Свадьба, венчание, брак
Менять или не менять? (Гнида-Бесценная)
История реальная - главная героиня училась в одной группе с моей знакомой.Мы просто тут недавно обсуждали стоит ли, выходя замуж, брать фамилию супруга или все-таки со своей жить=) И тут О. рассказала нам следующее:Жила-была девушка, а фамилия у нее была Гнида. Ну, все естественно высмеивали ее и советовали поскорее выйти замуж.И вот однажды она встретила человека, фамилия у которого была Бесценный.Правда, выйдя за него замуж, она решила гордо носить двойную фамилию... Получилась Гнида-Бесценная...Так вот если они ругаются, то все заканчивается когда он говорит: "Молчи, Гнида! Я тебя Бесценной сделал!!!" Менять фамилию и все документы, выходя замуж или убедить мужа в том, что все это второстепенно и жить со своей?
Да без разницы, какая фамилия, лишь бы устраивало обоих и совместная жизнь была счастливой.
БЕРИ фамилию МУЖА)))
лучше бы она сидела в девках.
У меня была знакомая, которая была Колесниковой - стала Пердаковой - и счастлива!
Смешно! Если, конечно, это правда.
Неужели обладательница "такой ужасной" фамилии так уж ею дорожит?
Менять!! ! Но, только букву в фамилии, И на Е, и никаких проблем!
..она решила гордо носить двойную фамилию.. . Бедные дети, как же они будут благодарны маме!
Хорошая сказка! Улыбнуло!
классная история!
но фамилию лучше бы поменять! одна семья-одна фамилия!
Я не меняла.. живу с девичьей. Супруг не имел ничего против.
....я умираююююю.... я просто бьюсь в истерическом припадке....:))))... .
....Гнида Бесценная.... какая прелесть....:))))... .
....по крайней мере постоянный ореол позитива этой девушке обеспечен... .
...ведь все же хихикать будут.... особенно на работе.... например: "ООО Бурундук. Гнида Бесценная. Здравствуйте"....:))))....уже сразу как-то настроение поднимается...:))).. .
...и муж у неё явно юморист.... так что пусть будет Гнидой Бесценной.... всяко интересней жить, чем будучи Марьей Ивановной Ивановой...
Я сменила фамилию . А выходя замуж во второй раз поменяла только тогда, когда узнала, что мой сынишка хочет взять фамилию жены . До этого не хотела, что бы у нас с сыном были разные фамилии .
Менять - не менять ...это личное дело каждого ( каждой ) )))))
тебе решать!
Я не меняла только потому что лень паспорт менять, а так обе фамилии нормальные.
а разве сейчас можно брать двойные фамилии? Я слышала, что только перешедшие по наследству...
Бархыт Кабиева
все можно. даже свою придумать, только предоставить веские причины для этого. читай семейный кодекс.
А вот вам в ответ еще одна реальная история. Может и попроще звучит, но тема та же.
есть у меня родственники седьмая вода. Фамилия - Грязных. Их дочь мечтала выйти замуж, что бы поменять фамилию. Влюбилась. Вышла. Поменяла фамилию. теперь - Черных.
На мой взгляд, смена фамилии на мужнину - некий акт-обряд отдачи себя мужу, начала новой жизни, новой семьи с определенной патриархальной иерархией. Если фамилия более-менее благозвучная, то и нечего заморачиваться. Ну или если женщина - последняя в роду дворянской фамилии, тогда еще тоже стоит подумать нужно ли менять фамилию.
Для кого как. У меня сын от первого брака с одной фамилией, у меня девичья, сейчас второй раз замуж собираюсь и ребенок скоро родится. Вот и сижу и думаю, что наверно надо фамилию будущего мужа брать, а будет у нас в семье дружба народов, три разные фамилии. Не семья, а сброд.
Людмила Денисенко
У меня в семье была похожая история: У мамы была девичья фамилия,у меня-фамилия её первого мужа,у моих братьев и отчима-третья....Никто не морочился на эту тему)))
Татьяна Вальтер
так вы сами этот сброд делайте! не так ли?
менять... или не менять.... не в этом суть))))
вобще-то это личное дело каждого, исходя их обстоятельств, внешних воздействий и т. д.
Всё зависит от конкретного человека. хочет она менять-пусть берёт фамилию мужа, нравится своя и муж не против-меняет фамилию. Как человек захочет, так и поступит. А в советах других он ищет потверждения своим желанием, чтобы сказать, мне так посоветовали, а что другие советовали совсем наоборотн, он и не упомянет!
Я не меняла свою фамилию. А когда меня все спрашивали почему, отвечала: " А если я 5 раз замуж выходить буду, что ж мне 5 раз менять фамилию...
Можно не менять фамилию, а поменять ударение ГнидА - Бесценная.
Уже звучит лучше?
А у меня муж мою фамилию взял, я не захотела свою менять, и все дети носят мою фамилию. Да и с мужем прожили в любви взаимной 17 лет, да и дальше бы жили, но погиб... И без побегов, и без разводов, даже мысли такой не было. Когда его спрашивали, не хочет ли он развестись, шутил всегда- Убить хотел неоднократно, но развестись-нет! (Он был младше меня на 7 лет, вот вам и "непрочные" браки!)
История несколько анегдотичная, прямо скажем, как в анегдоте: была Тихобздеева, стала-Громкопердова. Менять или не менять зависит, как сам человек на всё это дело смотрит, если все устраивает, то и в добрый путь!
Гнида или бесценная, вот в чем вопрос?
За историю +5! Посмеялся от души)))
смешной случай! а у меня в родне тоже смешно получилось. у мамы родная сестра Татьяна, у папы родная сестра - Татьяна (мои тетки значит) . Они друг друга никогда не видели и подозреваю смутно догадываются о существовании друг друга т. к. живут совсем на разных краях нашей необъятной родины. и разница в возрасте о-го-го приличная. так вот выходят они замуж (в разное время и вразных городах) но обе!! ! за Козловых и теперь у меня 2 тетки обе Тани Козловы. постоянная путаница, мама звонит говорит Таня звонила... я уточняю - Козлова? ..она - да.. . и дальше рассказывает и по сути я понимаю что она другую Таню имела ввиду :)
А собственно ответ на вопрос - я поменяла свою фамилию на фамилию мужа, но она мне нравится даже больше чем моя. а если бы не понравилась - не стала бы. это точно.
я думаю что в случае с дамой по фамилии гнида нужно было поскорей ее сменить и забыть.... стать просто бесценной...
Я сама уже живу в браке 7 лет, и он гражданский, я не хочу менять фамилию, и все документы, муж не хочет брать мою... Поэтому мы так и живем вместе без всяких бюрократических заморок, а будут дети будет видно, главное ведь не документы и фамилия, а ваши чувства, любовь и понимание в ваших отношениях. И это ваш личный выбор, менять фамилию или оставлять свою. В любом случае выходя замуж вы измените свою жизнь, надеюсь к лучшему. Удачи!
Это как кому нравиться. Если охота эпатировать окружающих своей фамилией-не меняйте и получайте взрыв адреналина ежедневно, но если Вы не экстримал-то лучше поменять. Я знала человека с фамилией- Неубийсобака, так ему даже домой звонили и ничего, у него прекрасное чувство юмора, правда жена и дети были на ее фамилии.
вообще по русской традиции фамилия жены меняется на мужнину, потому что всегда жена уходила в род мужа, а не наоборот!!!! если ветка рода вырождается, то можно оставить свою... но где гарантия, что родится сын (продолжатель рода), а не девчушка?))))))))))))))))))))))))))
Конечно, нужно брать фамилию мужа, а то получается в семье на разных фамилиях, такое несответствие возникает, когда рождаются дети.
Татьяна Вальтер
Какое ещё несоответствие!!!! Ребёнок берёт фамилию отца и всё. В чём проблема? Глупости какие-то пишите.
да какая разница менять фамилию или нет. главное жить с любимым в любви и согласии до самой глубокой старости!! ! История прикольная!!!
мужчина жениться дпя того что-бы продлить свой род и надо ему в этом помочь взяв его фамилию
Женьча ^._.^
ну, он же не в жене свой род продолжает, а в детях вроде как
Наталья Уляшова
А я вот единственная кто может продолжить свой род, а у мужа и так есть кому это сделать, тогда как быть?
Татьяна Вальтер
продливают род дети (мальчики), а не фамилия !!!
Вы о конкретном случае или вопрос чисто риторический? Как известно, фамилия, как и имя, способна в какой то степени влиять на судьбу человека. Так что в каждом одельном случае советы могут быть только индивидуальные. Говоря о данном случае, трудно не согласиться, что женщине с фамилией Гнида предстоит такая уж прекрастная перспектива. Да и о детях стоило бы подумать...
выбор за Вами... я бы хотел что бы моя жена носила мою фамилию....
сменить нафиг
Можно взять фамилию соседа)))
Совершенно не вопрос
Это есть, конечно, кто зацикливается на этом!
А так - решают вместе.
Хочешь на свей остаться - так вперёд!
Но детей записывать на вашу фамилию муж, конечно, не даст!
Это тоже аргумент №1
А у меня подружайка была Воробьевой - стала Дураковой
И проблем ни у кого не возникало - никто не тыкал
Посмеивались беззлобно и всё!
И дети - сын и дочка не комплексовали и не говорили родителям - что вы делаете!
А вполне самостоятельные и самодостаточные!
Так что не этом счастье!
А как сам к этому относишься ЛИЧНО!
А так - решают вместе.
Хочешь на свей остаться - так вперёд!
Это тоже аргумент №1
Посмеивались беззлобно и всё!
Так что не этом счастье!
А как сам к этому относишься ЛИЧНО!
в данной ситуации даже весело, а в жизни думою нет смысла менять
Можно жить и со своей фамилией, только потом разберитесь чья фамилия будет у ваших детей.
У меня реально было две знакомых Дорогая и Наливайко.. . Ох, как с ними пить было душевно....))) )
Одно удовольствие.
У меня подруга нашла хороший выход.... предложила мужу с "несимпатичной" фамилией, отказывающемуся взять её приличную... взять обоим фамилию его бабушки....
Это как хотят сами люди, знаю многих кто менял, кто со своей остался
..на самом деле, смена фамилии изменит жизнь.. . а вот как - это знаю только специалисты.. . если хотите подойти к проблеме с умом - обратитесь к ним.. . они просчитают что измениться в вашем характере, и жизни при смене фамилии.. . ну а если опираться просто на обывательское мнение - то надо менять... .
...хотя. . очень часто муж берет фамилию жены, дабы избавиться от своей.. .
как правило, человек с радостью меняет фамилию в нескольких случаях:
- своя какая то неродная, просто чувствуешь себя с ней некомфортно
- так принято (когда женщина замуж выходит)
- показать мужу единение с ним в семье.. (женщина искренне верит, что семья должна быть с одной фамилией).. .
(возможны и другие причины, я написала основные)
Я никогда не думала о смене фамилии. . мне всегда было комфортно с девичьей.. . первый раз замуж выходила - не меняла и все было СУПЕР, а второй - в загсе документы неправильно подготовили и пришлось сменить.... семья правда от этого крепче не стала.. . и совсем единения не произошло! !
ваще тру рассказ
а фамилию.. . если мучина действительно любит женщину то он должен предоставить ей самой выбор
Ну у нас так же образовалась пара Баранова-Кабанова. Ничё пока живут.
я считаю что у супругов должна быть одинаковая фамилия. Женщина выходя замуж по моему мнению согласна прожить с любимым всю жизнь и создать с ним полноценную семью... так почему она не может всего-лишь взять его фамилию? Тем более, что она его фамилия звучит лучше ее)
Славная история.
1. Если муж в ссоре прибегает к таким аргументам - он недостоин называться мужем.
2. Фамилию не менять - проблем масса, а смысла нет.
3. Если потенциальный муж настаивает на смене фамилии - рационально (без эмоций) подумайте о причинах требования и о мотивах вступления в брак с Вами...
Всё правильно поговорите с будущим мужем. Проблема то в чём.?
Это решение принимают двое Обсудить это лучше с будующим мужем
Конечно менять стоит! Ведь если ты любишь человека тебе ведь хочется, чтобы у вас было побольше общего. Я даже не задумываясь поменяла свою фамилию, хотя прошлая и настоящие фамилии у меня красивые.
Татьяна Вальтер
Это глупости. Если не меняешь фамилию, это не значит что ты любишь меньше свою вторую половину! Так в основном рассуждают девушки которые побыстрей хотят замуж выскочить (20-ти летние). Я замуж вышла в 25, фамилию не меняла, в браке уже 6 лет. И Слава Богу всё замечательно. А ПОБОЛЬШЕ ОБЩЕГО, как вы говорите, так вот ЭТО ОБЩИЕ ДЕТИ! Вот что по настоящему связывает мужчину и женщину. А не фамилия.