Свадьба, венчание, брак

Почему невестки нелюбят своих свекровей?

Часто встречаются темы, из которых понятно, что невестки ненавидят своих свекровей? Надо ли свекрови стараться поддерживать хорошие отношения, даже тогда, когда видно, что жена сины стервозничает?
Потому что две бабы дерутся из-за одного мужика, потому что идиотки... не понимают, что мать и жена -вещи разные, и нельзя спорить о том, кто главней. Я лично свою свекровь обожала, и старшая невестка тоже, т. к. это мать нащих любимых мужей + просто прекрасный человек.. И мне бы в голову не пришло бы эт и отношения как-то строить по-другому. Окститесь... бабы, ведь этими склоками вы калечите мужиков, нельзя их толкать, чтобы делать выбор, который нельзя сделать, все в проигрыше.
Аня ***
Лучший ответ
Мне мою, например, не за что любить. Я ей только благодарна за то, что она родила моего мужа. И ВСЕ.
Оля Ждамирова
Оксана Шорохова (Лесняк) А за что не любите?
Соперничество за мужчину-вот основная причина ненависти.
А я свою свекровь люблю!! ! Она просто чудесный человек!! ! Так что я считаю, что можно если не любить, то хотя бы уважать за то, что она вам родила и воспитала такого мужа. Тогда и она будет относиться к вам по-другому)
Аня Макух
женщины - подсознательно конкурируют друг с другом.
у нас нормальные, хорошие человеческие отношения со свекровью.
Я к своей хорошо отношусь. Видимся совсем редко .
Anastasiya Ryzyk
Наверное потому, что свекровь всегда вмешивается в жизнь детей, постоянно вместо того, что бы помочь, только и делает, что советует и критикует, всё ей вечно не нравится и с внуками не любит заниматься
Регина Фокина
Оксана Шорохова (Лесняк) А тёща всегда ли держит нейтральные отношение? Не советует и не критикует? А всегда ли тёщи сидят с внуками?
даже не знаю что сказать. изо всех сил старалась-любви не вышло)) )
шутки шутками, но иногда так больно бывает
только начинаешь какой-то момент забывать, начинаешь нормально относиться-и опять под дых.
нет, не выходит.
Оксана Шорохова (Лесняк) Что вы называете под дых?
У них это обоюдно.
Kuralai Berdikul
А давай про тещу вспомним пару анекдотов
До замужества я встречалась с парнем, собирались пожениться. Вот его мама - это мечта любой невестки! Незадолго до подачи заявления в ЗАГС я поняла, что мой жених - гнилой человек. А вот моя будущая свекровь просто клад! Мы с ней и готовили, и ремонт делали, и как подружки ходили по магазинам и на разные мероприятия (идем то все вместе- я, жених, свекровь и свекр, а в результате мы гуляем с ней вдвоем, а наши мужчины отдельно) Больше всего, после расставания с этим человеком, я переживала не из за того, что больше не буду поддерживать контакт с ним, а то что я возможно больше никогда не увижу свою СВЕКРОВЬ! Очень переживала. А когда вышла замуж за своего мужа (другого уже человека) , это был ад. Свекровь постоянно капала на мозг мужу, что ребенок якобы не от него, что я ш.. ха, б.. дь и мне от него только квартира нужна. И как такого человека любить? Ну или хотя бы поддерживать мирные отношения?
Ххх Арина Да, Яна, мерзкое положение... Ну ничего, если у вас с мужем хорошие, то свекруху можно как-то выдерживать.
Любить надо свою маму, а свекровь по сути чужой человек. С моей свекровью у нас нет войны, но и хороших взаимоотношений тоже. Как можно реагировать, когда она говорит, что все должно быть как она скажет. и что она любит сказать -и чтобы все быстренько это выполнили. Я тоже имею право голоса.
Если я говорю"красное"-то она обязательно скажет "черное" и все в том же духе.
я думаю эта вражда не у всех есть. я думаю любить никто не может обязать. это уж как получится. а хорошие отношения поддерживать надо, хотя бы ради сына. потому что ему жить с ней, а не вам. ради внуков опять же. а про стервозность - надо уметь говорить о наболевшем, если все держать в себе - будут возникать непонятки. поговорите со свой невесткой, без мужа, выясните что ей не нравится. может ваши назойливые советы или частое появление на горизонте, может это ревность. ну на что вам голова! думайте
худой мир лучше доброй войны!
я в прекрасных отношениях со свекровью.
У нас со свекровью были замечательные отношения, я даже обижалась на то, что она редко к нам в гости заходит. Все зависит от характеров сторон.
Свекровь всегда будет хотеть для своего сына лучшего, лучшей и т. д.
Оксана Шорохова (Лесняк) А тёща не хочет для дочери лучшего?
Невестки не обязаны любить свекровей, а свекрови не обязаны любить невесток. Достаточно, чтобы обе были благоразумными, каждая в своём мировоззрении: если невестка будет понимать, что благодаря свекрови на свет появился тот, кого она любит (только за это ей можно простить всё:)), а свекровь – понимать, что это та женщина, рядом с которой её сын счастлив, - они обе создадут хорошую атмосферу для того единственного мужчины, из-за которого весь сыр-бор. А если нет, то эти женщины превратят его жизнь в ад, ну или его подобие.

У меня со свекровью отношения наладились, когда я приняла именно такую точку зрения. Сейчас у нас подрастает сын, и я во многом её понимаю. У нас отличные отношения. А поначалу так не было. Так что, всё зависит только от вас двоих. А мнение, что невестки не терпят свекровей и наоборот – не более чем предрассудок. Хотя конечно, если заранее себя именно так настраивать, то чего ожидать? Ещё многое зависит от того, как ваша мама относилась к свекрови, ведь известно, что существует бессознательное копирование модели поведения.
Оксана Шорохова (Лесняк) Аника, вы переменили свою точку зрения, потому, что у вас родился сын и вы тоже свекровью станете))
Ну потому что позиция свекрови - это МОЙ сын, зп сына-мои деньги, машина сына-мой транспорт, в свободное время- сын должен ехать ко мне в гости. Ты ему считай никто, а я его мать. Позиция невестки- это МОЙ муж, самый близкий человек на свете, его деньги-наш общий бюджет, всё имущество-наше общее, и мама должна уважать нас как семью. Плюс свекровь вечно недовольна тем, какая невестка хозяйка, она буквально всё делает "не так".А кто любит нравоучения? Никто. Вот и взаимная неприязнь полуается. Мне свекровь честно прзналась, что ей было "жалко"отдавать сына мне. И настроение на свадьбе у нее было паршивое. А за месяц до свадьбы он отказался везти их на неделю в др. город без меня, только со мной. Так вот реакция была "да кто она такая, да она тебе никто, для нее у нас нет места, нам плевать, ты наш сын, вези нас",и как итог проколотые шины в ответ на отказ :) Вот и полюби такую родню :)
Оксана Шорохова (Лесняк) А научиться строить отношения?
Алина Книжникова Нет,что вы. Мы абсолютно равны по социальному положению.Его родители за год подготовки к свадьбе не удосужились даже на мало-мальский подарок денег скопить,а уж про деньги на саму свадьбу я вообще молчу,слава богу моя мама меня поняла,взяла кредит,помогла нам устроить нормальный праздник. Потому что наплевать им на всё,и это очень обидно,т.к.причин так относиться у них по большому счету просто нет. Они выпивают,проколотые шины тоже были по пьяни.Они по уши в долгах. Мы уже не один раз из последних сил помогали им платить за их квартиру,т.к.им постоянно отключают свет за неуплату и т.д. Притом,что сами еле сводим концы с концами,ведь начинать с нуля всегда трудно. Я никогда ничего плохого им не говорила и не делала,единственный раз оскорбилась,когда они прямо при мне кричали,что я никто. Видимо настолько не хотелось делить сына со мной,что я оказалась без вины виновата,и плохая за "просто так".
Вопрос-то был по сути: ПОЧЕМУ невестки не любят, а не за ЧТО. А ответы, заметьте, в большинстве от нелюбящих невесток. Я знаю прекрасных умных женщин, ставших свекровями, а невестки всегда найдут к чему придраться. Иными словами, мы же любим и не любим не за поступки, а просто... не любим и всё.
мне кажется, что они должны между собой поддерживать хорошую связь, так как появятся те же самые дети, кто поможет, когда той же невестке будет некогда? а ее родители (мама) не смогут, они позовут свекровь.

Частенько свекрови перегибают палку. . они указывают невестке на ее ошибки, что часто молодым девушкам не нравится, возникает ссора между ними, одна отстаивает свое мнение, а вторая порой говорит "не лезьте в нашу жизнь! " Но девушки также должны учитывать замечания своих свекровей и принимать их к сведению. и тогда все будет хорошо, свекровь поймет, что это именно та девушка, которую она бы хотела видеть рядом со своим сыном, но не надо уж сильно прогибаться, чтобы быть в хороших с ней отношениях, никто не любит, когда к ним навязываются.