Свадьба, венчание, брак

Как по-Вашему, жениться по расчету хорошо или глупо?

Vera Bakirova
Если обоим будущим супругам известно о расчете, если оба осознают, что не испытывают романтической влюбленности, но уважают друг друга, готовы и хотят строить взаимовыгодные супружеские отношения - то все нормально. Если же один думает, что заключает брак по взаимной любви, а второй притворяется любящим ради личного расчета, то это не хорошо и не глупо - это подло.
Анна Старченко
Лучший ответ
Как ни странно.. но браки по расчёту крепче, чем браки по любви!!! )
НО лично я без любви не могу.... без неё я зачахну!)))))
Жениться по расчёту-продаться. Это не глупо. Это мерзко.
Елена Полыкутя
Кому как нравится
Сейчас дураков нет. а есть брачный контракт.
расчет расчету рознь, если просто считать его деньги и возможности-глупо, а если рассчитать как любить и как сохранять любовь всю жизнь, если рассчитать- как можно помочь ему стать профи своего дела и рассчитать когда и чего вы вместе сможете приобрести. и рассчитать как идти к цели не только создать, но и сохранить добропорядочную семью на долгие годы и кем будут ваши 2-3 деток- то это- хорошо
Брак по расчету может быть удачным, если расчет оказался правильным) ) Тупо за деньги замуж выходить глупо, но и по любви за Васю, сидящего в тюрьме за убийство жены, тоже не умно))
Канечно ХОРОШО-у человека здравый ум, трезвая мысль, а ЛЮБОВЬ-это способ ОГЛУПЛЕНИЯ человека-а потом "И хде ж были мои глаза???? когда шла (шел) под венец!! "))))))))))
Ирина Овчинникова когда 15 - 20 лет молодости уйдет на то чтобы под жирным пузами минеты строчить, тоже будет о чем задуматься.
Это целесообразно и для кого-то единственно правильно. Хорошо, плохо, умно и глупо - понятия исключительно субъективные и к пониманию каждой отдельной ситуации не имеют не малейшего отношения.
Полина Astra 84
если брак первый, то глупо.
Юлия Антонова
Надо жениться не по расчёту. а с расчётом. А то, акцентируя внимание лишь на деньгах, можно такккое "чудо" себе найти)))) )

- Как же жениться.. . по расчету?
- С расчетом, а не по расчету. Только расчет этот должен состоять не в
одних деньгах. Мужчина так создан, чтоб жить в обществе женщины; ты и
станешь рассчитывать, как бы жениться, станешь искать, выбирать между
женщинами.. .
- Искать, выбирать! - с изумлением сказал Александр.
- Да, выбирать. Поэтому-то и не советую жениться, когда влюбишься. Ведь
любовь пройдет - это уж пошлая истина.
- Это самая грубая ложь и клевета.
- Ну, теперь тебя не убедишь; увидишь сам со временем, а теперь запомни
мои слова только: любовь пройдет, повторяю я, и тогда женщина, которая
казалась тебе идеалом совершенства, может быть, покажется очень
несовершенною, а делать будет нечего. Любовь заслонит от тебя недостаток
качеств, нужных для жены. Тогда как выбирая, ты хладнокровно рассудишь,
имеет ли такая-то или такая женщина качества, какие хочешь видеть в жене:
вот в чем главный расчет. И если отыщешь такую женщину, она непременно
должна нравиться тебе постоянно, потому что отвечает твоим желаниям. Из
этого возникнут между ею и тобою близкие отношения, которые потом
образуют.. .
- Любовь? - спросил Александр.
- Да.. . привычку.

(Гончаров)
Жениться по расчету по-моему не очень. Не вижу в этом ничего хорошего ...и глупого тоже. Кому как.
А кто женится или замуж выходит, все рассчитывают, кто на любовь, кто на деньги, нормально, так и надо...
смотря какой расчет!!))
Это и не глупо, и не хорошо... Это просто ненадолго...
Оксана Бадулина Это как раз и есть надолго, как показывает практика.
Глупо! Деньги приходят и уходят, а мнение о Вас останется навсегда.
Есть мнение, что самые крепкие браки по расчёту.
Даша Трудовишникова по какому- чего считать то будем
глупо