Свадьба, венчание, брак

Быть официально замужем лучше, чем сожительствовать? И чем, если да? Вн.

Интересует не юридические вопросы, а ощущения себя женой. Говорят же, что сожительница чувствует себя никем, это унизительно.. . А после штампа с паспорте должна начать чувствовать себя как-то по-другому? Как-то отношения должны измениться? Что вообще должно произойти и когда?
на мой взгляд это зависит не от статуса, а от самоощущения человека. Можно быть не замужем, а чувствовать себя защищенной и уверенной. А можно быть никому ненужной и одинокой женой, которую используют как служанку. Это зависит от самих людей и их окружения. А насчет перемен, если было плохо до свадьбы, то вряд ли будет после свадьбы лучше. И если до свадьбы было хорошо, а после свадьбы стало плохо, то это не значит, что штамп виноват. Виноваты только супруги.
Ирина Неретина
Лучший ответ
мне все равно было странно, когда я увидела пару с ребенком, а потом узнала, что они не женаты. причем она типичная бесхребетная курица. ему с ней очень удобно
Оксана Дронова
Юлия Гужавина что б знали таких пар до хрена странно что удивляются
Альбина Хуснутдинова а если бы он был женат на этой курице, то в их отношениях от этого что-нибудь изменилось бы?))
Ольга Пялова(Зекина) А были б женаты - она перестала б быть курицей?
Любящий мужчина ведёт в ЗАГС любимую женщину, да и всё.Это так нормально) а ощущения в семье потом у вех разые) Мы не сожит ельствовали, поженились, хоть нам и было по 19 лет--но мой муж и я не предполагали для себя сожительства. Хачем, если мы друг друга любим, хотим быть вместе и рожать детей? Вот, 14 лет женаты, сыну 13 лет, а скоро второго родим))
Мне понравилось больше сожительствовать, гораздо больше чем быть женой. Женщины! Зачем вам чувствовать себя женой? Что за неполноценность такая? Вроде если не жена, так чем-то обделенная, неполноценная какая-то...
Я вообще не признаю сожительство. Это не семья.
Ольга Пялова(Зекина) А что, семьей делает штамп в паспорте? С какой радости?
я на своем опыте убедилась, что разницы ВООБЩЕ нет, и отношения не изменяются.. . мало того, именно в браке многие начинают борзеть, что типа ВСЕ, никуда не денешься ((((
Замуж идут НАВСЕГДА. Настрой такой, что это на ВСЮ жизнь. От этого и настрой на долгие отношения и любовь и привязанность все это есть у людей идущих в загс. То, что это все может "рухнуть" и они разведутся через месяц это уже другой вопрос.. . А сожительствовать идут без особого осмысления, с ощущением "если что"... то можно и разбежаться.. . попробовать пожить.. . Изначально настрой не правильный, хотя может все закончиться хорошо...
милые девчонки
замужем
хорошо
это говорю
вам я... .
удачи
Ana M
Да ни в чем! Нормальные отношения у адекватных людей не меняются после этого юридического ритуала.. . просто многие в силу недалекого ума и колхозных стереотипов считают, что этот штамп каким-то образом предохраняет от того, что женщину бросят, изменят ей или еще что-нибудь гадкое сделают.. . и некоторые женщины как будто продают свое тело за штамп и им почему-то мужу приятно готовить, стирать и сосать, а просто любимому мужчине не приятно)))
Ольга Габчук
Дело не в самом статусе жена или сожительница (хотя слово конечно ужасное) , а в том почему не жена. Если так решили оба - не проблем и нет никакой разницы. А если мужчина говорит что нет никакой разницы, то разница как раз есть. Женщина всеравно будет мучиться вопросом почему мужчина не хочет. Да и всетаки штамп приносит долю спокойствия, что бы не говорили. Ощущение что вы семья - его невозможно описать.
А.
Анастасия .
мы с супругом год жили не регистрируясь, проверяли себя, так сказать .. женой я себя не ощущала и говорила, что не замужем . после свадьбы стала считать себя женой, привыкала к новой фамилии и кольцу .
жила я гражданским браком, и какая я ему жена вообще?:) ) Точнее, какой он мне муж? Всегда говорила "парень". уже с пузиком (беременная) ходила и говорила "парень", или по-имени называла. Женились и стали мы муж и жена.
Елена Черных
Людмила Саломатина Я тоже никогда не называла мужем, после свадьбы называю. Но все равно не чувствую что что-то изменилось, нет самоощущения, что жена и теперь счастье привалило))
Ольга Пялова(Зекина) А чем не жена-то была? Это сугубо ваши комплексы и тараканы.
Женой чувствовать себя не штамп заставляет, к счастью.

Брак не дает ничего, кроме юридических аспектов.
Elizabeth Jackson
Нам очень нужен брак (официальный) именно с юридической точки зрения. Никаких моральных терзаний никто не испытывает (ну разве что по поводу убогости нашего правительства, но что уж тут попишешь).
.T
..... Tanya***
Ничено не должно произойти, вопрос юридический. Семья есть семья и соблюдать в ней только нормы отношений мало, нужны юридические, любовные, общеимущественные, детородные связи.. . Без одного из компонентов семья не полноценная и люди ищут им замену вне общего пространства.
Конечно, по-другому. После штампа в паспорте, так просто не уйдешь, в сиюминутном порыве гнева, надо заморочнуться с разводом.
Ольга Габчук Почему же? Запросто... взял, да ушел... потом как-нибудь на досуге собрал 3 бумажки, отнес в суд... написал заявление о рассмотрении дела без твоего присутствия и забыл месяца на 2-3, пока из суда не позвонят и не попросят забрать решения суда...
Аллергия у некоторых женщин по поводу брака вызвана тем, что им необходимо убедиться, насколько удобно и основательно они сели на чью-то шею. По моим наблюдениям, чем самостоятельнее женщина, тем меньше ее волнует статус, ведь она сама в состоянии о себе позаботиться.
Liya Negru
я себя унизительно буду чувствовать с клеймом в паспорте, дескать: "продано". вот и ответ.
я не думаю что они чувствуют себя никем. разве что если они так к друг другу относятся. тогда какая разница если они оформят отношения?
Лада Самохина
да ниче не меняется, только супруг успокаиВается, наконец -то, он ЗАВОЕВАЛ МЕНЯ!!!!
права равные на все !!!а так зависит кто к кому жить пришел, то и уходит !!
Жили 7 лет не расписываясь. Дочке было уже 2 года. Оформили брак. Чере год развелись. Ну и зачем это было надо?!!
Лично я с гордость говорю произношу словосочетание "мой муж" , до замужества как-то терялась в обозначении его статуса (парень - как-то глупо звучит, молодой человек - вообще ни о чем) . В остальном никаких перемен не ощутила
Анна Репях
Вот смотрите: я вышла замуж в 18 лет. Послезавтра отметим 35 лет совместной жизни. Я никогда не пожалела, что вышла замуж так рано. Поверьте, быть женой - это чудесно, если, конечно, у Вас хороший муж. Как приятно, что Вы ему можете чем-то помочь, потом он Вам. И Вы друг от друга ничего не потребуете! А через много-много лет, как я, например, отметите 35 лет брака! Даже в песне поется: "Создаю тебе уют и дарю любовь свою. Кто бы мог подумать, как приятно быть женой! "
Людмила Саломатина Да я жена, но не чувствую каких-то изменений и никакого восторга от нового статуса. Все как было, так и осталось, просто появился повод для праздника.
Светлана Гринь Все в ваших словах правильно, но необходимое условие "хороший муж". Вам просто повезло, это чудесно и сказочно, тем более в наше время. Оглядываюсь и практически не вижу положительных примеров.
Ольга Габчук А если бы вы все эти 35 лет прожили без штампа, то что-то изменилось бы? Ваш любимый без штампа был бы хуже или сын бы его не слушал?))
Ольга Болмусова Вам приятно, и это здорово! Но у каждого свой выбор :)
Если мужчина любит -он стремится оформить отношения, боится за свою любимую, а если нет -живет в гражданском браке (ему удобно, ему стирают .готовят .с ним спят ,.но он считает, что он свободен и не женат, а женщина считает, что она замужем, бывает, что отношения гармоничные перерастают в любовь и семейные отношения, он увидел свою любимую в быту и оценил ее достоинства, ему хорошо и он больше ни к кому не стремиться-создается семья настоящая из гражданской, а бывает по-другому- поиграли в семью и надоело и разбегаются .еще и родители иногда помогают -все зависит от нее и от него и как подойдет пара друг другу. и от многих других обстоятельств
Луиза Ефимова
Луиза Ефимова Забыла написать.когда жила в гражданском браке чувствовала себя неуверенно ,а когда поженились поняла ,что любит и я (только я ) нужна ему
Ольга Габчук Каждый здравомыслящий человек понимает что штамп ни о чего не предохраняет и не удерживает и очень странно если человек после свадьбы перестает бояться потерять другого человека... с откуда такие стереотипы что сожительницы только стирает, готовит и ублажает, а сам мужчина чувствует себя свободным и ничего ей взамен не дает? А со штампом типа не так обидно стирать и убирать?)) Я только-только съехалась с любимым мужчиной... ну закину я в стиральную машинку наши вещи, ну полью фикус, ну приготовлю нам ужин... а вечером он придет с работы, с чем-нибудь вкусненьким и заработавший на нашу совместную поездку в Барселону к примеру... еще и посуду помоет после ужина, и бывшей своей на смс ответит что в выходные занят, так как у него с ЖЕНОЙ большие планы...

А к подруге моей законный муж с работы приходит под утро и пьяный... зато МУЖ, а не сожитель какой-то, как у меня)))

Многие и после ЗАГСа в семью играют и разбегаются.
Elizabeth Jackson Никакие гармоничные отношения, любовь, уважение и защита не зависят от штампа в паспорте.
Семья либо есть, либо нет. И "считает, что свободен" - чушь полная. Не надо жить с такими, которые "считают" так, потому что они и в зарегистрированном браке считают себя свободными и им удобно.
у многих штамп в паспорте это путь к разводу!