Свадьба, венчание, брак

Для всех кто зарегистрирован в ЗАГСе: при каких обстоятльствах вы называете своий брак гражданским?

Я прожил 8 лет в гражданском браке и уже 5 год, как мы зарегистрировали свою семью в ЗАГСЕ, теперь брак официальный. Кто бы назвал тогда "сожительством" нашу семью, за оскорбление получил бы в рожу.

Коллизия с наименованием граждан, живущих семьей (муж и жена) , не зарегистрировавших пока свои отношения, возникла потому, что в энциклопедии "Гражданским браком" называется официальный брак. Но давно общепринято в разговорной речи называть "гражданским браком" как раз брак, который не зарегистрирован, а граждане сами называют друг друга мужем и женой (на что имеют полное право) . Потому гражданский, что заключен МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ, а не ОФИЦИАЛЬНО, С УЧАСТИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ.
Жанна Жетенова
Лучший ответ
наверное это должно сильно беспокоить, чтобы об этом думать)) )
я не знаю какой он у меня. в ЗАГСЕ были. через 20 лет уже ни хрена неважно))
Да ни при каких. Мне по фиг, как он называется. Мне важнее-любовь в доме, а не название.
Юридически такого понятия НЕТ. Есть слово - сожительство..
Дарья )
в разговорном русском языке ГРАЖДАНСКИЙ БРАК - это сожительство
и пусть не умничают
Cvetlana Andretsova
Нет ну понятно, те граждане которые заключили брак в органах государственной власти живут в браке, ну а те граждане которые не заключили брак в органах государственной власти, как можно говорить что они живут в браке, пусть даже если выделять их словом "гражданский". Я понимаю, что все мы граждане, но вот называть мужем и женой сожителей язык не поворачивается.
Nevajno Nevajno
Он и есть гражданский. Это тот брак, который зарегистрирован в ЗАГСе.. .
Остальное сожительство...
Лар Милч
сожительство - гражданский брак.
законный брак - зарегистрированный.
венчание в юридическую систему не входит, так что даже не рассматриваем этот вариант. это для души и пожелания
Marinka
Гражданский брак - брак зарегистрированный органами ЗАГСА. У меня такой.
Когда спрашвают, обычно говорю, что год мы с мужем сожительствовали, а потом - расписались, т. е. сейчас живём в гражданском браке.
Большинство женщин называют сожительство гражданским браком, в отличие от мужчин, которые в таком браке чаще всего не считают себя женатыми.
Это не более чем стериотипы. Можно жить со штампом в паспорте не пойми как, а можно просто сожительствовать долгие годы. У моёй бывшей начальницы дочке 23 года, все эти годы с отцом дочери живут душа в душу, но не росписанны. Подруга 26 лет, третий раз официально замужем. Вот и стоит подумать, выбрать ЗАГС или человеческие отношения
Irina Koreshnikova
совместное проживание более 1 года)))
мы вообще не называем свою с мужем жизнь БРАКОМ, какое то слово... не очень! мы муж и жена, и этого достаточно
Это два разных свойства отношений, узаконенных и нет.
Анна Ефремова
с тех пор, как расписались в ЗАГСе, так с тех пор и состою в гражданском браке.
а то, что шлепнутые придираются, то пусть за своим житием смотрят, а не кто кого как называет

Да, так и отвечу. Юридическое лицо поймет, а клушка пусть ядом изойдёт от правильности своей, а я этой дуре в лицо посмеюсь

меня не смущает. Я смеюсь над клушами, которые указывают как кому кого называть, пусть борщи тихо варят и носки стирают своим законным