Свадьба, венчание, брак

Почему священники не дают благославения на развод (не важно было венчание или нет), но много примеров обратного?

Батюшки говорят о том, что это грех разводиться и оставлять мужчине семью (не важно будет помогать или нет) и в отношении женщин так же. Мол полюбил другого, люби душой и на расстоянии, но не смей даже приближаться, это грех. Живи со своей семьей, пусть без любви, если была она когда-то, то значит никуда деться не могла, и не важно, что ты любишь другого человека, а если не было любви никогда, то живи все равно, нельзя уходить. Значит нельзя встретившимся людям создать новую семью, мол Бог отнимет у вас любовь за ваши грехи в оставлении своих семей и не будет вам счастья никогда. Но очень много примеров, когда все таки людей благославляют на второй брак, и даже на второе венчание. Как такое возможно? Где же тогда правда? Получается, что каждый священнослужитель творит то, что сам считает нужным?
Daniel Plus
Бывает, что человек уверовал только после развода, решил начать новую жизнь, покаялся, и во второй брак хочет вступить уже по всем церковным канонам - тогда и прощение, и благословение вполне закономерно... А когда некий тип по семьям и по церквам скачет, как заяц, и везде врёт себе и людям, что вот теперь-то накатили истинные чувства, благословите, мол - и его по доброте душевной да по незнанию Бог знает в какой раз благославляют - ничего путного из этого всё равно не выйдет...
Играющая В Жизнь
Лучший ответ
каждый из них несет ответственность за дела свои и не надо забывать что они тоже люди. а благословлять на развод равносильно, что благословить на самоубийство, вы так решили пожениться - женитесь. нет я решила и перередумала тогда зачем благословение на ваши заковычки жизненные, которые вы сами и создаете
Жанна Баянова
Daniel Plus но почему одним дают благословление на развод и создание новых семей, а другим нет? Вернее одни дают, а другие нет. Мне не понятно это. Ведь через них с нами говорит Бог, и есть заповеди, но получается, что одни поступают в этом вопросе по одному, а другие совсем иначе.
"благословлять на развод равносильно, что благословить на самоубийство" - но для чего Бог дает любовь, если люди не могут быть вместе? Для того, что бы они что-то поняли и страдали от этого? и может быть даже всю жизнь? И при этом жили с родными, но все же с нелюбимыми и мучались бы от этого?
Я понимаю, все понимаю. Извините, тут даже не вопрос, а просто наверное поговорить. Потому что сама все понимаю и осознаю. Все очень жестоко устроено в жизни.
ты что только поняла это
Если у Вас пропала она любовь, где гарантия, что не пропадёт вторая?
И, простите, при чём тут батюшка? Это слова Христа: "Что Бог сочетал, человек да не разлучает".
Люди верующие ничего стараются не делать без Божьего благословения, тем более создавать семью. Участившиеся разводы даже венчанных браков, говорят о том, что люди не ведают, что творят, приступая к ТАИНСТВУ брака, без веры.
Во время венчания создаётся не только семья и призываются удивительные благословения на молодых, но и создаётся домашняя церковь. Как же из-за своего эгоизма можно разрушить церковь?
Но жизнь разная, а Церковь не оставляет своих детей без любви из-за того, что они оступились. Поэтому в некоторых случаях и благословляется второй брак, но он отличается от первого.
Daniel Plus мы не венчались - не он- не я. Просто в ЗАГСе расписаны. Но какая разница. Нам сказал батюшка - "любите друг друга, кто вам мешает"
Он имел ввиду душой любить.
Получается мы не можем быть вместе - не можем семью создать и жить счастливо. Только потому что уже женаты и развестись не можем, нам говорят, что отнимет Бог любовь за наши грехи (если семьи оставим). А семьи могли создаваться, когда и веры еще не было. Мой муж только в прошлом году крестился. Вот именно, что создавались семьи иначе, и возможно и любви никакой не было. Так просто вышло. Но не один волос не упадет с головы без Его воли. Что же это тогда все? Почему так все? Для чего нужно было встретить другого человека, полюбить его всей душой, но не быть с ним вместе никогда, потому что однажды, 10 лет назад, когда было всего 17 лет, создалась семья.
закостенели они там, оторвались от жизни
вся страна Новый год до Рождества празднует и это всех устраивает
я думаю, что венчание - это самый ответственный момент в жизни, и к этому нужно подходить сознательно. А рассуждения типа"одна любовь ушла, а другая пришла" - детский сад.. . Если любовь пришла, она уже никуда не уйдёт, если, конечно, это настоящая любовь, а не банальное увлечение и страсть. И потом, венчание сейчас не несёт никакой смысловой нагрузки для современных молодожёнов, многие венчаются только потому, что это красиво, а не потому, что я люблю этого человека и хочу прожить с ним или ней всю свою жизнь, осознавая при этом свою ответственность перед Богом. Поэтому, мне кажется, нужно сто раз подумать, и если в вашем сердце, где-то там в дальнем уголке, затаилось малейшее сомнение в уверенности своих намерений, лучше этого не делать.. . Поживите пару лет вместе и всё встанет на свои места...
Daniel Plus нет мы не венчаны, не он, не я. Просто у него своя семья - у меня своя. Расписывались в ЗАГСе и все.
А зачем вам благословенье? Я вот тоже ходила к батюшке выслушивала о грехе прелюбодеяния. Честно говорю совесть мучила что разбила чужую семью. Но любовь оказалась сильнее. Сейчас мы счастливы и у нас настоящая любящая семья, чего и всем желаю.