Свадьба, венчание, брак
Хорош или плох древний обычай в Средней Азии,при котором необходимо за жену платить калым будущему мужу,бывало-не малый?
все правильно. Муж покупает женщину не только как любовницу, а еще и домработницу+няню для детей + кухарку и т. д. и т. п. Цена зависит от статуса жены (и её семьи) Это не только показатель серьезности намерений, но и соответствия будущего мужа невесте. Я думаю, это справедливо!
лучше русский обычай, когда за девку приданного давали...
* Irisha *
ну незнаю как насчет девки, а вот то что родители собирались и сыну и девочке давали что то по уговору для начала семейной жизни- это хорошо....
а это не нам судить восток не Россия, у нас свои обычаи, покупать жену и потом распоряжаться ею как вещью - что ж тут хорошего
Был в Турции эскурсовод жаловался, что бы собрать калым, а сумма доходит и до 500 тыс долларов уходят практически все молодые годы, да и зрелые тоже.
у каждой нации свои тараканы
Может и хороший отдав немалый калым, наврятли бросит жену, потому как за другую опять калым попросят .
Пусть их обычай остается у них. Они дикие люди, женщина у них не человек. И покупают ее у родителей, как скотину какую-то.
Видно не очень, потому что повадились на славянках жениться. За них калыма не надо, и выгнать можно если не такая. А за которую плачено - уже фиг прогонишь, придется терпеть.
Ольга Кускова
за которую плачено можно продать или подарить другу-за нее заплачено-она вещь
Не актуален.... У молодых в идеальной демократической стране должны быть у всех одинаковые стартовые возможности, а потом видно будет - кто из кого получился.. . Надо жить поживать, да добро НАЖИВАТЬ.
Все, что проверено годами, не может быть плохим.
в последнее время цены упали
Мне нравится. Я так замуж выходила.. . И мужчины серьезнее и к выбору невесты подходят и к собственному желанию женится. Потому что знают что это не только поплясали и разошлись, это еще и деньги, и обязанности, семья и дети. Некоторые несколько лет копят :)
Калым платили даже влезая в долги, а потом семьей с долгами расплачивались. Так что обычай хороший, только без фанатизма: -))
Не буду судить хорош или плох, но мне не нравится. купля-продажа на мой взгляд.
А что хорошего? Если у семьи жены нет больших денег - то ее и замуж не выдать.
Римма Теряева
Вы не поняли вопроса. Жених платит, а не семья невесты за, чтобы ее замуж взяли))))))
Елена Гуляева
Это если невеста красивая - то можно денег срубить побольше. Хуже, когда корявая, задаром отдвать придется, лишь бы взяли)))
к... но хорош тем кому платят...
сколько девушка весит, столько и золота, как шутит мой знакомый про свою дочку.
правильный обычай-при разводе (если осмелится вообще!) все остается залогом благосостояния одинокой женщины, часто уже и матери.
правильный обычай-при разводе (если осмелится вообще!) все остается залогом благосостояния одинокой женщины, часто уже и матери.
да не малый, а делалось это для того чтоб узнать если достаток у жениха
Похожие вопросы
- А может бывшая жена платить алименты бывшему мужу если при разводе ребенок остался у него?
- Почему в средней Азии девушки любят своих мужчин, а в России нет?
- Кто в нормальных хороших отношениях платит за квартиру, муж или жена?
- а почему в восточных странах за невесту платят калым, а у нас давали приданое? Т. е. на востоке платят, чтобы жениться
- Вы со своим будущим мужем/женой, жилищный вопрос обсудили ДО свадьбы? или потом, все его/ее родственниками стали плохими?)
- Меня вот что поражает:любовницы считают,что они идеально подходят чужому мужу,а жена не подходит своему мужу,она плохая.
- Почему многие жены постоянно осуждают своих мужей и плачут какие они плохие и всё вместе живут?
- Почему у многих народностей за невесту платят калым,а у русских не заведено?и почему приданное она не собирает?
- КРевнуете ли Вы, если бывшая жена будущего мужа не меняет обратно фамилию на девичью?
- Если у мужа зубы в очень плохом состоянии, то виновна ли в этом (хотя бы частично ) жена ?