Свадьба, венчание, брак

Навеяло из вопросов о сожительстве++++

почитала я вопросы и некоторые ответы и пришла к выводу что штамп в паспорте даёт гарантию что муж будет около вас до конца жизни и не будет изменять,по моему это глупо надеяться только на штамп,а вообще люди живут как хотят и как им удобно или я не права?
**
*наташенька *
Это все зависит от мужчины с которым вы живете, а не от штампа,, дальше даже рассуждать не хочу,,,
Светлана Краткова
Лучший ответ
Правы, Настёна, абсолютно правы!! !
Каждый живет как хочет и как может, главное, чтобы закон не нарушал :)
Анна **********
правы, правы;)) ) я вообще не понимаю, почему некоторых так волнует, кто как живёт. Возможно, что-то личное....))) ) кто их знает))))
Юля Хегай
штамп является только подтверждением вашего семейного положения и не более, а если человек не умеет любить и жить в семье- то его даже оковы не спасут. тут пишут что штамп нужен в случае развода чего то делить, а если развод не входит в планы и люди живут в законном браке всю свою жизнь....
да, причем муж обязательно миллиардер и умрет раньше всех, оставив наследство только жене (не забываем, что еще родители и дети, в том числе и внебрачные - наследники первой очереди)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ) и что только штам гарантирует прямо таки СЧАСТЛИВОЕ будущее, а если штампа нет, ТО ЖИЗНЬ НЕ УДАЛАСЬ))))))))))))))))
Оно-то, конечно, так! Но наше сегодняшнее законодательство дает гораздо больше шансов надеяться на счастливую жизнь в официально заключенном браке. Начиная от совместно нажитого имущества и заканчивая рождением детей. Женщине, которая не состоит в браке, зададут миллион унизительных вопросов, а ребенка потом 100 раз спросят, почему у него не такая фамилия, как у мамы (или папы) , смотря как его зарегистрируют. Да и отношение мужчин к гражданскому браку весьма легкомысленное - они не считают себя женатыми, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В отличие от женщин, которые и сожительство воспринимают как брак. Отсюда - женские обязанности и мужская вседозволенность.. . Поэтому ужасного ничего не вижу в гражданском браке, но если выбирать - то я за штамп!
Здесь я смотрю сожительсво приравнивают чуть ли не к проституции. Замужние при любом удобном случае кидают тапками в сожителей, и с такой го гордостью завяляют: а я то замужем, а ты не замужем - значит второй сорт. Всегда это поражает. Будто гордиться больше нечем, кроме своего штампа. Для себя я сожительство не приемлю, но и других не осуждаю, поскольку у всех на это свои причины и это их личное дело как им жить. Тем более, большинство после этого росписываются.

Штапм - гарантия с юридической стороны, но никак не с нравственной. А ту логика такая: штампа нет? значит вы друг другу никто, а значит измена - не измена, обида - не обида.... Главное - это отношения между людьми, чувства.. . А то бывает посмотришь с такими уродами живут, которые шляются направо и налево, избивают, пьют... но ЗАТО Я ЗАМУЖЕМ!
Вы сильно утрируете--про то, что муж будет рядом до конца жизни и штамп приклеивает его намертво к жене )))) Вообще, дело же не в бумажке, испачканной штампиком, а в уровне отношений и ответственности. Но если кому-то нравится просто сожительство--это их право, их жизнь. Пусть как хотят, так и живут, все по-разному строят свою жизнь.
M*
Murka **
Все правилъно. Гарантии конечно не дает, но повышает гарантию. Если хотите за человека замуж - сначала поженилисъ, а потом можно и житъ вместе. Те кто начинают сожителънство с надеждой на штамп - болъно разочаровываются
Кира Соковнина
Устройство семьи создал Бог. И Его требование- чтобы люди, желающие жить вместе, зарегистрировали свой брак надлежащим образом. Дело не в надежде на штамп- так правильно. А тот, кто уклоняется от этого- быстрее изменит и быстрее уйдет. ( по принципу " как удобно")
Ирина Букина
*наташенька * а что если будет штамп,то не будет изменять?что-то смутно в это верится
живут конечно как им удобно. но штамп это хотя бы облегчение каких-либо юридических дел, да и чисто приятнее. Одна знакомая отправилась после смерти ( совершенного неожиданной) своего гражданского мужа с двумя детьми на улицу, а квартира досталась матери и сестре - как родственникам. Вот и прелести гражданского брака.
К тому же, если мужчина дорожит женщиной он её проштампует хотя бы даже из собственнического инстинкта.
Юлия Кокарева
все моральное остается на совести человека, а штамп регулирует лишь материальные отношения
готовность мужа поставить этот штамп говорит о его серьезных намерениях (хотя бы на данный момент) и боязни потерять женщину, и если он этот штамп ставить не торопится, при сильном желании женщины, значит потерять не боится, и видит женщину как временный вариант, причем этот временный вариант может затягиваться на долгие годы. Но нежелание мужчины это показатель.
Ли Салерно
Одилахон Мансурова вы совершенно правы! мое мнение - в сожительстве плюсы для мужчин. но никак не гарантии, что он завтра не развернется и уйдет -для женщины
Да нет, штамп не дает никаких гарантий на то, что муж до конца жизни будет рядом. Дело не в этом, просто для меня, например, жизнь без штампа в паспорте это не серьезно.
*наташенька * это ваше личное право
просто здесь так навязывают этот штамп,будто без него конец света случится
Штамп дает не гарантию, а иллюзию того, что мужчина (или женщина) стали вашей собственностью. Некоторые люди любят жить иллюзиями. Потому, что не умеют строить реальные отношения. Сначала они придумывают себе жизнь, а потом подгоняют под нее события. У таких людей семейное счастье начинается с похода в ЗАГС, любовь должна быть вечной, дети идеальными.. . В результате они всю жизнь чувствуют себя несчастными, потому, что реальность грубо вторгается в их иллюзии, угрожая их разрушить. И находятся в постоянном напряжении из-за попыток удержать свою иллюзию от разрушения реальностью. Зато людям живущим в ральном мире штамп нужен только для того, чтобы юридически оформить свои счастливые отноешния. ому не нужно юридического оформления, всю жизнь могут прожить счастливо. Потому, что их счастье реально, и не зависит от штампа в паспорте, любовь не проходит, а превращается в нечто большее, когда люди становятся частью друг друга.
Настя Быкова
Ольга Данилова Все то хорошее, что вы сказали о любви одинаково относится как к тем, так и к этим и не надо строить из себя каких то мучеников без ШТАМПОВЫХ. Штамп, как и его отсутствие не прибавит той любви и не убавит. Штамп, прежде всего в наше время это принятая норма в обществе.
уже сто раз все сказали что этот штам кроме штампа в паспорте по сути ниче не дает!
Гуля Шишкина
штамп все таки дает хоть какую то ответственность.. а сожительство... это одни обязанности со стороны женщины и никаких прав.. и никакой свадьбы.. и сплетни среди родных и друзей.. хотя. кому как)
Ирина Кулешова
*наташенька * так ответственность зависит не от штампа,а от самого мужчины
если он тюфяк по жизни,то роспись его не исправит
Мне в общем-то без разницы, кто как живет, просто интересно стало: если штамп никакой роли не играет - ТО ПОЧЕМУ МУЖЧИНЫ ТОГДА ТАК СИЛЬНО ПРОТИВЯТСЯ ПОСТАВИТЬ ЕГО? А?
ведь роли-то никакой....
Зоя Мельникова
Лучше брак зарегестрировать
Zhazira Satti
Штамп никого не держит. Это известно всем замужним и незамужним. Нет ни одного человека, который хотел бы развестись, а его не развели. Глупо утверждать, что при сожительстве больше любят и не изменяют. статистика показывает обратное.
Ekaterina Anikina
Зато, когда он к своей любовнице насовсем уйдет и с вами разведется, вы хоть сможете на какое-то совместно нажитое имущество претендовать
Айнура Сатиева я и говорю))) как будто ЕСТЬ на что претендовать)))))))))))))))))))))))))
Штамп по сути ничего не дает. Люди или ответственны друг перед другом или нет ( и неважно, в браке они или сожительствуют)
Как это не банально, но именно штамп является фактом того, что человек замужем/женат,
И заполняя любые анкеты при трудоустройстве или в паспортном столе, или еще где-либо.. . в графе "семейное положение" вы не напишете "сожитель", а напишете "не замужем", т. к. сожительство это не родственная связь и вы НИКТО этому человеку с юридической тч. зрения.
И сожительствовать можно хоть 10-ть, хоть 30 лет, а умереть при этом НЕЗАМУЖНЕЙ,
Я лично ЗА официальное оформление отношений!!!
Штамп в паспорте даёт гарантию Вам и Вашим детям, что Вы ему не чужая тётя (если с ним не дай Бог что случится). Некоторые, без штампа, остаются на улице с ребёнком, потому, что по закону они ему никто. А, вообще, каждый живёт как считает нужным и возможным для себя.
если человек ЛЮБИТ, то сомнений вступить в брак или нет не должно быть. а так тут получается что делают все пробно.. . поживут.. . понравится. . не понравится. надо раз и на всю жизнь! (ну или хотя бы с уверенностью, что на всю жизнь ). если не уверен до конца в человеке, то не надо и спешить. кто мешает встречаться до свадьбы?
Я года с женой не прожил, теперь два штампа. Только паспорт испачкал
Я не считаю, что штамп в паспорте укрепляет любовь. Я считаю, что штамп укрепляет союз двух людей. И вообще, если задуматься.. . брак- это расчет с обеих сторон, как ни крути, просто каждый понимает это по-разному.