Свадьба, венчание, брак
Помогите маме невесты советом, ссылкой. Как правильно благословлять молодых? Что для этого нужно?
Благословляют фамильной иконой родители жениха, когда пара входит в родительский дом жениха. Мама невесты тихо стоит в стороне.
1Если вы выдаете замуж дочь, обряд благословения начинаете вы. Перед тем, как жених с невестой отправятся в ЗАГС, выйдите вместе с ними в комнату, где нет гостей.
2Возьмите рушник. С его помощью возьмите икону Казанской Божией Матери. Образ должен быть направлен на молодых.
3Скажите дочери напутственные слова. Единой формы для этого нет, и слова должны быть искренними. Скажите ей, что желаете ей любви, счастья, много детей, благополучия в доме, которое она будет создавать и поддерживать вместе с избранником. Вы отпускаете ее в новый дом, где ей будет хорошо и спокойно.
4Наложите образом крестное знамение и дайте дочери поцеловать икону.
5Точно так же благословите жениха. Скажите ему напутственные слова, наложите крестное знамение и дайте поцеловать образ.
6Свяжите жениху и невесте руки рушником и посчитайте узелки. Сколько будет их — стольких внуков и ожидайте.
7По приезде из ЗАГСа в дом жениха молодых благословляют его родители. Они принимают в свою семью жену сына. Родители жениха благословляют молодых иконой Иисуса Христа.
8Поставьте иконы на праздничный стол возле каравая. После свадебного пира их унесут молодожены и поставят в святом углу в своей квартире. Эти иконы станут хранителями их семейного очага.
Благословение матери
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши меня, грешную и недостойную рабу Твою.
Господи, в милости Твоей власти чадо мое, помилуй и спаси его имени Твоего ради.
Господи, прости ему вся согрешения, вольныя и невольныя, совершенные им пред Тобою.
Господи, настави его на истинный путь заповедей Твоих и вразуми его и просвети светом Твоим Христовым, во спасение души и исцеление тела.
Господи, благослови его в доме, около дома, в школе, в поле, в работе и в дороге, и на каждом месте Твоего владения.
Господи, сохрани его под кровом Твоим Святым от летящей пули, стрелы, ножа, меча, яда, огня, потопа, от смертоносной язвы (лучи атома) и от напрасныя смерти.
Господи, огради его от видимых и невидимых врагов, от всяких бед, зол и несчастий.
Господи, исцели его от всяких болезней, очисти от всякия скверны (вина, табака, наркотиков) и облегчи его душевные страдания и скорби.
Господи, даруй ему благодать Духа Твоего Святаго на многие лета жизни, здравия и целомудрия.
Господи, умножь и укрепи его умственные способности и телесные силы.
Господи, дай ему Твое благословение на благочестивую семейную жизнь и благочестивое деторождение.
Господи, даруй и мне, недостойной и грешной рабе Твоей, родительское благословение на чадо мое в настоящее время утра, дня, вечера и ночи имени Твоего ради, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогуще. Аминь.
да все просто. после выкупа встаете напротив жениха и невесты отец и мать и поочереди говорите напутственные слова, типа дети мои счастья вам, любви живите счастливо тра-та-та-та-та. . благословляю и вас и даете икону поцеловать молодым поочереди. потом вторые родители благословляют также примерно. а потом все пьете шампанское и фотографирутесь и едете в загс
Ирина )))
нас благословляли теми же иконами , которые в церковь повезли две штуки одна у отца при благословлении была, а вторая у матери богородица в руках.