Свадьба, венчание, брак

Как проходит венчание? нужно ли меняться обручальными кольцами?

Если пока не женаты? (сначало хотим обвенчаться)
расскажите пожалуйста
У меня с женой было все проще. Зашли в Питере в небольшой соборчик, поговорили с батюшкой и в назначенное время, после работы спокойно подошли и обвенчались, извините даже без свидетелей. Через год в тот же день, что бы потом не путаться и не отмечать два праздника))., зашли в загс. То есть у нас все попростому, главное о чем спросил нас батюшка -не состоит ли кто в официальном браке....
Лена Яценко
Лучший ответ
Без свидетельства мало, кто обвенчает.
Ольга Сизова
Вряд ли обвенчают без свидетельства. По крайней мере, батюшка должен указать номер свидетельства в книге. Если нет, это нарушение правил с его стороны. А кольца на вас одевает священник во время обряда и три раза меняет... Но это вам написали уже вроде. Или прочитать можно.
да что за чушь без свидетельства, и без него венчаются. кольца вы даете батюшке, он их освещает и надевает на вас!
Венчанию предшествует обручение. Обручение совершается в ознаменование того, что брак совершается перед лицом Божиим, в Его присутствии, по Его всеблагому Промыслу и усмотрению, когда пред Ним скрепляются взаимные обещания вступающих в брак. Обручение совершается после Божественной Литургии. Этим жениху и невесте внушается важность Таинства брака, подчеркивается, с каким благоговением и трепетом, с какой душевной чистотой они должны приступить к его заключению.

Священник подходит к молодым через Царские Врата и после того как он трижды благословит сначала жениха, потом невесту, произнося: “Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа”, он дает им зажженные свечи. На каждое благословение сначала жених, потом невеста трижды осеняют себя крестным знамением и принимают от священника свечи.

После этого священник берет кольца со святого престола и надевает сначала кольцо жениху, трижды осеняя его крестообразно, потом надевает кольцо невесте, также с троекратным осенением ее. После благословения священника жених и невеста меняются кольцами.

После этого молодые проходят в центр храма, перед аналоем, и становятся на белое полотенце. Перед Богом и церковью спрашивает священник об искренности их желания создать новую христианскую семью, и дожидается их ответов. Затем, выносят красиво украшенные венцы, и новобрачные, в знак покорности и преданности Господу, преклоняют головы под венцами.

Затем приносится чаша с красным вином, или чаша общения, и священник благословляет ее на взаимное общение мужа и жены. Эта чаша - символ жизни со всеми скорбями и радостями, которые, с этого момента молодые должны проходить вместе, рука об руку.

Священник троекратно дает молодой паре испить вина из общей чаши — сначала мужу, как главе семьи, потом жене. Обычно вино отпивают по три маленьких глоточка: сначала муж, потом жена. Преподав общую чашу, священник соединяет правую руку мужа с правой рукой жены, покрывает руки их епитрахилью и поверх нее кладет свою руку Это означает, что через руку священника муж получает жену от самой Церкви, соединяющей их во Христе навеки. Священник трижды обводит новобрачных вокруг аналоя.

Это круговое хождение означает вечное шествие, которое началось в этот день для этой четы. Супружество их будет вечным шествием рука об руку, продолжением и явлением совершенного сегодня таинства. Помня об общем кресте, возложенном сегодня на них, “тяготы друг друга нося”, они всегда будут исполнены благодатной радости этого дня.

В завершение обряда, жених и невеста прикладываются к иконам. Священник произносит напутственную речь, и предлагает поздравить молодых родственникам и друзьям.