Свадьба, венчание, брак

я вот никак не пойму, почему люди так против брачных контрактов?

по моему желание одного из супругов защитить имущество пришедшее от родителей понятно
Зачем мне это надо? Чтобы я зарабатывал деньги, а потом при разделе имущества отдал половину жене плюс алименты ребенку. Мне деньги самому нужны.
Анжела Бардина
Лучший ответ
Мария Фриденберг а вы и так и так отдадите жене половину + алименты
если у вас законный брак
Понятно только практичным рассудительным людям, а мноие считают, что любовь и расчёт несовместимы перед свадьбой...
=)Чумачечая Niga=*
Мария Фриденберг иногда это актуально и после свадьбы
например на свадьбу родители одной из сторон подарили квартиру
по дарственной она принадлежит допустим жене
но как только они хотят ее продать чтобы купить большего метража
то новая уже куплена в браке
по моему вот тут самое оно заключать договор
Почему? Сейчас их очень часто делают. а противники в основном очень молодые люди, которые сами еще ничего не заработали
Мария Фриденберг у нас у друзей сейчас спор на данную тему
мужу 33 жене 27
муж против
жена хочет договор чтобы не потерять при размене своей однушки на общую двушку
Я- двумя руками- за! ! Сын сказал, что так и сделает ( т. е. обязательно заключит брачный контракт)
По нашему законодательству имущественные права супругов и без брачного контракта прекрасно защищены. Добрачное имущество разделу при разводе не подлежит, и специально защищать его не нужно!
Кроме того, брачный контракт можно признать недействительным в судебном порядке. Если он ставит одного из супругов в заведомо худшее положение или противоречит Семейному кодексу. Ну и смысл его в таком случае?
Как говорится, "слава богу, не в Америке"))))
Мария Фриденберг ну ок
ситуация
у подруги в подарок однушка
она ее ровно до тех пор пока они ее не продали
как только продали и купили двушку
двушка уже общая
и по закону которым мы "прекрасно защищены" ее только половина
а половина двушки это не однушка
Стандартная процедура - я только за. Так и сделаю, тем более если не собираешься разводится - пусть контракт лежит у юристов. А если вдруг что - дети будут защищены.
Тому, у кого ничего нет, контракт не нужен...
Юлия Урцева
тут даже не столько защита сколько обеспечение жизнедеятельности каждой из сторон и это правильно
На имущество, имевшееся в собственности до свадьбы, супруг претендовать не может. То, что было у вас до свадьбы, разделу не подлежит. И доставшееся по наследству и полученное в дар тоже не делится.

По вашей ситуации- будут рассматриваться доли, вложенные каждым из супругов в покупку нового жилья. Ничего не становится общим.

А по поводу Семейного Кодекса РФ- да, брачный контракт будет учитываться, только если его положения не противоречат семейному кодексу. То есть можно только оговорить, что именно из совместно нажитого кому достанется, а по стоимости это будет все равно половина.
Светлана Дудко
Мария Фриденберг да но ровно до тех пор пока оно не продано с целью например улучшения жилищных условий
Ну если реально есть, что делить... ) У нас контракта не будет, делить нечего. К тому же разводиться я не собираюсь, он тоже: у нас это семейная традиция) ) И мои и его родители живут в браке, у нас вообще никто не разводился из родственников)
Ли Ирина
Мария Фриденберг я желаю вам счастья)))
только фраза про традицию неразводов как то напрягает, мало ли что , не жить же изза традиции
Анастасия Олейникова ой не зарекайтесь!
От кого защитить? От жены - понятно. А как же дети? Они же вроде как наследники.
Ольга Коржова
Мария Фриденберг по моему в таких случае выделяются доли в собсвенности на каждого из детей
мы так живём с мужем. мы не будем глазки царапать из-за вилл. у нас их нет.
Мне это тоже понятно и я "За".
Вопрос в том что многие принимают это как очернение их великой и чистой любви.
Я за брачный контракт в случае, если жених или невеста приезжие. Чтобы не пришлось потом потерять квартиру. Ведь так много ушлых людей, которым нужна прописка и жилплощадь. Сама чуть было не стала жертвой такого "жениха". Но вовремя его раскусила. Подслушала случайно разговор, как он другу своему рассказывал о планах насчет моей квартиры. Как разделит ее после развода через полгодика.
Aleksandra Fedorova
типа стыдно как-то начинать жизнь с недоверия
Варя Стефанова
Потому что им разводы слишком легко даются))
Aigerim Pernebai
Лично я не против. Мне тоже не понятно, куда деваются все эти "романтики", когда в суде вилки-ложки делят? ))
потому что в нашей стране не работают брачные контракты, т. к. существует Семейный кодекс РФ и все судебные решения при разводе в суде будут выноситься в соответствии с СК РФ...
Мария Фриденберг погодите, у нас же есть судебная практика касаемая брачных и имущественных договоров
почему нет...? я не против и не за...
А кто сказал, что против))) ? я лично нет, даже дипломная работа была в институте-брачный договор (контрактов по РФ законодательству у нас нет) тогда это только-только начиналось)) )
И если б было что делить- обязательно б заключила (имею ввиду ваш случай-имущество от родителей) . Но, вот так случилось, что мы с мужем на равных и делить нам изначально было нечего, потому заключать и не стали))
почему против?? я вот лично совсем не против, только вот фигня какая-делить то нечего!!!!))
Условия контракта не устраивают
ну родительское имущество вообще разве делиться?
Мария Фриденберг делится если подарено например перед свадьбой
а потом продано для покупки чего то большего метража
я не против, но мы не составляли. а вот квартиру которую покупаем сейчас 3 комнатную оформляем на одну дочь
Я не против, я за ...я юрист, и специализировались по данным вопросам ...
С профессиональной точки зрения, в РФ мало почвы для подписания брачных контрактов, это фикция, ибо по СК РФ, не могут быть прописаны условия противоречащие семейному кодексу ...
Вы ровняетесь на Запад, где имущество супругов до брака и во время оного является общим ...
К примеру в ЕС, это популярно, зачастую мужчина впахивал на свою мечту -дом, машину и виллу, строил фирму, и есть женщины которые даже после месяца брака получают все, но в этом есть и плюс, европеец будет делать все чтоб сохранить семью, это не как русские по всем проституткам, а если что жене не видать алименты на его же ребенка ...Да и русские все на маму и на папу вешают, чтоб своим же детям не досталось ..
В Европе развод с дележкой длиться 5-7 лет минимум, они и подписывают брачные контракты чтоб жене выплатить отступные, чтоб столько в суде не бодаться ...
У меня сейчас третий брак, и мы подписываем договор ...но в проигрыше как ни крути всегда будет мужчина, тут к женщине другую отношение ...

Плюс тут мужчины более щепетильны в отношении детей, прописывается сколько дней в неделю он будет проводить с ребенком в случае фиаско, у Вас за 4 года практики по разводам в России не видела ни одного случае где мужчина платил алименты с фактической зарплаты, и еще уделял время ребенку ...возил его на отдых и ходил на спортивные игры ...

Совет подруге, пусть не объединяет имущество, сто процентов ее избранник уже все ходы просчитал, и это его идея была ...
Лучше взять кредит на покупку квартиру, и она уже пусть в аренду сдает эту однушку и с этой арендной платы оплачивает свою часть кредита ...
Ирина Вагнер
Имущество, которое приобретено до брака итак защищено и никуда не денется, хоть от родителей, хоть самостоятельно приобретали. А зачем еще нужен брачный контракт? Чтобы при разводе делить имущество нажитое совместно без проблем? Мне кажется думать о разводе, когда идешь в загс глупо, если такие мысли возникают, то лучше вообще не идти никуда, просто жить вместе, вести раздельный бюджет - тогда точно проблем не будет - у каждого все свое.
Мария Фриденберг вы смотрите очень поверхностно
допустим подарили вы своему ребенку на свадьбу дачу
она его
а потом молодые продали дачу и купили на ту же сумму другую 9ну или квартиру не суть)
она уже не вашего ребенка а общая
и это нормально думать вперед а не наматывать розовые сопли
Может считают, что брак должен быть основан на чувствах, а не на расчете?..
Спрашивается зачем вообще нужна тогда семья если ты заранее предполагаешь чем это может закончится. Мысль она знаете материальна
D:
Diana :)
Мария Фриденберг тогда объясните мне нематериальная вы наша, откуда в петербурге 72% разводов?
никого не слушай и защищай свою имущество
я не только "за", но и воспользовалась этим правом.
я должна защитить себя и ребенка на будущее .
любовь, любовью.. она может как прийти, так и уйти ничто не вечно.. всегда нужно быть уверенным, что у тебя есть куда пойти в случаи чего и что без ничего ты не останешься)