Свадьба, венчание, брак

Вопрос к тем, кто не любит свекровей. А что вы ответите (+))

подросшему ребенку на вопрос - "Мама, а почему ты не любишь бабушку?". Как объясните свою позицию? Дети вполне могут это заметить и спросить, они гораздо умнее и больше замечают, чем нам кажется. Я вот уже лет в 6 заметила, что мама не любит бабушку со стороны отца...хотя она и жила в другом городе. Перед ее приездами ( раз в год) мама выражала недовольство, думая, что я ничего не понимаю...Меня это огорчало и тревожило, как-то я не могла понять...почему мама так к бабуле относится..Один раз спросила, но она просто отмазалась - "Почему не люблю..люблю...тебе кажется"...но не убедила. Ибо дети не такие дураки, как кажется взрослым...
Vergine Karapetyan
я при детях стараюсь не высказывать своего недовольства по отношению к ней. бабушка есть бабушка и дети не виноваты, что у нас с ней терки.
Ирина Цыганкова
Лучший ответ
А мне не очень нравится со свекром общаться (свекрови нет) , ребенку объясняю так: не важно, какие у меня отношения с дедушкой, а ты должен общаться с дедушкой, он же тебя любит
Любить не обязательно, но уважать нужно и ее авторитет поддерживать у детей тоже, ведь она вам подарила вашего мужа а им - папу.
Dil'mira Adilova что значит подарила? она его родила, воспитала и все. мне никто не принес его на блюдечке со всеми его тараканами и прочем. и если уж на то пошло, то уважение ХОТЯ бы должно быть обоюдным. а когда меня не уважают - я уважать тоже не собираюсь. из принципа.
Дети, конечно, не дураки)) ) Поэтому они прекрасно сами во всем разберутся)) )
Если свекровь- вздорная глупая тетка, ребенок быстро поймет, почему мама ее не любит) А если добрая, заботливая и во всех отношениях адекватная, то сделает соответствующие выводы про маму...
Наталья Екимова = 1000 баллов )))))
конечно не дураки.
сын видит эту женщину очень редко, называет тетя.
муж называет по имени отчеству.
как им еще называть ее, если своему родному сыну она сказала: "как жаль что я не сделала тогда аборт",
а про моего сына: "экономия на гондонах, так и назовите".
Елена Мороз
Наталья Екимова про абборт моему мужу его мама тоже все детство говорила ((((,а если б она про имя моего ребенка так сказала,я б ее послала точно
Я своей дочери сказала правду. Твоя бабушка, наглая, жадная, завистливая, злобная ведьма...
Hello Baby ага и забыла, что у внучки есть бабушкины гены ))
а ведьмачество передается через поколение (((((
Дочкам: когда вырастите-поймёте.
Катя Нирман
Моя мать ругалась со своей свекровью, а я всю жизнь пыталась их помирить и успокаивала обе стороны. Я не спрашивала. Они мне обе жаловались, а я им сочувствовала.. . Надеюсь скоро сама стать свекровью.. . уже страшно.
Гузель Мусина
У меря хорошие отношения со свекровью, но моя мама с бабушкой сильно не ладила, а жили мы вместе. Правда бабушка у меня та еще... милая дама. Вообщем однажды они поругались, я взяла ножницы и порезала все бабушкино постельное белье.. . Влетело мне тогда, но за маму отомстила.. .
Мне 5 было.
СОВЕТ. Обсудите, какие действия родителей становятся причиной разногласий между вами. Напишите на листке бумаги, какие ограничения в общении с родителями вы можете установить, не забывая при этом о повелении чтить отца и мать.
Многих разногласий с родителями можно избежать, если постараться понять, какие побуждения стоят за их поступками. Также важно не допускать, чтобы разногласия с ними перерастали в ссоры между супругами.
только недавно отвечала на вопрос про свекровей там озвучила много))) ) копирую: отношусь к ней плохо, так как она совсем не любит своего сына (моего мужа) и внука (моего сына) . отношения у моего мужа с матерью были плохими еще до моего появления в его жизни. муж с ней не общается, соответственно и я тоже. оба своих дома она отписала дочери. а мы с мужем и сыном живем с моей мамой в двухкомнатной квартире. мы с ребенком в одной комнате-мама в другой. и эта не единственная причина по которой у мужа с его матерью плохие отношения. она с детства выделяла дочь, отмечала ее дни рождения, дарила кучу подарков, дни рождения моего мужа не отмечала вообще, ничего не дарила. короче она изначально провела грань между детьми и сделала их врагами. еще пример: у ее дочери полно детских фоток, у мужа ни одной. хотя они погодки и фоткать можно было их вместе... .
в нашей ситуации думаю сыну все объяснит муж. если б свекровь нормально относилась к мужу, я бы тоже к ней относилась нормально-уверенна в этом
Катя Комлева
любить не не обязана, а уважение хоть каплю должно быть.. .

в моем случае оно так и есть... наверно...
Elida Melikova
я ее тихо не люблю, молча, а ребенок ее любит
Надежда Верц
Надеюсь, мой ребенок вырастет и поймет, почему. А от малолетнего я постараюсь скрывать свое отношение: любовь - это не обязанность, вы же не можете завставить себя полюбить прохожего на улице, котрый активно вмешивается и пытается построить вашу жизнь?
Дети-то не дураки, но и взрослым умнее надо быть и скрывать свою неприязнь получше.
С вами я полностью согласен. Сейчас мне почти 17, и к нам тоже раз в год приезжает моя бабушка (мама моего папы) и мама на это не очень положительно реагирует мягко говоря.
Раньше я это замечал, но вопросов никаких не задавал. Сейчас картина проясняется.
Ну во-первых, как я сам вижу, бабушка ревнует что ли своего сына (моего отца) к жене: ) Постоянно дает какие-то лишние, ненужные советы моей матери, постоянно ее поправляет, типа лучше так мыть, лучше столько-то соли положить. И видимо мама не очень ловко себя чувствует в такие моменты, вроде и соглашаться надо, потому что ничего страшного не происходит, и вообще надо уважать старших и прислушиваться к их мнению.
Вот так вот.. . Приходится терпеть=)
А что говорить если не уважаешь свекровь и причем заслуженно? Дети умные и так видят что и по чем! Я сказала коротко и ясно " потому что она дура"