Свадьба, венчание, брак
В чем разница между "подстилкой и прислугой" и "женой" ???ЧТО МЕНЯЕТСЯ после посещения ЗАГСА????
Еще раз о животрепещущей теме - ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА !!!Штамп это волшебная палочка? Цитата из ответа -"вероятно, девушке надоело быть подстилкой и бесплатной прислугой, хочется статуса. вполне объяснимо. "
Ну, Ольга!! !
Это есть упущение Государства, и только. Штамп в паспорте ничего не значит в настоящее время, увы. Кроме как семью, не пожелавшую отметиться в ЗАГСе, называть сожителями - ничего не придумали. Государство гарантирует только равный раздел при РАЗВОДЕ. Ха, а если семья не распадется, зачем штамп?
Преимущество законного брака должно выражаться во льготах семьям ( меньше налогов платить, совместный отпуск, и многое другое) . А на практике женщинам удобнее становиться "матерью-одиночкой" в материальном плане.
Это ли не парадокс, МОЖЕТ БЫТЬ?...
Согласна с вами)))Вот если бы после штампа и рождения ребенка от государства можно было жилье получить,то думаю количество людей живущих в официальном браке было бы больше.
Ия Степанова
Да какие у них особые льготы? Лишние 100 рублей ежемесячно? Не смешите!
наверное когда тебя пердо*ят по закону---даёт какие -то новые ощущения. Я как выясню--сразу вам поведаю
меняется . то что мудрая жена ведет себя так . что мужу кажется . что у него на голове не каблук . а КОРОНА
Та же подстилка и та же прислуга. Но СТАТУСНАЯ! Во как!
так говорят только БЕЗНАДЕЖНЫЕ ДУРЫ! зашоренные настолько, что дальше носа собственного ничего не видят, а в башке кроме штампов и стереотипов--НИЧЕГО
мы ещё и венчались. И 17 лет нам этот штамп никак не мешает.
И не стала я прислугой. И никто никого насильно держать не стал бы и имущество делить тоже при случае не нужно. У нас у каждого есть и жильё и работа. Никто ни от кого не зависит материально.
Дело не в статусах. А просто из уважения к женщине мужчина сделал бы предложение. Отказалась бы - второстепенный вопрос.
да - де юре ЖЕНА, а де факто - ПОДСТИЛКА И ПРИСЛУГА)))))))))))))))) ) а если тетка де факто всегда себе цену знает, то ей насрать с высокой колокольни на все статусы.. . статус - это последнее, о чем нужно думать в жизни))))
Я мимо иду ))))))
Много раз уже писала и напишу еще раз - так говорят только те, для кого затащить мужика в ЗАГс является проблемой.. . те, на ком никто жениться не хочет. Вот они с большим трудом таки выходят замуж и начинают на незамужних пальцем тыкать.. . типа ну я же смогла, а вы все дуры, вас замуж не берут.
Ощущение собственной статусности, нет? Чтобы не рожать с прочерком в графе "отец" и потом бегать по судам с ДНК-тестом, чтобы в случае чего (от несчастных случаев никто не застрахован) не сказали : "А вы вообще кто? Пускаем только родственников и супругов".
И вообще, ИМХО, кричат что штамп не нужен и это атавизм только те, кого замуж тупо не берут, вот и пытаются создать видимость безразличия. Мол, я вся такая крутая и самодостаточная, мне и так хорошо. Только вот СЕБЯ-то не проведешь.
Наталья Жидкова
Юленька, я с вами! ))))
Елизавета Кузьмина
а я с Вами не согласна.
приведенные Вами доводы--ерунда. если мужчина признает ребенка--то никакого анализа ДНК не требуется. если не признает--то и в браке ему ничего не помешает затребовать экспертизу. в больницу пустят--говорю как врач. мы штампы в паспортах не проверяем.
Ия Степанова
Юля, вы очень правильно все сказали!
Дина Карахоева
Те, кто считает себя неодушевлёным предметом, который можно "взять" или "не взять" и не могут представить себе как можно жить без штампа в паспорте. Далеко не все женщины даже в этой стране так плотно привязаны к бюрократическим традициям. Некоторые действительно самодостаточны, они и заслуживают того, чтобы с ними общаться. Они люди, а не предметы.
Что меняется? В большинстве случаев женщины впутывают государственное регулирование в личные отношения поскольку они доверяют коррумпированному государству всё же больше, чем любимым мужчинам. Штамп, таким образом, это официальное подтверждение этого недоверия. А "статус" важен для тех, кто не знает, что такое любовь.
А вам какая разница? ) Пускай каждый считает, как хочет. Живем один раз, и прислушиваться все время к мнению посторонних - глупость, я считаю.
Но вообще, для большинства, видимо, разница есть. Сужу по своему окружению. Лично у меня была история, когда 7 лет назад родственники мужа что только не вытворяли, чтобы мы не вступили в официальный брак - притом, что он больше этого хотел, чем я: видите, КАКАЯ у людей разница, если из-за какого-то небольшого штампа столько эмоций и ругани, и не только у меня. )
Юридический статус меняется.
Сожитель или сожительница не имеют по закону никаких прав в смысле семейного права.
Например супруги имеют автоматическое право на наследование в случае смерти одного из них. А сожители - нет. Если мужа завтра машина собьет, жена получит право распоряжаться совместным имуществом автоматически, сожительница - нет. Придут другие наследники и заявят право на наследство. Например, родители.
Супруги имеют право решать вопросы, связанные с лечением друг друга в случае, например, комы или просто бессознательного состояния ( оперировать или нет? Ампутировать или нет? Отключать машины жизнеобеспечения или нет) , а сожители такого права не имеют. И правильно - сожителей может заявиться и 20 человек, и все заявят свое "право" решать что-то. Жена или муж могут быть только один ( одна) и у них есть документ, что они супруг или супруга, а не неизвестно кто ( мимо шел) . В некоторые больницы сожителя не пустят и в палату, попрощаться с умирающим, потому что они обязаны пускать только членов семьи, больше никого не обязаны.
Это только несколько примеров.
Отключать машины жизнеобеспечения или нет)-во блин знала бы - замуж бы точно не выходила))))
Во-первых, имущественный вопрос очень важен. Если в браке покупается имущество - квартира, машина и т. п. , жена ставится в известность (без этого покупку и продажу не совершить) , а если, ведь все мы смертны, с мужем (женой) что-то произойдет, не придется париться с наследством. Зато при сожительстве придется много и нудно доказывать, что это- совместное имущество, да и то не факт, что, к примеру, "свекровь" все не оттяпает. Во-вторых, женщина чувствует себя полноправным членом семьи, а не "если что мне не понравится - пшла вон! ". В-третьих, хотели ли бы вы, чтобы ваша дочь жила в сожительстве лет десять?
А то, что штамп портит отношения - ерунда, придуманная трусами-мужиками, не желающими брать на себя ответственность.
Я хоть убей не понимаю этих всех стереотипов .
У человека есть свобода делать что он хочет, а на мнение других плевать с высокой колокольни .
Но я бы не стала с мужчиной жить до брака, потому что мужчина не предложил замуж, значит не хочет видеть женой !
Елизавета Кузьмина
правда? а я и не знала. 2 года вместе жили, а потом расписались
Ну наверное если первые две "прислуга" и "подстилка" начнут возбухать и права качать, то их хм. . сожитель может запросто сказать: а ты кто тут такая? Ты мне не жена! Так частенько говорят, а кто не сказал, тот подумал. Для мужчины кольцо и штамп имеют психологическое влияние, потому если они делают предложение то уже осознанно идут на все семейные "муки" )
а так бедный муж просто разворачивается и в гараж с друганами бухать,а непьющий бабу себе находит,или к маме на ночлег....Так?
Если коротко, то примерно так:
ничего не меняется. (хотя от человека много зависит и его отношения к браку) Просто некоторые повседневные действия перерастают в обязаловку))))