Свадьба, венчание, брак
а почему в восточных странах за невесту платят калым, а у нас давали приданое? Т. е. на востоке платят, чтобы жениться
а у нас приплачивали, чтобы хоть кто-то женился?
Ага, платят как за вещь. А потом делают с ней что хотят. Хотят - паранжу надевают, из дома выходить без мужа не разрешают, хотят - избивают, хотят - вообще другую жену заводят. Женщина у них на птичьих прав.
А у нас, если брать полностью обычаи - с невесты приданное, с мужа - дом
ПО КОЧАНУ! чего сравнивать восток ?
Это следствие разного исторического процесса, на востоке - скотоводческие племена, нет земледелия. у них власть сосредотачивается только в одних единственных руках, весь скот, и соотвественно - все бабы принадлежат хану.
Хочешь поучаствовать - плати. размножение доступно только избранным. сильным и лояльным
У нас земледельческая община и совсем другие обычаи, традиция - действовать всем миром, обществом. В данном случае приданное воспринимается как материальная помощь общества молодой семье.
Мы - лучше и гуманнее
Black_Trader ...
Почему тогда у нас эьу помощь оказывала только семья невесты?
вас неверно проинформировали.
приданое оставалось в семье мужа только на период брака. при разводе приданое забиралось женой обратно.
калым платится безвозвратно.
так что русские еще те хапуги.
калым платится безвозвратно.
так что русские еще те хапуги.
Все дело в соотношении количества мужчин и женщин.. на востоке рождается больше мальчиков, невест всегда не хватало.. у нас наоборот..
Nina Tolstaea
глупости.
дискриминация! ну чем мы хуже???
Наверное, потому что на Востоке калым - это средство, чтобы хоть как-то облегчить потерю работника и возместить временные убытки; а в России, чтобы облегчить молодой вхождение в новый дом.))
и те и другие дают приданое.
На Востоке у невесты тоже должно быть приданое, причем хорошее, не меньше, чем калым за нее же. До сих пор так же, кстати. И специально отправляют девчонок в университеты учиться, потому что за невесту с высшим образованием дадут калыма больше, чем без. А образование нынче недешево, учитывая, что, скорее всего, она им никогда не воспользуется после выхода замуж (а это сразу после универа или на последнем курсе) . Так-то.
Вопрос интересный. Но не заморачивайтесь )
восток-дело тонкое
На Востоке калымом покупаешь тихую спокойную женщину, которая будет повиноваться тебе, а у нас получаешь жену с приданным, т. е. хорошую хозяйку, которая тебя и поленом погонять может!! ! :)