Свадьба, венчание, брак
Что такое по-вашему "гражданский брак"? это отношения, зарегистрированные в ЗАГСе? или вы как то по другому считаете?
это отношения зарегистрированные в ЗАГСе
прочитайте семейный кодекс. там все прописано.
Есть гражданский брак и церковное венчание.
Гражданским браком является любая разновидность личных отношений, без венчания.
Но в практике используется понятие - гражданское сожительство, вообще без регистрации.
" Гражданский брак " -это брак зарегистрированый в ЗАГСЕ, но для меня это "официальный брак" , а "гражданский", как и для многих, это незарегистрированый брак.
проживающие в гражданском браке -это супруги чьи отношения вообще нигде официально не зарегистрированны.
Это семейные отношения не оформленные официально ( бумажно) ни в ЗАГСе ни в церкви ( венчание) - не зарегестрированые отношения
Гражда́нский бра́к — официальный брачный союз, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) , в отличие от церковного брака. Часто гражданским браком ошибочно называют сожительство.
Анютка Юрьева
это положение из кодекса года так 20 -го))))
ну по правилам да, конечно гражданский-это зарегистрированный в ЗАГСе. но в простонародье, в России так все-таки называют сожительство.
Ирина Стефанова
не отвечайте ей она все равно выберет самый тупой ответ как ЛО как всегда!(
Согласно толкованию этого понятия в википедии оно звучит так: Гражда́нский бра́к — официальный брачный союз, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) , в отличие от церковного брака. Часто гражданским браком ошибочно называют сожительство.
но, как на меня, мир меняеться. Мне кажеться что сегодня это понятие немножко отошло от толкования данного термина от реальной жизни двух человек. Мне кажеться сегодня граждаским браком считаеться "просто жить вместе в одном помещение" без всяких регистраций в ЗАГСе. Например, когда что то не ладят двое людей при "совмесном проживании-гражданским браком" они всега бросаються на то что могут и разойтись в любую минуту. Тоесть как таковых серйозных связей не было и соотвественно выходит не было и серйозных отношений...
Анютка Юрьева
в википедии старьё- положение из кодекса 20х годов где то)))) там пониже другое написано))) не авторитетный источник)))) пишут там кто хочет и что хочет)))))))))))
Если кто-то думает, что понятие «гражданский брак» возникло недавно, то ошибается. «Совместное жительство» зародилось еще в ХVI веке в Нидерландах. Люди разных вероисповеданий не могли обвенчаться, поэтому их союз узаконивала не церковь, а власть.
В нашей стране гражданский брак возник только после революции 1917 года по причине отделения церкви от государства, когда венчание утратило законные основания. Более того, например Большая российская энциклопедия утверждает: «Гражданский брак, есть брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви» . Далее процитируем Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона: «Борьба между государством и церковью привела к установлению в большинстве европейских стран гражданской формы брака, согласно которой он заключается без участия духовенства органами государственной власти» . Так что изначально под «гражданским» подразумевали супружеские отношения, не освященные церковью, но государством признанные. Сегодня же гражданский брак — это совместное проживание мужчины и женщины, не зарегистрированное ни органами государственной власти, ни церковью
гражданский брак, это проба на стойкость по выносу мозга. и вообще, хорошее дело браком не называют.
Гражданский брак - сожительство. ЗАГС - это просто брак.
Это именно официальный брак, через ЗАГС
Наталья Голованова
Тут наблюдается переплетение традиций и размывание терминологии. Изначально понятие "гражданский" означало - то, что граждане учудили самостоятельно, не привлекая официальных представителей государства. Скажем, гражданский арест - это когда граждане повязали террориста, не дожидаясь прибытия сотрудников правоохранительных органов. Примерно как разница между полицией и милицией - первая государственная структура, вторая ополчение сознательных граждан. Но с того момента, как советская власть, пародируя того Людовика, заявила "граждане - это я!", приключился терминологический переворот. И милиция оказалась государственной, и гражданские браки угодили в загс... Но никто так и не озаботился официально объявить, что предыдущий смысл более не действителен - и до сих пор множество народу о том не подозревает.
это когда живете вместе и домашнее хозяйство ведете, быт короче налаживаете, перед свадьбой если она планируется
Гражданский брак" это отношения, зарегистрированные в ЗАГСе
Вообще то, так сожительство называют, понятие гражданская жена, законом не предусмотрено.
Я женат. До регистрации жил вроде-бы нормально, а после хотелось "повесится". Не знаю почему. У жены характер поменялся. То-ли она почувствовала свою власть, то-ли ещё что-то не знаю. Вам решать. По моему ЗАГС портит отношения.
Гражданский брак, это когда двое людей живут без печати в паспорте. А вот когда брак зарегистрирован в ЗАГСе, то он называется "официальным браком".