Свадьба, венчание, брак

я слышала, что не венчают, если Ваш брак не зарегистрирован в ЗАГСе?

Почему? Кто то может высказать не предположение, а дать точный ответ, может кто сталкивался?
*O
***samara*** Omurkanova
Не верьте никому. Мы венчались без штампа в паспорте. У нас никто не спрашивал свидетельство о браке. Это выдумки! Никто не вправе требовать от Вас официальный документ. Потому что в противном случае при крещении должны требовать свидетельство о венчании родителей, при отпевании покойника - свидетельство о том, что умерший был крещен. Венчание - это таинство церкви, при чем тут светское государство? Церковь у нас отделена от государства.
Вы перед Богом предстаете, а ему эти материальные подтверждения ни к чему.
Татьяна Маслихова
Лучший ответ
Ксюша Ташлыкова вы полностью не правы. венчание и крещение родителей - ерунда, а вот отпевание полкойника, не крещеного никто не будет, да вы даже за некрещеного молиться не можете. Венчание это таинство, но без регистрации брака вас никто не повенчает, а если и повенчают, это брак не имеет юридической силы. откройте любую православную книгу и посмотрите правили подготовки к венчанию!
Галина Иванова значит это венчавший вас батюшка грех на душу взял:)я спрашивала - НЕ ВЕНЧАЮТ без регистрации
Россия - светское государство, это записано в Конституции. Поэтому в нашем государстве первый законный брак в ЗАГСе. Церковь перестраховывается - раз вы женаты, ну тогда мы вас повенчаем.. . Хотя я считаю, что венчание - это некое таинство, которое не должно зависеть от того, что у вас в паспорте, да и вообще есть ли он у вас. В Греции - православной стране, венчание - это форма законного брака. Там, чтобы обвенчаться нужно собрать много документов, справок.. . зато и брак один единственный из возможных...
сейчас да, без штампа не венчают, а на 1-2-3 века раньше церковный брак считался законным
Где-то в 90 -х годах прошлого века, вышел Указ Патриарха по Русской Православной Церкви, запрещающий венчать без предъявления справки из ЗАГСа. Все это вынужденная мера.. потому как венчаются не всегда, только близкие к церкви люди, для многих, это просто дань моде.. и имея штамп в паспорте с одной они ухитрялись идти под венец с другой... договорится заранее о вечании Вы можете имея справку о дате регистрации вашего брака... обратитесь в Храм и получите полный ответ.
Люся Музыка
Да. У нас перед венчанием спросили паспорта и свидетельство о браке. Так что люди не врут.
потому что светское государство
Арина Герина
У нас знакомые и без регистации венчались. Она вообще вдовой была. Батюшка просто с ними поговорил и принял решение венчать их
Ирина Вальтер
Да, не венчают. Просто у нас венчание не имеет никакой юридической силы.
Лена Ш
да, это так! Потому что у нас светская страна
не венчают
Это точно! Пока официально не зарегистрируетесь в ЗАГСе, никто вас венчать не будет.
да не венчают, но в разных церквях по разному, например у нас в одном районе не крестят ребенка если родители или один из родителей не крещенный, а в другом районе крестят и не спрашивают
Ай*-* Нубярааа)
я такого никогда не слышала. раньше вроде как венчали.
Да, не венчают. Но в некоторых церквях ( за умеренную плату) это правило нарушают.
Анетт Xxx
Мы с мужем когда венчались, два года назат, у нас требовали свидетельство о браке, не венчают только некрешёных. И правильно делают а то бы все мужики венчались на своих любовниц.
Не венчают... но есть церкви где на это не смотрят... мы венчались до свадьбы...
Ни везеде, но в основном именно так. Мы венчались только после загса на следующий день, а вот почему и не задавались этим вопросом если чесно:)