Штамп не может быть важнее отношений. Это вещи вообще не стоит противопоставлять. Штамп действительно всего лишь юридическая формальность, надо быть реалистами и понимать, что случиться может всякое и быть законными супругами большинству выгодно и удобно.
Это понимают как женщины, так и мужчины.
И это не потребительское отношение, а забота о будущем своем, детей и любимого человека.
Из моего опыта - боятся штампа и рассуждают о его ненужности неуверенные в женщине мужчины. Те, кто уверен, что хочет прожить с ней всю жизнь, даже несмотря на откровенное потребительское отношение с ее стороны, делают предложение, свадьбу и женятся.
А еще женятся те, кого "жареный петух клюнул" и приспичило улаживать юридические вопросы.
Свадьба, венчание, брак
Я, кажется, начинаю понимать отношение мужчин к браку о__О (вн)
Мужчины нуждается в том, чтобы жена была партнером в наших увлечениях и занятиях или, по крайней мере, принимала их как нечто важное для нас. Это не редко для вас, когда вы одиноки, то готовы присоединяться к нам и разделять наши интересы. Вы обнаруживают себя играющими в футбол, участвующими в рыбалке, даже охоте и смотрящими спортивные трансляции и фильмы, которые сами они бы никогда не выбрали. После брака, вы часто пытаются заинтересовать нас в том, что вам самим нравится больше. Если попытки оказываются неудачными, вы могут поощрять своих мужей продолжать их занятия без них, но это может быть весьма опасно для брака, поскольку к вашему удивлению мы придают большое значению способностям вас быть сотоварищами в развлечении. И ещё процитирую - " Женам надо всегда помнить, что мужчина хочет гордиться собой. Женам необходимо научиться тому, как выражать испытываемое ими восхищение своим мужьям, вместо давления на них и требования больших достижений. Честное восхищение - огромный мотивирующий фактор для мужчин. Когда женщина говорит мужчине, что он замечательный, это воодушевляет его на большие достижения. Тем самым он находит себя способным иметь дело с большей ответственностью".