Свадьба, венчание, брак

Почему вы считаете, что один человек может одновременно любить лишь одного человека противоположного пола?

Ну.. . например, если любит жену, то у него не может быть любовницы. Или если женщина любит двух мужчин, то непременно должна выбрать одного. Зачем?
Откуда взялось представление, что любить можно лишь одного человека и непременно нужно быть с одним человеком?

Да.. . про меня.. . зная вас, ожидаю переходы на личности. Я могу одновременно любить нескольких. Разрешение ваше и благословение мне не нужно, я сама себе разрешила. Вопрос исключительно про вас. Откуда в вашей картине мира такое представление?
Полина Брагнюк
Татьяна! Я просто снимаю шляпу перед смелостью. с какой не многие решаются поставить вопрос! По сути, вопрос звучит так: "по какой причине люди в своих эмоциях ограничивают себя в угоду стереотипам? ". Сначала всё же отвечу на вопрос. В моей жизни был период, когда я любил двух женщин. Любовь это, на мой взгляд, оценка исключительности человека, которая идёт мимо сознания. А поскольку каждый человек уникален, то и оценить эту уникальность можно в нескольких людях сразу. Те. для кого любовь в большей степени не личное отношение, а скорее некое позиционирование себя в обществе, неразрывно связанное с общественными обязательствами, не могут и в этом проявить свойства своей личности и оценить личность другого человека. Для них человек всего лишь набор качеств, отношение к которым в большой степени зависит от того, какое отношение к этим качествам в данное время доминирует в обществе. А поскольку общественные институты поддерживают семью в своём традиционном моногамном виде в интересах "расширенного воспроизводства" населения, а любовь трактуется ими лишь как инструмент для создания и поддержания семьи, то у сторонников социализации любыми средствами и не может быть другого мнения о любви кроме социально приемлемого. Не вините их, они просто не могут мыслить самостоятельно и не пользоваться стереотипами, а им очень долго прививали и представление о принудительной моногамии в браке и нетерпимость к однополым союзам и необходимость записанных на бумаге "обязательств" и нормальность собственности на человека. Они не виновны в своей слабости, винить следует государственную машину, которая пытается скроить из человека "социальное животное", грубо коверкая внутренний мир и судьбы большинства людей. Те, кто чувствовал, что такое любовь и при этом привыкли мыслить самостоятельно, могут сказать, что любовь действительно чаще всего проявляется к одному человеку, но это не есть обязательное правило, из него есть множество исключений. Кроме того далеко не всегда любовь даже к одному человеку вписывается в установленные культурой каноны. Но это уже предмет другого разговора.
Polly Ok
Лучший ответ
Для меня не может, если я люблю человека, то полностью отдаюсь ему, во всех смыслах этого слова.
У меня пардон конечно (хоть я и девочка) просто "не встанет" на другого мужика.
Не хочу делать больно любимому и близкому человеку, не хочу сама себя чувствовать гадостью (а это так и было бы) .

Я ответила за себя, тоже Вашего лично благословения не просила, потому сама себе разрешила жить так, как хочу, как мне нравится.
Елена Чупина
Полина Брагнюк А почему вы считаете, что любимому будет больно от того, что он не единственный? Ведь он от этого не перестанет быть любимым?
Я считаю, что можно - ведь к разным людям разные чувства.
Любовь ко многим почему то не сделала Вас добрее и терпимее. Вы обратили внимание, что ВЫ всех обвиняете заранее нападаете Любите кого хотите и скольких хотите А уж будут ли они счастливы это врядли именно Вас интересует. . Главное чтобы Вам было хорошо. А это уже не ЛЮБОВЬ. Вот это моя картина мира.
А почему вы думаете, что абсолютно все считают, что любить можно только одного?)))) )
Не все так считают.)))))))))))
Юлия Ерохина
Полина Брагнюк А я разве где-то написала, что я ВСЕМ это видение приписала? )))))))
другие пусть живут как им угодно. никого не осуждаю, сама далеко не святая и хорошо пошалила до брака. но для себя считаю так, если я связала себя этим узами, то у меня появились обязательства перед мужем, а у него передо мной. иначе тогда и смысла жениться не было.
и я могла "любить" нескольких только в одном плане - плане секса. но только когда я была свободна и никому не должна. в плане чувств для меня любить не одного человека - нереально. слишком много душевной энергии тратится. а я ленивая

а вот вам нравится тут ставить психологические эксперименты над людьми, нажо же как-то свои знания по психологии применить. говорю сразу, я тупая, поэтому психолога не переспорю и желания нет)))
Полина Брагнюк А вам нравится про меня фантазировать ))))).
Вы пишите: "никого не осуждаю". Зачем? Я ведь не спрашивала как вы к этому относитесь. Меня интересует как в вашей картине мира появилось представление про то, что любить одновременно можно лишь одного человека?"
Из ответа хоть и не совсем понятно, но похоже, что вы имели в виду, что вы умеете любить только одного человека одновременно, так как этот процесс очень энергетически затратен для вас. Т.е. любовь у вас связана с какой-то сильной отдачей, которая опустошает???
Я лично так не считаю.
Могу двоих одновременно любить, но тяжело это. С одним как-то проще.
потому что любимый человек занимает все время и все чувства.. . а много одновременно - это поверхностно и ПРОСТО ПУСТЫЕ СЛОВА
Полина Брагнюк т.е. когда вы любите, то вы думаете только о любимом каждое мгновение и ни о чём больше? Ни о себе, ни о других занятиях? Ну.. вообще для каких-то остальных сторон жизни у вас нет места, так как это будет поверхностно?
а я по себе сужу.. .
если я влюблена.. . никого мне больше не надо... .
у меня строгие требования к себе и к другим соответственно.. .
любит другую? - флаг в руки - барабан на шею - вперед и с песней шагом марш!!:)))))))
Людмила Пак
Полина Брагнюк Т.е. если вы не можете, то считаете, что у других такого тоже быть не может?
если я люблю- на другого даже не посмотрю, а если посмотрела, то все- прошла любофф -завяли помидоры- сужу по себе- ну не умею я сразу несколько любить!
Лена Гиль
Полина Брагнюк И поэтому считаете, что у других людей тоже этого не может быть?
Анастасия Ростилова Ой, извиняюсь за тройку! По ошибке нажала ( А вообще, я с Вами солидарна!
Для меня любить - тянуться душой и телом к человеку, думать о нем постоянно, строить какие-то планы. Понимать разумом, что хочешь быть рядом с ним и сердцем чувствовать то же самое. Поэтому не представляю как можно все вышеперечисленное к двоим испытывать.

На вас наезжать не собиралась, но если у вас иначе, мне наоброт интересно прочесть, каким образом можно все это испытывать к двоим.
Бытие 2:18,21-25 - "И сказал Иегова Бог: «Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением» .
Тогда Иегова Бог погрузил человека в глубокий сон и, пока он спал, взял одно из его рёбер и закрыл то место плотью. 22 Иегова Бог сделал из ребра, которое взял у человека, женщину и привёл её к человеку.
23 Тогда человек сказал:
«Вот наконец кость от моих костей
И плоть от моей плоти.
Она будет называться Женщиной,
Так как взята от мужчины» .
24 Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью. 25 Оба они были наги, человек и его жена, но не стыдились. "
А мне вообще пофиг на чужие отношения, пусть хоть десяток мужиков любят. А мне моего одного достаточно.
Eko Global
Полина Брагнюк Мне тоже пофиг на ваши отношения. Я интересуюсь ведь не ими, а исключительно вашей картиной мира. А именно: "Почему вы считаете, что один человек может одновременно любить лишь одного человека противоположного пола?" ))))))))))
1. Про мужа и любовницу. Может, сталкивалась в жизни. И пусть мне хоть усрутся, доказывая, что не любят, я вижу обратное.
2. Про женщину и 2 мужчин. Не сталкивалась. Сама не могу любить двух одновременно (может ПОКА не сталкивалась лично, что там будет дальше знать не могу) . Я могу испытывать симпатию к разным людям, влечение, но не любовь. Ну не получается у меня. Да и не нужно))
Dinara Nietkalieva
Эту мораль не мы придумали, а Библия .
И никто не будет знать мужа/жену как его супруг (а) .
Зачем распыляться ?
мне лично секс и прочий флирт с другими только моральное опустошение приносит
Полина Брагнюк Т.е. всё, что сказано в библии - это не подлежит сомнению? Даже если в реальности может быть иначе?
думаю, человек так устроен по природе, что полюбить по настоящему он может только одного. Потому что настоящая любовь- это чувстсво, которое сосредотачивается только лишь на одном человеке, видеть и слышать хочется только лишь одного, не может человек распылятся на двоих. Думаю те кто распыляются и утверждают что могут любить обеих, это не любовь, это скорее распущенность, эгоизм. Любови свойственны такие качества как верность, преданность, самоотдача. Поэтому двоих любить нельзя, а тот кто думает что он любит двоих, он заблуждается что любит вообще.
Полина Брагнюк А как вы так поняли, что "настоящая любовь- это чувстсво, которое сосредотачивается только лишь на одном человеке, видеть и слышать хочется только лишь одного, не может человек распылятся на двоих"?
Ну, я могу предположить, что вы только так умеете, но почему решили, что это природа человека?
не могу ответить на вопрос ПОЧЕМУ я так считаю, когда я так не считаю, а размышлять, почему так другие считают не интересно, а ответы меня повеселили, хороший вопросик получился у тебя, особенно понравился ответ Александра нашего Пушкина, молодец, 5
**
*суккуб *
Я просто хуею, за спиной изменяет только слабак! Должны быть какие моральные устои! Любовь она может быть только одна к одному человеку, а все остальое это симпатия, и важную роль играет в этом деле моральное развитие! Любовь к нескольким людям противоположного пола называеться по простому блядство, потому как любовь это духовное чувство, а не когда сердце стрекочет и пизда чешеться!
Susanna Hovhannisyan
Полина Брагнюк Ну и главный вопрос, на который вы не ответили: "Почему вы решили, что всё именно так, как вы говорите?"
да, есть такие люди, которые говорят, что "моей любви хватит на двоих женщин/мужчин". Но это не про меня, я люблю одного, а остальных для меня просто не существует!
Лариса Д.
Полина Брагнюк И поэтому думаете, что у других такого быть не может?
У меня лично такого представления нет, поэтому предлагаю МЖМ, где Вы Татьяна - Ж, а я - один из М.
Полина Брагнюк А что так мало народу????Давайте разбавим ещё кем-нибудь?