Свадьба, венчание, брак

Венчание! Важно!

Поделитесь идеями! Кто и как отмечал в последствии венчание?
И по поводу колец? Венчальные и кольца для ЗАГСА должны быть разными или одними и теми же? И как их потом носить, в случае если они все таки разные?
Может кто-то приносил на венчание те же кольца в которых регистрировались? И правильно ли это? Или лучше в ЗАГСе вообще обойтись без колец, и на Венчании обменяться ими?

Интересует мнение тех, кто прошел данное Таинство и компетентен в этом вопросе!
Т*
Таша ***
Зачем разные. Мы венчались теми же, что и в загсе обменивались. По сути церемония в загсе- никакого сакрального смысла не имеет, ну тетенька спросила согласие и разрешила нам вместе и дальше жить)) ) А то мы не знали, что можно)) ) Некоторые в загсе вообще без церемонии и без колец обходятся - пропечатали паспорта и готово. Сравнили тоже - регистрацию в госорганах и венчание! Венчание - это же таинство.
Венчались через год, дали кольца на освящение перед венчанием, освятили, повенчали. Сами подумайте - если вы заведете разные комплекты колец - как их носить, действительно? Обручалка одна должна быть у человека.
Отмечали дома, в узком кругу родни, ребенок у нас уже был, сидел с бабушкой пока мы венчались.

А насчет "не снимать никогда после венчания" - не знаю, нам не говорили такого. Я снимаю, когда что-то делаю, если мешает или может поцарапаться или загрязниться. Муж вообще не носит - ничего, нормально.
Ардак Битималиева
Лучший ответ
расписывались и венчались с одними кольцами, батюшка не просто одевает а предварительно освящает колечки. так что они могут быть хоть медными. это в ЗАГСе в знак любви обмениваются молодые кольцами а в храме брак освящается, платье шила к венчанию светлое, но не свадебное. венчались после свадьбы когда детки уже были
Ульяна Пеняева
Наш батюшка одобрил старые кольца (их после венчания снимать нельзя) . А вы подойдите в ту церковь, где венчаться собираетесь и поговорите. Дело в том, что у разных батюшек свои заморочки (моей подруге не разрешили венчаться в том платье, в котором она в ЗАГСе была) , много у нас было по разному.
Кольца одни и те же. А отмечать.. . кому как больше нравиться!!!