Свадьба, венчание, брак

Менять или не менять? (Гнида-Бесценная)

История реальная - главная героиня училась в одной группе с моей знакомой.Мы просто тут недавно обсуждали стоит ли, выходя замуж, брать фамилию супруга или все-таки со своей жить=) И тут О. рассказала нам следующее:Жила-была девушка, а фамилия у нее была Гнида. Ну, все естественно высмеивали ее и советовали поскорее выйти замуж.И вот однажды она встретила человека, фамилия у которого была Бесценный.Правда, выйдя за него замуж, она решила гордо носить двойную фамилию... Получилась Гнида-Бесценная...Так вот если они ругаются, то все заканчивается когда он говорит: "Молчи, Гнида! Я тебя Бесценной сделал!!!" Менять фамилию и все документы, выходя замуж или убедить мужа в том, что все это второстепенно и жить со своей?
Ж^
Женьча ^._.^
Да без разницы, какая фамилия, лишь бы устраивало обоих и совместная жизнь была счастливой.
Наташа Возмилова
Лучший ответ
БЕРИ фамилию МУЖА)))
лучше бы она сидела в девках.
У меня была знакомая, которая была Колесниковой - стала Пердаковой - и счастлива!
Смешно! Если, конечно, это правда.
Неужели обладательница "такой ужасной" фамилии так уж ею дорожит?
Менять!! ! Но, только букву в фамилии, И на Е, и никаких проблем!

..она решила гордо носить двойную фамилию.. . Бедные дети, как же они будут благодарны маме!
Ольга Шорохова
Хорошая сказка! Улыбнуло!
Serena Wonderwoodsen
классная история!
но фамилию лучше бы поменять! одна семья-одна фамилия!
Я не меняла.. живу с девичьей. Супруг не имел ничего против.
....я умираююююю.... я просто бьюсь в истерическом припадке....:))))... .
....Гнида Бесценная.... какая прелесть....:))))... .
....по крайней мере постоянный ореол позитива этой девушке обеспечен... .
...ведь все же хихикать будут.... особенно на работе.... например: "ООО Бурундук. Гнида Бесценная. Здравствуйте"....:))))....уже сразу как-то настроение поднимается...:))).. .
...и муж у неё явно юморист.... так что пусть будет Гнидой Бесценной.... всяко интересней жить, чем будучи Марьей Ивановной Ивановой...
Я сменила фамилию . А выходя замуж во второй раз поменяла только тогда, когда узнала, что мой сынишка хочет взять фамилию жены . До этого не хотела, что бы у нас с сыном были разные фамилии .
Менять - не менять ...это личное дело каждого ( каждой ) )))))
тебе решать!
Я не меняла только потому что лень паспорт менять, а так обе фамилии нормальные.
а разве сейчас можно брать двойные фамилии? Я слышала, что только перешедшие по наследству...
Бархыт Кабиева все можно. даже свою придумать, только предоставить веские причины для этого. читай семейный кодекс.
А вот вам в ответ еще одна реальная история. Может и попроще звучит, но тема та же.
есть у меня родственники седьмая вода. Фамилия - Грязных. Их дочь мечтала выйти замуж, что бы поменять фамилию. Влюбилась. Вышла. Поменяла фамилию. теперь - Черных.

На мой взгляд, смена фамилии на мужнину - некий акт-обряд отдачи себя мужу, начала новой жизни, новой семьи с определенной патриархальной иерархией. Если фамилия более-менее благозвучная, то и нечего заморачиваться. Ну или если женщина - последняя в роду дворянской фамилии, тогда еще тоже стоит подумать нужно ли менять фамилию.
Марина Ева
Для кого как. У меня сын от первого брака с одной фамилией, у меня девичья, сейчас второй раз замуж собираюсь и ребенок скоро родится. Вот и сижу и думаю, что наверно надо фамилию будущего мужа брать, а будет у нас в семье дружба народов, три разные фамилии. Не семья, а сброд.
Людмила Денисенко У меня в семье была похожая история: У мамы была девичья фамилия,у меня-фамилия её первого мужа,у моих братьев и отчима-третья....Никто не морочился на эту тему)))
Татьяна Вальтер так вы сами этот сброд делайте! не так ли?
менять... или не менять.... не в этом суть))))
Марина Чураева
вобще-то это личное дело каждого, исходя их обстоятельств, внешних воздействий и т. д.
Всё зависит от конкретного человека. хочет она менять-пусть берёт фамилию мужа, нравится своя и муж не против-меняет фамилию. Как человек захочет, так и поступит. А в советах других он ищет потверждения своим желанием, чтобы сказать, мне так посоветовали, а что другие советовали совсем наоборотн, он и не упомянет!
Я не меняла свою фамилию. А когда меня все спрашивали почему, отвечала: " А если я 5 раз замуж выходить буду, что ж мне 5 раз менять фамилию...
Можно не менять фамилию, а поменять ударение ГнидА - Бесценная.
Уже звучит лучше?
А у меня муж мою фамилию взял, я не захотела свою менять, и все дети носят мою фамилию. Да и с мужем прожили в любви взаимной 17 лет, да и дальше бы жили, но погиб... И без побегов, и без разводов, даже мысли такой не было. Когда его спрашивали, не хочет ли он развестись, шутил всегда- Убить хотел неоднократно, но развестись-нет! (Он был младше меня на 7 лет, вот вам и "непрочные" браки!)
История несколько анегдотичная, прямо скажем, как в анегдоте: была Тихобздеева, стала-Громкопердова. Менять или не менять зависит, как сам человек на всё это дело смотрит, если все устраивает, то и в добрый путь!
Elena Popa
Гнида или бесценная, вот в чем вопрос?
За историю +5! Посмеялся от души)))
смешной случай! а у меня в родне тоже смешно получилось. у мамы родная сестра Татьяна, у папы родная сестра - Татьяна (мои тетки значит) . Они друг друга никогда не видели и подозреваю смутно догадываются о существовании друг друга т. к. живут совсем на разных краях нашей необъятной родины. и разница в возрасте о-го-го приличная. так вот выходят они замуж (в разное время и вразных городах) но обе!! ! за Козловых и теперь у меня 2 тетки обе Тани Козловы. постоянная путаница, мама звонит говорит Таня звонила... я уточняю - Козлова? ..она - да.. . и дальше рассказывает и по сути я понимаю что она другую Таню имела ввиду :)

А собственно ответ на вопрос - я поменяла свою фамилию на фамилию мужа, но она мне нравится даже больше чем моя. а если бы не понравилась - не стала бы. это точно.
Анна Репецкая
я думаю что в случае с дамой по фамилии гнида нужно было поскорей ее сменить и забыть.... стать просто бесценной...
Юлия Иванова
Я сама уже живу в браке 7 лет, и он гражданский, я не хочу менять фамилию, и все документы, муж не хочет брать мою... Поэтому мы так и живем вместе без всяких бюрократических заморок, а будут дети будет видно, главное ведь не документы и фамилия, а ваши чувства, любовь и понимание в ваших отношениях. И это ваш личный выбор, менять фамилию или оставлять свою. В любом случае выходя замуж вы измените свою жизнь, надеюсь к лучшему. Удачи!
Лика Лика
Это как кому нравиться. Если охота эпатировать окружающих своей фамилией-не меняйте и получайте взрыв адреналина ежедневно, но если Вы не экстримал-то лучше поменять. Я знала человека с фамилией- Неубийсобака, так ему даже домой звонили и ничего, у него прекрасное чувство юмора, правда жена и дети были на ее фамилии.
вообще по русской традиции фамилия жены меняется на мужнину, потому что всегда жена уходила в род мужа, а не наоборот!!!! если ветка рода вырождается, то можно оставить свою... но где гарантия, что родится сын (продолжатель рода), а не девчушка?))))))))))))))))))))))))))
Конечно, нужно брать фамилию мужа, а то получается в семье на разных фамилиях, такое несответствие возникает, когда рождаются дети.
Ал
Алла
Татьяна Вальтер Какое ещё несоответствие!!!! Ребёнок берёт фамилию отца и всё. В чём проблема? Глупости какие-то пишите.
да какая разница менять фамилию или нет. главное жить с любимым в любви и согласии до самой глубокой старости!! ! История прикольная!!!
мужчина жениться дпя того что-бы продлить свой род и надо ему в этом помочь взяв его фамилию
Женьча ^._.^ ну, он же не в жене свой род продолжает, а в детях вроде как
Наталья Уляшова А я вот единственная кто может продолжить свой род, а у мужа и так есть кому это сделать, тогда как быть?
Татьяна Вальтер продливают род дети (мальчики), а не фамилия !!!
Вы о конкретном случае или вопрос чисто риторический? Как известно, фамилия, как и имя, способна в какой то степени влиять на судьбу человека. Так что в каждом одельном случае советы могут быть только индивидуальные. Говоря о данном случае, трудно не согласиться, что женщине с фамилией Гнида предстоит такая уж прекрастная перспектива. Да и о детях стоило бы подумать...
Изотова Ольга
выбор за Вами... я бы хотел что бы моя жена носила мою фамилию....
сменить нафиг
Evgeniya- .
Можно взять фамилию соседа)))
Настя Чудо
Совершенно не вопрос
Это есть, конечно, кто зацикливается на этом!
А так - решают вместе.
Хочешь на свей остаться - так вперёд!
Но детей записывать на вашу фамилию муж, конечно, не даст!
Это тоже аргумент №1
А у меня подружайка была Воробьевой - стала Дураковой
И проблем ни у кого не возникало - никто не тыкал
Посмеивались беззлобно и всё!
И дети - сын и дочка не комплексовали и не говорили родителям - что вы делаете!
А вполне самостоятельные и самодостаточные!
Так что не этом счастье!
А как сам к этому относишься ЛИЧНО!
Елена Хуртина
в данной ситуации даже весело, а в жизни думою нет смысла менять
Katerina Badrova
Можно жить и со своей фамилией, только потом разберитесь чья фамилия будет у ваших детей.
У меня реально было две знакомых Дорогая и Наливайко.. . Ох, как с ними пить было душевно....))) )
Одно удовольствие.
У меня подруга нашла хороший выход.... предложила мужу с "несимпатичной" фамилией, отказывающемуся взять её приличную... взять обоим фамилию его бабушки....
Это как хотят сами люди, знаю многих кто менял, кто со своей остался
Rita Leagun
..на самом деле, смена фамилии изменит жизнь.. . а вот как - это знаю только специалисты.. . если хотите подойти к проблеме с умом - обратитесь к ним.. . они просчитают что измениться в вашем характере, и жизни при смене фамилии.. . ну а если опираться просто на обывательское мнение - то надо менять... .
...хотя. . очень часто муж берет фамилию жены, дабы избавиться от своей.. .
как правило, человек с радостью меняет фамилию в нескольких случаях:
- своя какая то неродная, просто чувствуешь себя с ней некомфортно
- так принято (когда женщина замуж выходит)
- показать мужу единение с ним в семье.. (женщина искренне верит, что семья должна быть с одной фамилией).. .
(возможны и другие причины, я написала основные)

Я никогда не думала о смене фамилии. . мне всегда было комфортно с девичьей.. . первый раз замуж выходила - не меняла и все было СУПЕР, а второй - в загсе документы неправильно подготовили и пришлось сменить.... семья правда от этого крепче не стала.. . и совсем единения не произошло! !
Boti Usipbek
ваще тру рассказ
а фамилию.. . если мучина действительно любит женщину то он должен предоставить ей самой выбор
Ну у нас так же образовалась пара Баранова-Кабанова. Ничё пока живут.
Марина Тренес
я считаю что у супругов должна быть одинаковая фамилия. Женщина выходя замуж по моему мнению согласна прожить с любимым всю жизнь и создать с ним полноценную семью... так почему она не может всего-лишь взять его фамилию? Тем более, что она его фамилия звучит лучше ее)
Roza Turdubekova
Славная история.
1. Если муж в ссоре прибегает к таким аргументам - он недостоин называться мужем.
2. Фамилию не менять - проблем масса, а смысла нет.
3. Если потенциальный муж настаивает на смене фамилии - рационально (без эмоций) подумайте о причинах требования и о мотивах вступления в брак с Вами...
Всё правильно поговорите с будущим мужем. Проблема то в чём.?
Это решение принимают двое Обсудить это лучше с будующим мужем
Конечно менять стоит! Ведь если ты любишь человека тебе ведь хочется, чтобы у вас было побольше общего. Я даже не задумываясь поменяла свою фамилию, хотя прошлая и настоящие фамилии у меня красивые.
Татьяна Вальтер Это глупости. Если не меняешь фамилию, это не значит что ты любишь меньше свою вторую половину! Так в основном рассуждают девушки которые побыстрей хотят замуж выскочить (20-ти летние). Я замуж вышла в 25, фамилию не меняла, в браке уже 6 лет. И Слава Богу всё замечательно. А ПОБОЛЬШЕ ОБЩЕГО, как вы говорите, так вот ЭТО ОБЩИЕ ДЕТИ! Вот что по настоящему связывает мужчину и женщину. А не фамилия.