Свадьба, венчание, брак
напомните,пожалуйста, суть свадебной традиции :
в бутылу из-под шампанского складывают деньги...это бутылка должна быть со свадьбы?деньги в ней копятся на что?не на детей случайно?когда вскрывать бутылку и как?разбивать что ли, или мучиться-вытряхивать?кто знает в подробностях ?
Обычай копить мелочь довольно долго оставался увлечением бедняков или детей. Именно они верили в возможность накопить по копеечке на свою мечту. Массовыми копилки стали в XIX в. Из Англии они попали в США, где их стали делать из металла, снабдили цифровыми замками. Впрочем, к этому времени получили широкое развитие банковские услуги — вкладчики смогли класть деньги не в кубышку, а под проценты.
В России копилки вошли в моду в 80-х гг. XIX в. и оставались популярными вплоть до Первой мировой войны. Каждое сословие имело свои собственные копилки — от совсем дешевых глиняных до оснащенных сложными механизмами, препятствующими преждевременному ее опустошению. Причиной тому была относительно высокая стабильность жизни и курса рубля. Накопления в копилках почти не обесценивались. .
Советская власть изменила привычку к накоплению. Копилки были объявлены мещанством, власти призывали хранить деньги в сберкассе. После копилки изготавливались кустарно — как правило, либо в виде бочонка, либо в виде кошки. В 70-х гг. прошлого века у жителей страны появилась мода собирать 10-копеечные монеты в бутылку из-под шампанского. Вообще, эту традицию можно было смело считать продолжением древней традиции свинок-копилок. Ведь бутылка шампанского появлялась в средней советской семье только в Новый год и, соответственно, «жила» от января до декабря — почти как свинка в старые времена.. .
свинью-копилку изобрели китайцы полторы тысячи лет тому назад. Да, действительно в Китае отношение к свиньям было особенное — древние китайцы сравнивали с дикими кабанами своих правителей, поскольку ценили и тех и других за большую силу и ярость. Плодовитость свиньи сделала ее символом богатства и процветания...
в бутылку из под шампусика входят только гривенники, на свадьбу был обычай мелочью одаривать молодоженнов. КАК копилка бутылка подходит для этих целей.. вытрясти из неё тяжело, разбить опять же проблематично.. да и не привык советский народ хорошие вещи на свалку выкидывать