Свадьба, венчание, брак

А почему раньше люди жили беднее, но свадьбы все играли, а теперь экономят или просто сожительствуют так без регистрации

потому что привыкли жить безответственно
Sabi ))))
Лучший ответ
мои родители не хотели справлять свадьбу, но бабушки их заставили. Два самых ярких воспоминания о их свадьбе это гора грязной посуды (а жили они в частном доме и воду кипятили, и украшенный алой розой торт (мама подумала что роза живая а не из крема, и гадала как она этот цветочек будет выдирать из торта)).
сожительствуют так без регистрации
потому что теперь регистрация не обязательна для совместного проживания.
в ссср тоже было по-разному, некоторые простой росписью ограничивались. И тогда и теперь свадьбы в долг или на последние деньги не от большого ума затевают.
Согласна с тем, что раньше еще кое-как соблюдали традиции, а нынче свадьба чаще всего показуха
раньше свадьбы без лимузинов были, да и серьёзнее к браку относились.
Да и в СССР полно людей расписывались без пышности. Ну и плюс тогда деньги не на что особо тратить было - ни квартиру, ни машину просто так не купишь, за границу особо не поедешь.
Слана И(О)
Свадьба и регистрация - разные вещи.
Раньше, правильно Вы пишите, когда люди были беднее, то свадьба это ещё один способ устроить праздник и поесть как следует, всяких деликатесов. А сейчас эти деликатесы мы каждый день едим. Да пьём когда захотим, и в рестораны ходим. Раньше такого не было.
Ну и зачем нам свадьба? Если мы только вчера в пивном ресторане погуяли просто так)))))))))))))) )
Рысёнок *
Жизнь раком поставила просто. Раньше уверенность какая-то была в светлом завтра, а сейчас....
О*
Ольга ******
Тут появился вопрос, а на кого тратить??? На знакомых алкоголиков? Смысл??? На родственников которых не вижу годами и еще столько бы не видеть. Смысл??? Вот его нет! Поэтому лучше тихо расписаться, так как это праздник двоих!!! И на деньги поехать в путешествие по миру, больше удовольствия получим!
Инна Мисуренко
Просто свадьбы вышли из моды и из смысла - тут дело не в деньгах - сексуальная революция однако:)
Не знаю кто там чего играл, но столько денег далеко не все тратили. Расписались и домой за стол. Иногда в кафешку какую.
В СССР как раз, особенно в последние годы его существования, у людей было много лишних денег, которые не на что было потратить, т. к. товаров в магазинах не было. Чтобы купить машину - очередь многолетняя, квартиру - разве что кооператив, да и то не каждый мог. А тут возможность шикануть.
в ссср и в свадебное путешевствие особо было не поехать. Железный занавес не давал людям до парижа и венеции добраться. Вот и играли свадьбы, это был повод из рутины варваться хотябы на день. А сейчас расписался, а на деньги в европу уехал, впечатлений куда как больше.
А какие свадьбы игрались, вы видели?

Платья, больше похожие на ночнушки, букетики лысенькие, туфельки самые скромные, одинаковые у всех - других не было, прически - причесалась сама дома да пошла в ЗАГС - макияж - то же самое... "Банкет" в столовках обшарпанных, никакого дорогого белья, посуды и всякого такого.

Так и сейчас можно сыграть, только вот выбор появился - никому неохота уже такие "свадьбы" справлять. А на нормальную денег много надо.
Раньше все традиции соблюдали. верили потому что. А сейчас нет.
Ну да. Щас каждый сам себе традиции создает. Мы, вот тоже просто расписались без свадьбы... Кроме денег, еще и нервы сэкономили... и не зря. =)
А в СССР другие цены и другие понятия были.. .