Свадьба, венчание, брак

нужно ли спрашивать помощи у родителей?

решили с моим молодым человеком пожениться, встал вопрос о гостях... мои родители хотят звать на свадьбу всех наших родственников... свадьбу полностью оплачиваем мы с парнем.... но раз встает вопрос о большем количестве людей чем мы планировали, то стоит ли мне спрашивать деньги у моих родителей, если сами они помощь денежную не предлагают!!!?
Juli Shubina
В данной ситуации будет уместно попросить материальной помощи у родителей, либо обсудить повторно список гостей. И
вообще, я считаю, что на свадьбе должны быть люди, которых хотят видеть молодожены, а не их родители. Обсудите этот вопрос, это же родные вам люди. И поздравляю Вас!!!
Арина Я
Лучший ответ
Спросите.
было бы неплохо
обязательно! если им хочется гостей - пусть они и оплачивают гостей.
Конечно стоит, сколько они пригласят, столько пусть и оплачивают.
нужно, раз они вам народ нагоняют
Anna Romanova
Вообще-то свадьбы испокон веку устраиваются для знакомства всех родственников и близких с обеих сторон.. . но нынче реальность изменилась.. . Кто оплачивает, тот и музыку заказывает.. . но несколько странно, что родители не помогают...
Жанна Фомина
я думаю, что только Вы можете решать, кто будет на свадьбе, а кто нет, раз ее оплачиваете Вы, это Ваш праздник, мне лично на фиг не нужны были разные дальние родственники - близких полно
Айжан Аптай
нуи лично я считаю что свадьбу празднуют молодожены.... ( это их праздник и праздновать его они вправе так как сами того хотят.... ) ну а родители ...у них тоже свое представление о свадьбе плюс так сказать моральные обязательства перед родственниками.... потому если вы согласитесь на навязываемый вам сценарий то конечно при стесненных возможностях вправе требовать и участия в том числе и материального тех кто ставит свои условия.... нуи если вы так сказать чтите традиции - тогда этого всеравно не избежать.... А если не хотите - так можно организовать все так что бы было так как именно вы хотите.. . да и все.... ( ну или как вариант - поставить ультиматум - раз вы хотите вот такую свадьбу- пожалуйста.. . мы поприсутствуем конечно.. . а вы организовывайте ...( собственно по такому принципу мне пришлось иметь три свадьбы ибо и родители жены хотели свдьбу у себя и мои тоже .. ну и в первую очередь была отдельная (собственно первая ) свадьба для нас с женой - с теми гостями которые были нам интересны и так как это было интересно нам.... а там мы просто присутствовали.... -с одной стороны мы бы были бы рады чтобы нам вместо этих особо никому не нужных, бесполезных бенкетов сделали бы так сказать ощутимый свадебный подарок.. . но .. = что тут сказать.. - это их деньги и они вправе ими распоряжаться по собственному усмотрению.... хочется устроить пир на весь мир- ну и пусть.... это их право.... Вот такие мои соображения по поводу.... ну а решать вам.. . совместно.. . ну и обговорите свою позицию исостояние вещей с родителями = собственно уже пора научиться приходить к взаимовыгодному решению проблемы. . ибо это только начало всего....
а гостей они же предлагают? По-старому на свадьбу родственники скидываются.
Елена Ковязина
Моя свекровь то же насчитала мне только 60 чел родни с их стороны, когда мы решили жениться.

Я сразу в лоб спросила-а кто это будет оплачивать? А платили за свою свадьбу мы с мужем.
Сразу весь вопрос отпал.

Мы вообще договорились, что каждый зовет со своей стороны определенное количество друзей-родни, и неважно, кто там что думает.
Свадьбы дороги.

Так что советую без обиняков спросить, кто будет стадо это спонсировать.
А, если они вам не нужны-делайте как удобно самим.
Про100 Лена
не предлагают ну и не надо.. . скажите что вы потянете кабак на определенное количество гостей. . из них на родню столько то, если хотят больше то пусть доплачивают за кабак.. . у нас свадьба не окупилась и на половину .)) хотя все было скромно ...родня помогала .. с обоих сторон...
Света Шишкина
Объясните родителям, что такую шикарную свадьбу самостоятельно финансово не тянете. А там уже отталкивайтесь по обстоятельствам или уменьшайте число гостей, или просите финансовую помощь.
Олена Мякота
у нас свадьба была в два этапа: сама свадьба с лимузином, рестораном и проч. , которую полностью оплачивали мы с мужем, соответственно и гости были из числа друзей + родители, братья-сестры. а второй этап - застолье в домашних условиях со всеми родственниками, но пир сей оплачивали уже родители. вышло все очень хорошо :) никто ни на кого не обиделся.
это ваш день. родители должны вас понять.
Сначала составте список своих кого вы хотите пригласить и посчитайте сколько еще можно пригласить на свои финансы разделите на 2 и каждой стороне (тоесть стороне мужа и стороне жены) родителей скажите вот мы хотим видеть их вашим гостям мы тоже рады но вот в таком количестве отто больше финансы не потянут. Родители поймут что либо ограничимся либо дадим денег и буду все счастливы. Счастья Вам!!!! Удачи!!!
Кто платит, тот и заказывает банкет! ! Можно и попросить помощи - это не стыдно!!
Думаю что стоит раз такое дело, это же свадьба не думаю что они откажут вам в финансовой помощи)
ага
поговари с ними, желательно найди момент когда у них есть настроение поговарить.... и что бы у них всё нормально было с деньгами...