Узаконить развод по канонам православной церкви возможно, так сказать "развенчать" вас могут (причём два раза, но если первый церковный развод плюс-минус пройдёт спокойно, то разорвать второй церковный брак достаточно сложно) . Вам нужно обратится в Епархию, на территории которой вы венчались, обычно развод может оформить Владыка епархии. Саму процедуру уточнить можно в секретариате епархии.
Обычно пишется заявление с указанием даты мирского развода, платится N сумма денег (везде по-разному) , подаётся копия свидетельсява о разводе, копия паспорта (могут попросить и другие документы) , а дальше опять же процесс отличается в разных епархиях. У нас, например, обязательным является исповедь в церкви, после которой на вас может быть наложено какое-то покаяние (чтение молитв определённе время) , священником принимавшим исповедь, делается отметка на заявлении, после чего оно передаётся в секретариат, и через пару дней ваш церковный брак расторгнут. В некоторых епархиях развод оформляют без исповеди.
Свадьба, венчание, брак
Можно ли развенчаться с бывшем мужем, если развелись 6 лет назад,а венчались и регистрировались 14 лет назад?
Венчание - это НАВСЕГДА, до конца жизни. В католицизме бывает и "развенчивают" - при неспособности одного из супругов "завести" детей.. . Но в православии - лучше зайти в храм и спросить у батюшки.
церковь не дает разводов...
мне кто то рассказывал такую историю, только насчет разкрещения)) ) человек подошел к батюшке и спросил типо можно ли разкреститься, и он ответил, если это вас не мучает, и вы не чувствуете себя провославным. то можно сказать что вы это сами мысленно сделали. наверно так же и в венчанием, вы же в церкви бумаги никакие не подписывали. все только перед Богом, самого такого обряда нет, просто сходите и помолитесь и попросите Бога, а не батюшку))) )
Удачи)))
Насколько я знаю, православная церковь вообще не проводит обряда развенчания, сколько бы лет не прошло!!!
etot vopros zdes ne raz uge musolilsja. poishite v poiskovike, pochitaite otveti
Конечно! если охота!!!!
нет, процедуры развенчивания нет, но если супруг или супруга изменили, то другому разрешается вступить в брак повторно
вообще то церковь не приветствует такие процедуры