Притчи царя Соломона, 31 глава, с 10 по 29 стихи:
"Кто найдёт добродетельную жену? Она намного ценнее кораллов.
Сердце её мужа полагается на неё, и никакая прибыль не будет потеряна.
Она воздаёт ему добром, а не злом во все дни своей жизни.
Она подыскивает шерсть и лён и охотно трудится своими руками.
Словно купеческие корабли, она издалека доставляет свой хлеб.
Она встаёт ещё ночью и даёт пищу своим домашним и положенное — своим служанкам.
Она осматривает поле и покупает его. Приобретением своих рук насаждает виноградник.
Она опоясывает бёдра силой,
укрепляет свои руки.
Она чувствует, что её торговля идёт хорошо, и светильник её не гаснет даже ночью.
Её руки тянутся к прялке и берутся за веретено.
Она открывает свою ладонь
угнетённому и протягивает руку
бедному.
Не боится она за своих домашних в снежную пору, потому что все её домашние одеты в двойную одежду.
Она делает себе покрывала.
Одежда у неё из льна и пурпурной шерсти.
Её мужа узнают у ворот, когда
он садится со старейшинами земли.
Она шьёт нижнюю одежду+ и
продаёт её, пояса отдаёт торговцам.
Сила и великолепие — её одежда, она весело смотрит на грядущий день.
Она открывает свои уста с
мудростью, у неё на языке закон любящей доброты. Она следит за делами в своём доме
и не ест хлеба праздности.
Встают её сыновья — и называют её счастливой, её муж — и хвалит её:
«Много дочерей показали себя
добродетельными, но ты превзошла их
всех!» ".
Свадьба, венчание, брак
посоветуйте интересную притчу на свадьбу