Свадьба, венчание, брак

сколько раз можно венчаться?!

максимум - три раза.
Принципиальное положение христианства по отношению к браку — его нерасторжимость. Единственной причиной расторжения брака является измена (прелюбодеяние) одного из супругов . В этом случае бывшие супруги получают различные статусы: один из супругов — статус «невиновного в грехе» , второй — «совершившего тяжкий грех прелюбодеяния» .
Русская церковь считает брак нерасторжимым, но допускает прекращение супружеского сожития только из-за измены одного из супругов. Не так давно, «учитывая всеобщее оскудение в людях любви, а также идя на уступки человеческой немощи» , в Основах социальной концепции РПЦ к греху прелюбодеяния в вопросе расторжения брачного союза были добавлены следующие причины:
отпадение одного из супругов от православия;
злонамеренное оставление семьи;
совершение аборта при несогласии супруга;
психическое заболевание одного из супругов;
заключение одного из супругов в местах лишения свободы по причине принесения кому-либо тяжкого вреда или убийства;
хронический алкоголизм или наркомания;
противоестественные пороки;
импотенция, наступившая до брака или явившаяся следствием намеренного членовредительства;
заболевание сифилисом или проказой;
заболевание ВИЧ/СПИДом;
длительная пропажа без вести;
попытки нанесения вреда здоровью детей либо супруги, или угроза для их жизни.
Однако, следует понимать, что никакого чина расторжения брака не существует, эта процедура является исключительно бюрократической и состоит она не в расторжении брака как такового, а в разрешении от епископа на повторный церковный брак, когда повторный брак в ЗАГСе уже зарегистрирован.
Церковь отнюдь не поощряет второбрачия. Тем не менее после законного церковного развода, согласно каноническому праву, второй брак разрешается невиновному супругу. Лицам, первый брак которых распался и был расторгнут по их вине, вступление во второй брак дозволяется лишь при условии покаяния и выполнения епитимьи, наложенной в соответствии с каноническими правилами. В тех исключительных случаях, когда допускается третий брак, срок епитимьи, согласно правилам святого Василия Великого, увеличивается.
Русская православная церковь допускает второй и третий брак. Однако, и второй, и третий брак совершаются не по торжественному чину, а, скорее, покаянному. Четвёртый и последующие не благословляются вообще.
Марина Запорощенко
Лучший ответ
три раза. но в том случае если вы вдова или у вас есть официальный церковный развод.
Tatyana Ivanova
один раз и на всю жизнь.
Дарья Бузылева
Вообще один раз и на всю жизнь, но если супруг умер или пропал безвести, то вы можете обратиться к батюшке с просьбой повторно вас обвенчать с другим человеком, но это уже на его усмотрение! - это нынешняя позиция церкви!
Ни о каких трех раз я не слышала!
А по истине можно только один раз и все! Если ваш супруг умер, значит такова воля Божья!
И уж тем более ни о каких разводах из-за измен или новой любви и речи быть не может, все это отговорки, которые люди придумали для самооправдания!!!!
Алена Сухая
Один. Один единственный раз. Венчание это навсегда! До гробовой доски. Это не игры в ЗАГСЕ - расписался, развёлся.
Nastya Shaburova
один
Irina Voskoboynik