Свадьба, венчание, брак

как вы относитесь ко всем свадебным традициям и приметам?

ну например - выкуп невесты, варовство туфли, или чтоб жених до свадьбы не видел невесту в свадебном плать? я вот хочу вместе с парнем выбирать платье!
ну смотря о каких приметах говорить )
есть куча всякой ерунды. например - родители в загсе не должны быть, туфли должны быть обязательно с закрытым носом, в загс ехать только на разных машинах, жемчуг на свадьбе нельзя, свидетели должны быть не женатые и не разведенные, да еще и к тому же к концу свадьбы переспать. .
если во все это верить - свихнешься )) плюс в православии - верить в приметы грех. я сама сейчас активно готовлюсь к свадьбе. так что я теперь точно для себя поняла - это наш день ) и надо сделать его так, как хочется нам двоим, а не как это нам диктуют какие то приметы )

удачи вам! и счастья!
Гражданка Рф)) ))
Лучший ответ
Наталья Волокитина спасибо! вам тоже всего самого наилутшего!
если позарез нужно влиться в серую толпу одинаковых роботов и каждый раз вскрикивать "у меня тоже так было! "- придется соблюдать
Ana Isacenco
это личное дело каждого- могу сказать только одно- приметы появляются и появлялись на протяжении всего развития человечества и привязывались они и к национальности и вероисповиданнию и месту проживанию но.... множество сходных примет и вырастали они не на пустом месте, воля ваша- верить или нет, а платье.. . просто сделайте жениху неожиданный сюрприз - пусть он впервые увидит вас прекрасной незнакомкой и в первые минуты пусть от восторга дыхание перехватит от неожиданности- а то так все просто скучно доступно и неинтересно....
свадебные приметы это уже действует только на тех кто реально в это верит
Наталья Рудик
отрицательно ко всему
к традициям - нормально, они только свадьбу веселей делают.
а к суевериям - никак не отношусь, я их просто не знаю)) ) кроме той, то нельзя платье видеть. я и не показывала. а так как свадьбы нормальной у нас не было, то для жениха был сюрприз, он думал, что я вообще платье не покупала))
Анна
я в них не верю
Ekaterina Drachkova
Наоборот интереснне чтобы он вас не видел до свадьбы в платье. Мой как увидел, вообще весь день ходил зачарованный только на меня смотрел, говорит-как во второй раз влюбился, он не ожидал меня такой увидеть... Сделайте ему сюрприз!!!! А платье можно выбрать и с мамой и подругу захватить...
к традициям отношусь спокойно, к приметам - со смехом!
муж в платье меня видел, так как вместе его покупали, а остального у меня попросту не было-расписались красивые-нарядные, покатались, пофоткались и в аэропорт в чем были)))
Любовь Щербак
Думаю такие приметы это уже дань традициям, но некоторые я всё же пытаюсь соблюдать (так из интереса) , но не все конечно. Платье без жениха выбираю, но он в курсе примерно в каком оно стиле будет. Допустим он настоял на сватовстве, но я думаю, что это в наше время совсем не обязательно, просто познакомить родителей достаточно, например.
Традиции очень нравятся!!! С ними интереснее :))) Что хотели, всё сделали на своей свадьбе :) а вот приметы... стараюсь не обращать внимания :)))
Свадебные обряды (традиции) были на Руси с давних времен, и мы их соблюдали и относились ответственно и жили люди в мире и согласии до самой смерти. Еще раз повторяю, люди соблюдали традиции и относились к свадьбе серьезно, потому и не было разводов, они конечно были, но очень редко! Я не беру в счет девственниц ) Раньше продолжительность жизни у людей была мала. В 25 лет ты уже был, грубо говоря, зрелым человеком. В те года еще не придумали лекарств от всяких там тяжелых болезней. Потому и раньше выходили замуж, женились. Век был короток.
Бредятина полная все эти приметы, главное что б любовь была (и желательно на долгие года) . Вот мое платье муж до свадьбы не видел, как увидел разрез на платье, был в шоке (постоянно прикрывал от ветра), сказал что лучше бы вместе выбирали.
Elena I
вообще никак. Выкупы, сватовство и прочее-прошлый век! Ну и приметы соответственно тоже..
Вера Пичкалева Сейчас многие самостоятельные пары, которые и морально и физически готовы к браку, сами готовят свадьбу, это их праздник, и условия проведения мероприятия и программу! Считаю совершенно правильно.
Ну традиции есть традиции, но если ктото чегото не хочет то лучше не заставлять. По поводу платья ну тут нужен компромис, можно сходить выбрать вместе, чтобы жених небыл слишком удивлен вашим выбором, но после покупки не показывать. Выкуп тут сложнее, невеста должна быть в курсе чего завистливые подружки напридумали, вы же не хотите чтобы муж был глубоко обижен с самого начала вашей совместной жизни. Мужчины тяжело переживают унижение и не прощают. Мне например будущая жена весь инсайт слила, так что я был в курсе всех конкурсов. Дальше опять на ваше усмотрение, мы в загс вместе ехали. А больше помоему нету никаких особых ритуалов и примет которые могли бы вызвать разногласия.
их действие зависит от веры в них, я вот немного верю... выкуп это вобщето просто интересно же... традиции это тоже ничего.. они не меняются уже кучу лет, а всегда интересно.