Свадьба, венчание, брак

Обвенчают ли пару,если в ЗАГСе брак не зарегистрирован?

По-моему да, венчание и регистрация, процедуры независящие друг от друга.
Анастасия Поскочина
Лучший ответ
нет считается аморальным- к тому же церковь отделена от государства
Неа
Галия Кочетова
Если у вас есть знакомый батюшка, который знает вас обоих (что у вас нет других браков) , может обвенчать. А вообще сейчас без росписи не венчают.
Нет. В церковь надо принести свидетельство о браке.
Бывают, что и венчают. Это с батюшкой надо разговаривать
мы обвенчались 28 мая 2008 года, а расписались 27 декабря 2008 года ))
пришли в церковь и спросили, можно ли обвенчаться без брака, на свадьбу собираем деньги? он ответил-роспись-это не самое главное для венчания! самое главное любовь и уважение, а свадьбу позже сыграете.
так мы и сделали.
вчера 2 года венчания отметили ))
Обвенчают, но пара дожна принести справку из ЗАГСа о том что их брак будет зарегестрирован в ближайшее время
Сколько я слышала, то нет.
Обвеньчать обязаны если крещеные
Нет, не обвенчают. В храме, перед венчанием, вас попросят предъявить свидетельство о браке.
Да, обвенчают.
Елена ***
Современные правила Православной Церкви не дозволяют венчать людей до регистрации их брака в органах ЗАГСа. Это делается для того, чтобы убедиться в серьезности намерений брачующихся. Регистрация брака государством предполагает некоторую долю ответственности и серьезности людей по отношению к собственному намерению вступить в брак церковный. Ни о какой-либо ответственности по отношению к браку, присутствующей у людей, живущих в «гражданском браке» , говорить невозможно. Ее просто нет. Конечно, венчание без регистрации в ЗАГСе возможно в исключительных случаях с благословения епархиального архиерея. Но желание «пожить друг с другом» и сознательный отказ от государственной регистрации брака никак не может быть такой причиной. Люди, живущие в «гражданском браке» , также не могут стать крестными родителями. Согласно церковным канонам, люди, открыто ведущие безнравственную жизнь, не могут стать восприемниками от купели крещения. В обязанность крестных родителей входит воспитание своих крестников в православной вере. Также, как в случае с собственными детьми, рожденными в «гражданском браке» , «супруги» не смогут дать должного духовного воспитания своим крестникам. Ну и, конечно, стоит сказать, что, согласно канонам, люди, живущие в блудном сожитии, не могут быть допущены до причастия до того момента, пока не перестанут грешить и не принесут покаяния.
Лерочка Кондыбко Вопрос не о «гражданском браке» а о Святой Тайне Бракосочетания.Церковь отделина от государства и никаких подтверждающих документов не надо.Если это и где-то существует то вопрос к ГОСУДАРСТВЕНЫМ а не БОЖЬИМ попам
да, обвенчают. Моя подруга венчалась со своим любимым человеком не будучи в браке. А в загс они так и не ходили. Кстати, при разводе даже развенчивают.
Anya Gubina