Свадьба, венчание, брак

чем отличается фиктивный брак от гражданского? меня интересует правовая сторона

если существующий брак признали фиктивным- неужели разведут??
По-простому: фиктивный - расписались и не живут (расписывались для получения гражданства, прописки, постановки на квартирную очередь для расширения и прочее) ; гражданский - не расписывались и живут как в официальном браке, если не ошибаюсь, то по прошествии трёх лет приравнивается к официальному (в плане разделения материальных ценностей при разводе) , но надо будет доказать, что брак имел место (привести свидетелей совместного проживания) .
Чтобы признать брак фиктивным, я даже не знаю, что необходимо. Невозможно доказать, что вы не спите вместе и расписались не по любви взаимной и крепкой. Никто не разведёт. Другое дело, если доказывать фиктивность брака будет один из супругов, тут уж докажет и добьется развода, если брак действительно фиктивный.
Алина Добреева
Лучший ответ
Фиктивный брак - это брак, зарегистрированный официально в ЗАГСе, но без намерения создать семью, а гражданский брак - это брачный союз, оформленный в органах государственной власти, без участия церкви. Если не было церковного венчания, значит брак гражданский. Но ошибочно называют гражданским браком сожительство двух патрнеров. При сожительстве нет никакого брака.
А разведут или нет при фиктивном браке? Кто же это может доказать, что брак фиктивный. Бытует выражение, что при интимных взаимоотношениях партнеров свечки никто не держал.
Ну, если кто-то из супругов хочет развестись и докажет, что брак был фиктивным, то это причина для развода. Например, не вели совместного хозяйства, не имели супружеских отношений ит. д.
именно и разведут, не сомневайтесь
Ирина Шевченко
Гражданский брак оформляется в огранах ЗАГС. Заключаете брак в ЗАГСе, но при этом не собираетесь вести общее хозяйство, рожать детей, короче быть нормальной семьей, а приследуете какую-то корысть (например прописка, гражданство получить) , т. е. фактически заключаете заведомо ФИКТИВНЫЙ БРАК! если при этом найдется заинтересованная личность, которая заподозрит ваш умысел, то соответствующие органы на основании заявления проведут расследование, признают ваш брак фиктивным и на основании действующих законов такой брак подлежит расторжению без вашего согласия, ответственность гражданско-правовая.

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
2. Признание брака недействительным производится судом.
3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса) .
Оля Новикова
Настя Ионникова то есть мало того что разведут, так ещё и посадить могут?
Вобще ничем - это недоказуемо:)
Жанка ******