Свадьба, венчание, брак
Если мужчина не работает по состоянию здоровья несколько лет, обеспечивает семью в основном мать,
может ли этот отец считаться главой семьи и быть авторитетом для детей?
а почему нет? он же инвалид а не симулянт
если женщину устраивает и она его придетях этим не упрекает. . то вполне .
конечно- он же не гопник, а больной и все равно он наверное хороший муж и отец- а раз так то достоин уважения как глава семьи-он же есть
алкаши и нарики почему-то считаются главой семьи и авторитет в глазах детей имеют ой какой хороший.
так почему бы этому мужчине не считаться главой? или у него весь авторитет отрезали?)))
да бросьте вы, не бось еще и инвалидость сам оформить не может, жена водит везде
Абсолютно да.
1Коринфянам 11:3 - "Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог. "
Унижает ли женщин то, что Бог отвел роль главы мужчинам?
Подчиняться чьему-то главенству — это не унижение. Когда кто-то берет на себя руководство, это помогает более организованно выполнять различные дела. Иегова — «Бог не беспорядка, а мира» (1 Кор. 14:33). Иисус Христос подчиняется главенству Иеговы Бога, и такие отношения с Отцом приносят ему большую радость (Иоан. 5:19, 20; 8:29; 1 Кор. 15:27, 28).
Мужчине также доверено главенство, в частности в семье и в христианском собрании. Однако это главенство относительное. Бог не дал мужчине абсолютную власть над женщиной. Мужчина подотчетен своему главе, Иисусу Христу, и Богу в том, как он осуществляет свое главенство (1 Кор. 11:3). Более того, мужьям дано повеление «любить своих жен, как свои тела» и «оказывать им честь» (Эф. 5:28; 1 Пет. 3:7). По замыслу Бога, в отношениях между супругами сексуальные потребности мужа не должны ставиться выше сексуальных потребностей жены (1 Кор. 7:3, 4). Приводимое в Библии описание добродетельной жены показывает, насколько ценна такая женщина для семьи и для общества. Перед ней открыто широкое поле деятельности, где она может действовать по своему усмотрению, уважая при этом главенство мужа (Прит. 31:10—31). Библия повелевает детям чтить не только отца, но и мать (Эф. 6:1—3). В ней также уделяется особое внимание заботе о нуждах вдов (Иак. 1:27). Поэтому в собрании истинных христиан женщины чувствуют, что их защищают и по-настоящему ценят. К тому же они получают удовлетворение от дел, которыми занимаются.
О том, что женщина занимает достойное место в устройстве Бога, свидетельствует и то, что Иегова называет свою организацию, состоящую из верных духовных созданий, женщиной, женой, матерью его сыновей (Отк. 12:1; Гал. 4:26). Кроме того, помазанное духом собрание Иисуса Христа названо невестой Христа (Отк. 19:7; 21:2, 9). С духовной точки зрения, среди тех, кто призван править с Христом в небесном Царстве, нет разделения на мужчин и женщин (Гал. 3:26—28).
Жена-христианка проявляет уважение к власти мужа, помогая ему исполнять его роль главы семьи. Она не унижает его, не пытается руководить им и не посягает на его главенство. Наоборот, она во всем поддерживает его. Когда ей не нравятся его решения, она может в уважительной форме выразить свое мнение, но она по-прежнему подчиняется ему. Если муж неверующий, христианка может сталкиваться с разными трудностями; однако своим примерным поведением она, возможно, побудит мужа прийти к Богу Иегове (1 Петра 3:1).12 В письме Петра также говорится о других сферах жизни, в которых христиане проявляют подчинение, и даются прекрасные советы. В 1 Петра 2:13—17 мы читаем о должном подчинении властям — царю и правителям. Однако подчинение христиан относительное: они проявляют его ради Господа и «боясь Бога» , ведь они его рабы. Петр призывает слуг подчиняться своим господам и терпеть, если им приходится страдать, чтобы «сохранить чистую совесть перед Богом» . Женам также даны наставления о подчинении своим мужьям, в том числе и неверующим, поскольку их чистое поведение и уважение «очень ценно в глазах Бога» , и их мужья даже могут быть «завоеваны» их поведением, то есть встанут на сторону истины. Подчеркивая эту мысль, Петр приводит пример Сарры, которая верно подчинялась Аврааму (1 Пет. 2:17—20; 3:1—6; Быт. 18:12). Мужья, в свою очередь, должны осуществлять главенство, оказывая должное внимание «более слабому сосуду» и заботясь о нем. Продолжая эту тему, Петр призвал: «Таким же образом вы, молодые, подчиняйтесь старшим» . Затем он сказал о необходимости проявлять смирение. В 1 Петра на это христианское качество обращается особое внимание (1 Пет. 3:7—9; 5:5—7; 2:21—25).
А глава семь в большинстве случаев - женщина. Она все решает.
Но ведь и у него пеннсия по инвалидности есть? У неккоторых такая зарплата. И это не лень, а болезнь
Если по состоянию здоровья и ему выплачивается пенсия то да.. . От несчастных случаев ни кто не застрахован...
глава семьи может быть и женщина, почему мужчина, неважно здоров он или нет, так что вопрос спорный
Отец-тунеядец конечно же нет, но у Вас ведь совсем другая история?
это зависит, как он себя дома ведет. помогает ли детям или по хозяйству. если окружающие видят его старание помочь по своим силам. его в любом случае будут уважать.
а для детей тем более - важно видеть. что человек даже через силу работает, хочет и помогает, чем может, а иногда и чем не может...
Если дети и все остальные любят безусловно авторитет
Не повезло мужику.