Свадьба, венчание, брак

Правда, что гражданский брак - это брак, который зарегистрирован в ЗАГСе, или нет?

Естественно правда. ЗАГС - запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния, там регистрируют гражданские браки. В отличии от религиозных, которые происходят в церкви, мечети или синагоге. Почему некоторые путают это с сожительством, не знаю.
Зинаида Шоршун
Лучший ответ
Это "брак",который НИГДЕ не регистрировался! И даже не брак..
По определению, именно так - в отличии от церковного.
Но - у нас такими словами обычно называют сожительство мужчины с женщиной без регистрации и обязательств.
Официальный брак - штамп в паспорте после ЗАГСа, а остальное - сожительство.
да, именно так, брак, оформленный в ЗАГСе-гражданский,
в церкви-церковный,
все остальное-сожительство
"килюня" )))))
Да, это брак зарегистрированный в ЗАГСе, но не освященный церковью. В старину такой брак называли гражданским. А потом перекрутилось все и сожительствование стали называть так.
правда...))
Правда.
Хорошее дело браком не назовут.
Да правда, если не зарегистрированы в ЗАГСе это не гражданский брак - это сожительство.
Olga Mov4An
Гражданский брак - это красивое название для сожительства.
От штампа - сожительница, баб бомбит. А гражданская жена вроде ок.
Но мы то понимаем, что:
Olga A
Правда. А совместное проживание называется сожительство и блядство!
да так и есть, в ЗАГСе гражданский, в церкви - церковный, а если просто вместе живут то это сожительство
Алена Алена
Гражда́нский бра́к, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.
правильно. другое называется "сожительство" и вообще не брак. Раньше просто венчались ещё и был церковный брак.
по правильному определению этого понятия так и есть, правда
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданский_брак
семейный кодекс почитайте, полезно для общего развития
НЕ зарегистрирован
Olia Ivantsiv
Нет - это брак, который зарегистрирован нигде.

;)
Ольга Бунина
Где то слышала, что да
А по мне , — законный брак, тот, что зарегистрирован в ЗАГСе, все остальное гражданский.
наверно нет