телефоне с подругами и ничего не делать по дому? На работу забить? Истерики закатывать да посуду бить? Если любите мужа, то в любое время суток легко сделаете все для него! А спрашивать, капризничая, "обязана ли"... Да Вы смешна..
Маржан Жумабай
Вот мне любопытно... есть такая тут тенденция... я про себя ничего не писала. Не говорила "Я замужем, обязана ли я мужу...?" а это Вы пере направили на мой счет. Вот напишу следующий вопрос какой нибудь, ну "что делать с детьми наркоманами" Скажете- это я ребенок наркоман? или кого родила, того и воспитывай? так что ли?
Людмила Артемьева
а замуж выходят чтоб завтраки готовить? я так поняла по вашей логике.
я думала чтоб жить вместе в любви и радости. у меня муж сам разогревать умеет. не безрукий.
Галина Павонская
Уж как вы-то смешна со своими воплями и диагнозами по юзерпику.
Да.
Не обязана конечно, что он мальчик маленький, беспомощный? Дети и то могут сделать бутерброд и разогреть что то.
Если будет у нее такое желание встать с утра специально - прекрасно, нет - не значит что она плохая жена. Сейчас женщины работают у устают не меньше мужчин, некоторые просто не в состоянии встать раньше.
На это нет прописанных правил - в семье все решается. У меня муж идет на работу в 8, приходит в 8, основная часть денег в семье - его заработок. Он носит деньги - я готовлю еду, завтрак, ужин.. . А как иначе? Пусть сам готовит, а я буду валяться, мне посапать хочется?
А бутерброды - язву только наживать, только ленивицы так могут писать - "пусть себе бутер сделает, не безрукий".
Маржан Жумабай
ну если так то да... просто так распределены обязанности в семье. а бывает и по другому. жена работает не меньше мужа, а ей еще и по выходным в 5 утра вскакивать и бежать мужу завтрак готовить?
НЕ обязана. тут дело желания. Точно также можно рассуждать, что если жена обязана просыпаться и готовить мужу, то муж обязан ее полностью содержать и дарить машины.
Fariza Mukhametova
Полнлстью согласна)
А муж - безрукий-безногий калека, чтоб с утра подрываться и ему готовить? Или в доме ест только муж?
Если завтрак готовится, то его обычно едят оба, не? У нас, во всяком случае, готовит тот, кто проснулся раньше. И никто никому не обязан. Мы не прислуги друг у друга.
это в каждой семье решают сами супруги. Если она любит мужа-может и пораньше встать. А если муж любит жену-не потребует ей встать чуть свет, а попьёт чайку. а проснётся жена-всё сготовит. Или сам приготовит завтрак на двоих...
Не обязана
Обязан ли мужчина тратить рабочее время на свою жену?
ничего она не обязана.
Эфесянам 5:33 "Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа. "
Не обязана
Не обязана. Просто кушать то хочется. Получается либо он будет сидеть возле твоей кроватки и ждать когда ты соизволишь проснуться либо самому идти готовить. В обоих случаях я не думаю что он с тобой долго продержится. Мне например такая жена нафиг не нужна.
Насьka ;)
а я смотрю вы маменькин сынок? что сами даже поесть не можете)))
Маржан Жумабай
вот мой кот на меня мяукает- он сам не может достать пакет с кормом. неужели ты такой несамостоятельный, как и мой кот? из холодильника не достать еду, да? надо сидеть над душой у жены?
Конечно обязана. И обед с ужином - тоже готовить надо. А чего ты хотела, когда в загсе Да говорила? Что на содержании до конца жизни будешь? Одним минетом содержание не окупишь.
Алёна Петрова
Минет еще заслужить надо.
Евгения Орлова
Если мужу готовить завтрак,обед и ужин то я так понимаю он дома сидит,не работает.
Гульнара Джораева
А ты в Загсе ДА говорил, соглашался на обслугу и домработницу чтоли? Во первых, чтобы готовить три раза в день, жена должна не работать. Во вторых, чтобы дома есть три раза в день, муж должен не работать) Если ты в состоянии обеспечить полностью жену и освободить её от работы, то сидя дома на твоей шее, она может и обязана готовить три раза день.
я как раз только в выходной и готовлю завтрак.. . т. к. в рабочие дни муж раньше меня на 1,5 часа встает и сам старается не будить, а сообразить что-нить на кухне, благо не плохо получается
Она не обязана, она это делает по желанию. Я лично встаю не потому что должна, а потому что приятно посидеть со всеми еще и 10 минут утром) ) Да и мужу приятно, на работу уходит с хорошим настроением, о нем заботятся! ! Вам же хочется, чтобы о вас проявляли заботу? вот и ему тоже. Один раз приболела и не стала вставать- все ушли голодные и не потому что нечего есть, а потому что без меня не хотели завтракать: -(
Нет, если это не прописано в брачном контракте. Придложи любовью питаться, только не доведи, что ему придётся ужин на батарее подогревать.
Маржан Жумабай
хы, а чего, это щас настолько модно -брачные контракты?
совсем не обязательно! готовит тот у кого это лучше получается, а если выходной то сон это святое.
Она - завтрак, а он - обед и ужин!!!
По закону не обязана, но по совести и любви она сама делает мужу завтрак в удовольствием, а не в обязанность.
по очереди. у кого больше времени тот и готовит
неееет, я на такие подвиги была способна только после свадьбы, а так он всегда сам себе разогревает. А он мог бы и сам себе что то приготовить, пожалеть жену, думая-пусть сегодня поспит.
А вдруг отравит.
нет, конечно. что за деспотия.. .
не маленький, сам поест. если есть желание, готовлю. в выходные обязательно готовлю
Оксана Ткаленко
полностью с Вами согласна!
Чё заслужил, то с утра и получает!
Когда была свадьба, говорили тост - СОВЕТ да ЛЮБОВЬ! Советуйтесь! Не надо НИКОГДА ничего у других спрашивать, особенно в тайне друг от друга!
НЕЕЕЕТ, Это не про меня, даже если просить будет, я буду не в состоянии проснуться))))
естественно)
Если у вас хорошие отношения, то этот вопрос можно обсудить с супругом, ну а по традиции на то и жена.
это уже по желанию.... в наше время обязанностей вообще никаких нет)) ) если есть время-почему нет) а еще лучше по очереди.
Естественно, как же иначе