Я НЕ ГРУБЛЮ и никого НЕ ОБИЖАЮ!!! :)))
Просто недавно прозвучавший здесь вопрос напомнил... К неработающим (так сказать, СТАБИЛЬНО НЕРАБОТАЮЩИМ) замужним - два вопроса.
1. Говорил ли Вам когда-нибудь муж что-то типа "Тут Я деньги зарабатываю" или "Прежде чем отдать такую сумму (даже на дом.нужды), надо было подумать, как ДРУГОМУ её заработать" (реально слышанные мной в знакомых семьях фразы) - и если говорил, то как Вы на такое реагируете?
2. Дай Бог Вашим мужьям здоровья и удачи и всем крепкой семьи на долгие годы! - Но Вас не пугает, что вдруг - ну, допустим, "спад" бизнеса...или проблемы со здоровьем...или "встретил другую"...в общем, по любой причине муж уже не является "обеспечивающим фактором", и что тогда делать без профессии и работы?...
Я никого НЕ ОСКОРБЛЯЛА - и меня тоже НЕ НАДО!!!!:))) Я просто хочу услышать ТОЧКУ ЗРЕНИЯ...
Свадьба, венчание, брак
К вопросу о домохозяйках и "содержанках"...
Я этот прикол поняла еще в 12 лет, и постаралась освободиться от родительской зависимости.
Мне было бы попросту страшно вот так - от кого-то зависеть..
Орзул Алена
Вот, точно!! ЗАВИСЕТЬ - это у меня главная "фобия"...:)))
На первый пункт отвечу так.
Муж сам хотел, чтобы я уволилась с последней работы.
Видел меня измотанную, уставшую морально и физически.
Тем более когда зарплату урезать стали "сиди дома, что мне твои копейки, только на бензин хватит".
На второй пункт тоже отвечу.
Я работала, много лет работала, есть знакомые, есть друзья, без копейки не останусь сто процентов.
Так что меня этим не испугать, я болезней вот больше боюсь, своих и близких.
Тем более странно и удивительно слышать тут фразы "деградация, ты зависима"....и так далее.
Кому суждено деградировать, того и работа не спасет.
А зависимой от второй половины в нормальной семье просто быть нереально.
Зависима, когда у папика в любовницах.
На второй пункт тоже отвечу.
Зависима, когда у папика в любовницах.
человеку не свойственно думать о плохом. Сейчас даже есть установка что мысли--материальны. ПОэтому только позитив. Ну и какой русский человек думает о завтра. . пока наливают--будем гулять, проблемы надо решать по мере их поступления. будь я содержанкой (домохозяйкой) --я бы именно так рассуждала, но мне повезло меньше)
мы оба "стабильно работающие".И по моему это будет ВСЕГДА!) )
Блин... а всегда мечтала быть домохозяйкой стабильно неработающей )))) ну понятно... будем считать, что не все мечты сбываются)) ) А вот действительно.. я тут подумала.. ну не работаешь.. и вдруг муж теряет работу или умирает ( тьфу тьфу) ..НО наверное человек всегда думает о хорошем, и не задумывается, что може быть так всё плохо)
Орзул Алена
Я вот сейчас, практически "на старости лет" :), начала мечтать быть домохозяйкой...но всё-таки не представляю, КАК я без любимой работы! И кроме того, у меня патологическая боязнь (или нежелание) зависеть или ПРОСИТЬ...:))))
1. НИКОГДА не говорил и не намекал.
2.Не пугает. Найду выход.) В крайнем случае пойду работать на любую работу.
Иногда мужчина просто рад тому, что его любимая женщина живет заботой лишь о нём (не отвлекаясь на работу)... и думать о том что и как будет дальше им не хочется....
Понятен ваш вопрос- на моей практике я не работаю -воспитываю детей .а супруг работает, если, Боже сохрани, что то и случится, то я его поддержу, а если потребуется сама пойду работать, это жизнь и ничего страшного тут нет, просто изменится ситуация и образ жизни, но буду Бога молить о здоровье мужа и помогу ему подняться, нет супруг никогда не упрекал меня - потому как и в безденежное время и в достатке я всегда -рачительная хозяйка- так уж воспитали родители. профессия у меня есть- два диплома, второе получала уже когда были дети, диплом с отличием, во время сессии супруг всегда помогал и старался заменить меня.
1.никогда не говорил и не скажет: не тот человек
2.абсолютно не пугает.. . "встретил другую" - это вообще исключено (попутно могут смеяться и ухмыляться желающие) , а на то, что он не является обеспечивающим фактором у нас страховка в семье платится ежегодно на 150 тысяч евро.... не дай бог, конечно - на первое время хватит, а за это время я работу себе найду))
мне 38 лет, из них не работаю 5....
1. ничего подобного мне муж не говорил, просто пока дети маденькие НАМ так удобно.
2.38-5=33....до 33 лет я работала и имею два высших образования.... сидеть до пенсии дома не планирую, но и карьера меня не манит-ну не амбициозна я....
Мне он никогда так не говорит, дает сколько нужно, при крупной сумме интетесуется на что. "Я деньги зарабатываю"...это и так все знают, что он... фиг ли ее произносить?
Он содержит меня, я забочусь о нем и его многочисленном потомстве... в общем круг замкнут.
Если по какой-то причине бабла не станет, найти работу мне позволит моя не самя худшая, а может и лучшая) ) профессия.
Профессия есть, работы нет))), но меня это не пугает.
Было время я зарабатывала немного больше мужа.. его трясло от этого факта-сейчас не трясет и он счастлив, я тоже.
А и да.. если не муж, то у меня есть кому помочь.
Орзул Алена
Фраза "Я деньги зарабатываю" была произнесена в смысле "Я и решаю, на что их тратить"(и с интонацией типа "нечего распоряжаться МОИМИ деньгами")....самое, с моей точки зрения, противное было то, что произнесена она в ответ на робкое предложение жены купить ИХ СЫНУ какую-то модную, но не очень дешёвую рубашечку...
По второму пункту - побегут, теряя тапки, следующего финансового донора искать, только и всего.))
в кризис - в самый разгар тащила всю семью Я сама.. . у мужа были большие проблемы ( не платили на одной работе, кинули на второй), продолжалось это очень долго... НИ РАЗУ я никого не попрекнула куском хлеба ни литром бензина. . мы СЕМЬЯ, как грится и в горе и в радости.. . все переживем.. . все перемелется... мука будет.. .
а что говорят про меня "другие" - мне честно ПОХ...))) помозолить языки тоже надо)))
Женечка Gay Passive
Такая же хрень)))) Молодца!
Я бы с удовольствием на работу, но всякий раз, как пытаюсь обсудить это с мужем, он уходит от темы. Или говорит, будь пока с ребенком, есть кому отвести-забрать, сводить на доп. занятия и т. п. , а вот выйдешь на работу и опять будешь приходить в двенадцатом часу ночи.. .
Ни в чем, кстати, меня не ограничивает и ни разу не упрекнул, что он один работает.
Короче делает все возможное, чтобы мысли о работе не приходили мне в голову.
Мне мой супруг как-то сказал: "Милая, занимайся семьёй: мною и нашими тремя детьми... А я буду нас обеспечивать! "...Так вот... Быть домохозяйкой-это не значит погрязнуть в Бермудском бытовом треугольнике: кухня-комната-корридор!) Можно и хобби какое-нибудь для себя придумать! Нус, вернёмся к моей стори... Я мужу отказала... Как только малОму исполнилось полгодика, я вылетела на работу) Не скрою, мне мало того, что зарабатывает мой муж+я люблю и хочу работать! Во мне слишком много энергии, я пою, сочиняю стихи, сценарии... Квартиры стало слишком мало для моих талантоФФФ!... И я сбежала на работу) Не жалею... Потом была другая и работа и профЭссия-я даже ментом была, до клоунады с полицией) Теперь я опять вернулась к своему, действительно своему!)
Орзул Алена
Cпасибо! Завидую Вашей энергии!! Удачи! :))
1. Пока не говорил, но не факт, что не скажет. В жизни все бывает.
2. Профессия у меня есть, так что не пропаду. А вообще я уверенна, что заработать на себя может каждый. Конечно идти в продавщицы с высшим образованием никому не хочется, но если выхода нет, то я пойду и побую на общественное мнение.
Правда, я в декрете сейчас, а так мы с мужем на работе и познакомились...
А у меня муж домохозяин. Вот мне совесть не позволит его без средств к существованию оставить.
1. я нестабильно неработающая.... в силу обстоятельств я сейчас без работы. Но это не значит, что так хочу всю жизнь без нее сидеть.
2. Муж не говорил мне таких гадостей, т. к. знает, что сказанная фраза может потом подточить семейные узы... т. к. все запоминается.
1. говорил, когда мы ОБА зарабатывали одинаково. Как реагировала? Жестоко.
2. профессия есть, почему без профессии? Работу найду, да и все.
Девочки, не бойтесь не работать. Командует в семье не тот, у кого больше денег, а тот, кого больше любят.
Я неработающая, но от мужа таких слов никогда не слышала, так как он считает, что мне лучше быть с детьми! Получается, что это по его пожеланию я не работаю!
Потом, профессия у меня есть и образование, так что если что, смогу выйти на работу!
А еще: у меня дома столько дел, что я и так устаю, а если еще и работать????
1) Не говорил подобного. (Я работаю, получаю в 2 раза меньше) Он знает, что я ценю его труд больше своего. Он в курсе, что я знаю о том, что завишу от него материально.
2) Я вот думала уволиться и стать полноценной домохозяйкой. (Не хватает времени на быт и самореализацию)
Если бы я не работала, и случился "спад" в бизнесе или развод - спокойно устроилась бы на работу. Без лишней паники. Хоть по специальности, хоть нет.
ой, Евгенияяяяя.... мне муж это говорил (про Я зарабатываю) , несмотря на то что я работаю, и всегда работала, и зарабатываю не три копейки :)
а вообще я - за Ваши размышления!
Орзул Алена
Самое смешное, что нечто подобное я услышала от "серьёзного мужчины с серьёзными намерениями" (по его собственным словам), ещё на стадии "конфетно-букетной"...при том, что я работала, растила сына и в соответствии со своим стервозным характером даже в ресторанах пыталась "по-американски" платить пополам...при обсуждении будущей совместной жизни (по ЕГО, кстати, инициативе), я вдруг услышала задумчивое "Ну я не уверен, что смогу ПРОКОРМИТЬ ВАС ВСЕХ"...:))) после чего отношения немедленно прекратились...надеюсь, он уже перестал подсчитывать убытки от напрасно купленных цветУЁчков...:)))
Я сама работаю. Но если бы муж будет зарабатывать так, чтобы хватало нашей семье, то я бы не работала. В муже я уверенна. Муж бы точно меня не упрекал деньгами. А если вдруг что то случиться- то я всегда могу пойти работать. Конечно все еще от человека и от ситуации зависит, кому то проще быть домохозяйкой, кому то проще работать, а кто то может и хочет быть домохозяйкой, но нет возможности.
1.мне так не говорили. но если бы сказали, меня бы это обидело и я бы ни дня дома не задержалась, несмотря на то, что я против идти работать. 2.профессия у меня есть, причем две. так что с голода не умру и детей прокормлю. и ведь далеко не всем нравится сидеть дома, просто у меня такой склад характера наверное. в институте кстати я все годы учебы работала. а после сменила город и перестала работать, вышла замуж, родила детей и работать не планирую. и о том, что я клюша, содержанка и т. д я часто слышу, хотя нашу семью положение дел устраивает.
1. Когда кандидатскую защищала не работала, нет не говорил, он католик и испанец, они жен обеспечивают .
2. По испанским законам я его без штанов оставлю ...
Я жила с мужчиной за его счет, он сам настоял, чтобы я не работала. Никогда никаких упреков не было. Никогда меня не пугало, что с ним может что-то случиться, я об этом не думала. Подумала только когда осталась одна беременная вторым ребенком. Ситуация, конечно, затруднительная, то пошла работать, все живы, здоровы, не вижу особой проблемы. Дети подрастут учиться пойду.
Ну я не работаю всего два месяца. . И надеюсь со дня на день выйти на работу на полный день. А так с шести месяцев манюни работала удаленно. И я тоже не понимаю - как можно сидеть дома. У одной моей знакомой муж был успешным предпринимателем. Всё было чудно. Она работала без квалификации по сменному графику. Зарабатывала копейки. На работу ходила - прикид показать. И вот случилось несчастье. Муж шел по объекту строительному и на него упал большой груз. Он остался инвалидом. Запасы быстро истащились. И семья стала нищенствовать. Ребенку закрылись пути в престижные вузы.. . Даже пришлось школу сменить.. . Так что я за работу!! ! Для страховки своих детей должны работать двое родителей. Кроме того кризисы, увольнения и прочие ЧС никто не отменял.