Свадьба, венчание, брак

Какое отличие есть между статусом законной жены и гражданской жены с юридической точки зрения?

С юридической точки зрения гражданская жена - посторонний человек.
Рената Хасанова
Лучший ответ
Сожительница должна будет доказать ведение совместного хозяйства
законная жена имеет документ, подтверждающий ее статус- свидетельство о браке
а гражданская- ну в народе это сожительница-такового не имеет
с юридической точки зрения гражданская жена и не жена вовсе.
хотя имеет права на те же алименты на ребенка, точно так же может разделить имущество (только придется доказать, что оно нажито совместно--но это не сложно) , дети точно так же имеют право на наследство их отца.
так что какой-то уж совсем критичной разницы на самом деле нет.
Никакого. Оба выражения подразумевают юридически оформленные отношения супругов
Алиса Сафина
с юридической точки зрения, гражданская жена=законной. Это пояснение тут специально для шибко умных.
а вообще, штамп - дело исключительно материальное. например. если муж помрет (какая радость!) , жена получит его наследство. Или жена может сидеть дома, а муж пахать. Потом жинка найдет себе ебыря с более толстым и на новеньком ленд ровере и уйдет, прихватив половину заработанного бывшим мужен. Потому женщина к штампу так и стремится.
Т О М И К
Абсолютно никаких различий. Никаких. Ни одного факта. Только пустая бабская демагогия в защиту своей трусости, самоуспокоения и проституции. ИМХО
Лада Шишкина
Гражданская жена - это термин придумали для отмаза от более грубого слова.
Отличие в правах на семейную собственность и суверенитет семьи т. е. у гражданской этих прав нет.
отличие почувствуете при разделе имущества
Erke Kyz Jumanazarova
muzhiku - ekonomia na svadbe
zhentsine so shtampom -legalnaya prostitutsiya ne erui chtooni svoih muzhei luibyat posle vseh ih izmen i drak
о каком статусе идёт речь? статус имеет только законная жена. а сожительница-это та которую не берут замуж.
Alyona Ivanova
Законная жена - это человек по документам подтверждающий, что она явл. женой, а гражданская - это так, сожительница, по сути никто, соседка по койке)))
N!
Nataha !!!
с юр точки, она имеем большиииииииииииииие права) а гражданская -это ноль без палочки
без бумажки она какашка, в отличии от законной жены.
не беру на себя юридическую ответственность, но некогда читала, что не так уж и просто доказать "семейную причастность" если, тьфу-тьфу, надумают разбежаться.
не будет достаточным если вы представите перед судом от 3 до 5 свидетелей, которые и хором и в частности подтвердят ваше совместное обитание. Разделение имущества - ещё более сложный вопрос: например, в браке - пополам; в сожительстве - в зависимости на чьи финансовые средства было приобретено имущество - в общем предъявляйте кассовую книгу. Получение справок из ЖЭКа и т. п. практически невозможно, если вы не состоите в официальном браке. И так далее. Помните: Россия, при всей её прелести, - бюрократическая держава.
И ещё, не в обиду, Гражданский брак (граж-кий муж, граж-кая жена) - это официально заверенная форма со-существования - то есть печать. А так сожительство.
Madina Doszhanova
Т О М И К Ваша информация - смесь украинского законодательсва, совка и мифологии.