Например у мужа были бы какие-то проблемы со здоровьем, которые еще ДО знакомства с вами были у него, по вине его родителей.
Его родители особого внимания не придавали его болячке.
Но с возрастом все усугубляется, и тут они узнают что ему хуже... полноценно не может работать (физ. труд.). Хотя в курсе что по их вине это когда-то началось.
И вот в один момент, свекровь начинает открывать эту тему вам (наедине): тебе нужно беречь его, вот видишь до чего дошел из-за работы, мало отдыхает что вас содержать..
Но ни слова о своей вине..
Вы бы что ответили ей?
**не мой случай
Свадьба, венчание, брак
В такой ситуации со свекровью, как бы Вы ответили?
почему сразу родители не обращали внимания? мужчины как правило скрывают свои болячки и не лечат их. в детстве они не могли не обращаться к врачам если они адекватны. а то что с женой стало хуже - виноват возраст и возросшая ответственность за семью. жене надо довольствоваться малым, мужа - на легкую работу и тащить по врачам. никто не виноват. а вернее главный виновный - он сам, т. к. будучи взрослым, женясь, не залечил свои болезни. и наверняка ест то, что ему нельзя.
Елена Куприянова
муж сердечник, еще в юном возрасте совковский педиатр заметил неладное, порекомендовал пройти дополнительное обследование, а они махнули рукой, и сына физ. турдом загружали наравне со взрослыми
"Интересно почему Вы не подумали об этом раньше", сказала бы я ей.
Надежда Сошнина
Вот-вот!!! Давая, ей тем самым понять, что вы всё знаете и свекрухины замечания неуместны
Про это почти каждая свекровь говорит, даже если невестка вкалывает, как лошадь. Покивайте и забудьте.
я бы ничего не сказала. не вижу в этом, что она пытается объявить виноватой меня. Она просто пытается беречь своего сына. И пытаться ей предъявлять в вину, что в годик она его не сберегла--это неправильно. ЧТо сделано то уже сделано. Надо отталкиваться от данности.
Елена Куприянова
если просто уберечь - не вносила бы - из-за того что для вас работает..
Елена Куприянова
и к дополнению, мало того что своего ребенка запустила, вовремя не отвела к специалистам, так теперь и сына учит так же своего ребенка расти.. Ребенок болеет, он с ним по всем врачам, анализам, а она ему: вот ты с ним столько возишься, столько бегаешь, а неизвестно если он в старости за тобой будет так следить.. это ппц логика
"Хорошо-хорошо, мамО, я стараюсь..."
Не понимаю. Взрослый мужик пусть сам за собой следит. Моё дело диетический суп приготовить, если у него гастрит. А с ложечки кормить не буду. И если до нашей женитьбы его мама с ложечки не кормила, то это тоже не её вина. Если в годик она за ним не уследила - тоже не буду её винить, очень сложно понять, что малышу надо.
какая разница. по чьей вине муж болен. объедините свои усилия и заботьтесь о нем
Елена Куприянова
само собой жена заботится о нем, но речь именно об отношении свекрови.. которая узнав что там далеко не мелочь, начинает спихивать вину на невестку, якобы она во всем виновата
Ответила бы-это когда он еще с вами жил, все началось. А я его лечу как раз, чего он не получал ранее
Елена Куприянова
и после этого придет конец общению со свекрами)
сейчас он у вас на балансе и значит вы за него отвечаете - ШУТКА! На самом деле мать всегда будет жалеть сыночка-дочку, заступаться за них, выгораживать и винить зятя-невестку во всех грехах.
Есть такие издержки в общении с родственниками мужа. Перспектива печальная, потому что маразм с годами только усиливается. Она относится к тому типу людей, которые не умеют анализировать. Поэтому, на учитесь это просто отсекать, думать в это время о птичках за окном. Говорить, это ты и виновата, не надо. Затаит злобу, со временем вырастит в конфликт
Так бы и сказала "болезнь старая, запущенная. Никто не лечил. Если бы я раньше с ним познакомилась - уже бы вылечила, но меня рядом не было к сожалению. Буду лечить - что же делать если он такой больной мне достался..." А ругаться с ней смысла нет...
Либо промолчала бы, либо сказала, что он взрослый человек и никто его не гонит в шею вагоны разгружать.
Ответила бы, что беречь, конечно, мужа буду. И что виной его болезни послужила не только его работа (я, кстати, всегда работала на равных с мужем), а запущенные с детства проблемы. На мне где сядешь, там и слезешь, извините. Я никому не позволяю перекладывать с больной головы на здоровую. Поэтому моя свекровь в нашу жизнь не лезет и с советами не навязывается. В итоге - в семье мир да благодать.
"Сбагрила на меня своего больного сына, с-чка"
Елена Куприянова
в каждой шутке доля правды
Ну я себя виноватой не почувствую точно. Мне не просто навязать какие-то чужие чувства. И в ее прошлом и ее вине копаться не стану. Меня там не было, всех обстоятельств я знать не могу. Выслушаю и забуду. Это теперь мой муж и с ним как-нибудь без ее советов разберусь.
Я бы сказала: "Да, вот такой больной достался но я его все равно люблю."
Возможно бы сказала, что трудно исправлять чужие ошибки.
Я бы точно не решилась ответить про их вину, наверное бы просто промолчала, стоит ли им что-то доказывать, ведь все равно вину не признают
Я тоже не понимаю, зачем искать виноватого, нужно лечить и всё.
Елена Куприянова
ну а это не лечится, разве что можно остановить ухудшение
так и сказать без грубости..." насколько мне известно... он болен и до меня был"... дорогие невестки... не позволяйте свекровям вас хавать... иначе это дедовщина сделает вас несчастной! береги себя и мужей...!