В СССР тоже всякое бывало. В любом случае сожительство не обеспечивает женщине прав, которые имеет при зарегистрированном браке. С религиозной точки зрения - грех.
Экономика в данном случае также определяет сознание. В СССР семью было содержать легче - всегда была работа и заработок, квартплата была символической. Главный недостаток советского коммунизма был в том, что старые комуняги в ЦК КПСС полностью потеряли чувство реальности. Идеология коммунизма не позволяла ни адекватно воспринимать происходящее в стране и в мире, ни эффективно управлять экономикой. Тратились громадные средства на поддержку авторитарных режимов и экспорт социализма в страны третьего мира.
В нынешней России содержать семью стало труднее. Поэтому часто пары не прописываются в квартире, чтобы не платить квартплату, не регистрируют по месту жительства детей и подобные трюки. Однако со временем в итоге такое оборачивается против них самих.
В этом, полагаю и есть причина, что мужчина предпочитает не регистрировать брак. А женщина ошибается, считая, что состоит "в браке".
Свадьба, венчание, брак
А вот почему раньше все женились (в ссср например) а теперь поголовно сожительствуют и боятся женитьбы? что изменилось?
Нравы и мода. А так же женская доступность.
девки не трахались без штампа
Почему с мужиками то? Что адёт штамп в паспорте? У меня родители тоже не хотели жениться, бабушка маму в Гагры не отпускала с папой без штампа)
Штамп кроме экономических преимуществ в случае развода не даёт ничего. Жениться надо тогда, когда совместное имущество начинаешь наживать, а до этого смысл?
общественное мнение, раньше сожителей исключали из партии.. . представляете, что это такое?
Да неужто все? А что ж я-то замуж вышла?
Простота нравов настала, в чём есть и женская вина.
"3 Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся. "
а какой сейчас смысл отчитываться перед государством и другими?
женщины стали доступнее)
Может, потому что в СССР СЕКСА не было) а дети только в браке появлялись загадочным образом!)
А смысл жениться если можно ТАК и никто не осудит. . Нравы изменились
Живут гражданским чувствуют свободными сябя что то вроде этого.
Бабы рожают и тут же подают на развод и на бабло до 18 лет. У них просто совести нет, и ни каких моральных принципов.
мода такая. Что потом будет интересно, в моде? мож снова во нравы ссср ?