Сегодня заметила одну интересную вещь, когда наблюдала за одной семьёй. Не пишу кем они мне приходятся, поскольку здесь много моих знакомых.
Женщина, её муж и их взрослый сын.
Я вдруг отчётливо увидела, какой игривой эта женщина становится в присутствии своего взрослого сына. Игривая и кокетливая.. . как с сексуально привлекательным мужчиной. И это тем ярче бросается в глаза на контрасте с тем, как она ведёт себя с мужем. раздражённо, пренебрежительно, как-то свысока.
На самом деле, я не раз замечала и за другими женщинами, матерями взрослых сыновей такое.. . но.. . наверное, не разрешала себе на это смотреть так отчётливо. А сегодня увидела как ясный день.
Женщины, как будто, неосознанно подменяют своих мужей сыновьями. И.. . уверена на сто процентов, что они сами этого не видят и не осознают, но феноменология такая яркая!! ! Меняется голос, жесты, мимика. Столько игривости, кокетства, завлечения!!! !
Вот думаю, что психологический инцест куда более распространённая вещь, чем кажется.
Свадьба, венчание, брак
Ещё вопрос, уже не про мужей. Про матерей взрослых сыновей (вн.)
Это Ваши фантазии и только. Лучше попытайтесь хорошее отношение матери к сыну как нибудь по другому объяснить.
Кхмммм, у меня нет таких знакомых, где мать кокетничала бы с сыном.
Как-то это даже странно, мягко выражаясь.
У Вас странные знакомые.. . У меня и моих знакомых нет такого по отношению к взрослым сыновьям, у меня их двое. Дети - они для матери и взрослые остаются детьми...
бедолаги
любая его девушка, жена, будет свекрови как мозоль.
будет выживать и семейной спокойной жизни мужику не видать
Да уж... Америку открыла через задний проход... Фрейд давно это все обсосал и выбросил
*exclusssive *
А кого ж эти труды сейчас интересуют? Фрейд столько нафантазировал по причине собственных сексуальных комплексов, что давно никто к этому серьезно не относится. Одна его "зависть к пенису", которой якобы страдают все женщины, чего стоит..
Фрейда читать вредно.
Я не думаю что это психологический инцест.
Мама молодого мужчины хочет тоже выглядеть молодо - меняется поведение.
Основной аргумент противников поздних родов - я не хочу чтобы меня принимали за бабушку ребенка.
С мужем с которым разменян не один десяток лет глупо себя вести как кокетка.
вот вы, блин, психолог-то доморощенный... .
меня чет даже затошнило от ваших умозаключений по поводу заигрываний с родным сыном
Ирина Жизнёва
О! Ну раз затошнило, то вероятно травма есть в тему )))).
Психолог я не доморощенный, а дипломированный... так.. на всякий случай ))))
Ничего подобного не замечала. Может, вы обобщаете?
Ирина Жизнёва
"Ничего подобного не замечала." - ну... вероятно, не настолько внимательны, насколько я.
"вы обобщаете?" - что именно? и с чем ?
Почему вы во всем видите сексуальную подоплеку? :)
Женщина просто гордится своим сыном и это нормальное явление.
Боюсь представить что бы вы подумали увидев что они под ручку идут))))
Ирина Жизнёва
"Почему вы во всем видите сексуальную подоплеку? " не во всём, а только в заигрываниях и флирте. Ну... по тому, что она там есть ))))
"психологический инцест".. вот где бы я еще такие термины почерпнула?) )
нет, не замечала. наоборот, как наседки.
Ирина Жизнёва
"психологический инцест".. вот где бы я еще такие термины почерпнула?))" Да на любом более интеллектуальном, чем ответы ресурсе. )))))
Это не такое уж и новое понятие.
Бедные сыновья.... Вы просто представить себе не можете... как это тяжело. Когда тебя вечно опекают. До маразма доходит, а потом и до скандала. И до заёба тоже. Потом начинается ...Ты должен... ты обязан.. . Сам через это прошел. Щас с матерю в жуткой ссоре. ХВАТИТ ВМЕШИВАТЬСЯ В МОЮ ЖИЗНЬ!
каждый видит то. что хочет видеть..
Ирина Жизнёва
Правда, некоторые не видят то, что у них под носом ))))).
То, что этот аспект отношений мои сограждане стараются не замечать, связано не с их невнимательностью, а с жёсткостью социальных ролей в нашем обществе. И дело не в этической недопустимости инцеста, а в том, что отношения в этом социуме строго расписаны по ролям. Здесь уже упоминали, что муж не может быть сексуальным объектом, секс с ним носит чисто служебную роль в "сохранении семьи". Высказывания типа "с мужем с которым разменян не один десяток лет глупо себя вести как кокетка" очень типичны, поскольку у мужа конкретная "должность" с конкретными правами и обязанностями и соблазнять его уже не нужно, он уже под каблуком. Кокетство, по мнению большинства, есть инструмент для конкретных целей- привлечение мужчины с целью создания семьи. Но несмотря на строгую регламентацию публичного сексуального поведения мы все всё же остаёмся людьми. Наша сексуальность (при её наличии) всё же плохо поддаётся регламентации и регулированию. Вследствие этого вполне естественно,. что женщина чувствует внутренний сексуально обусловленный драйв в присутствии молодого мужчины независимо от степени родства с ним. Я замечал это многократно, в том числе и на своём примере. Я не говорю о непосредственном осознанном влечении к родственникам противоположного пола. Я говорю о тех естественных чувствах и эмоциональном подъёме, который возникает при общении с человеком, который тебе симпатичен, вне зависимости от степени родства с ним. Другое дело, что далеко не во всех семьях отношения с родственниками сопровождаются симпатией в тех или иных формах. Как правило, властные матери, которые подзатыльниками "воспитывали" своих сыновей, воспринимаются ими скорее как тираны, нежели как женщины. И эмоциональный ответ с их стороны гасит в молодых ещё женщинах малейшие признаки человеческой симпатии. Так что ответившие, что якобы сын для матери не является мужчиной, в большинстве своём правы- прописанные в обществе насилия социальные, родственные и даже сексуальные роли вообще не располагают к симпатии любого типа, возникающей у людей друг к другу естественным образом.
Ух ты, какие тут все правильные..)) ) Только при этом все признают очевидное, что вражда между свекровью и невесткой - явление вполне обычное. Конкурируют они за него и ревнуют друг к другу..) ) Только вот конкуренция за него в качестве кого? За его внимание в качестве кого?
В семье, где эмоциональная связь между супругами теснее, чем связь родитель-ребёнок такой конкуренции за сына не будет, у мамы муж есть. А если мужа у мамы нет или он присутствует только формально - мама переносит эту роль на сына. Оттуда и кокетство с ним (ну... так явно, пожалуй как совсем неосознанная крайность) и вражда к невестке... как вполне рядовое явление.. . Это просто два проявления одного и того же. Только ревновать к невестке - в принципе общественно приемлемо, а вот флиртовать с сыном и играть с ним в "слабую женщину" - так это даже озвучить страшно... в такой формулировке...)))
Ирина Жизнёва
Да судя по реакции зацепило многих )))). Согласись, зачем так яро доказывать, что в твоей семье не так? ))))))))
Я даже комментарии не пишу, смысла нет. Просто захотелось обозначить увиденное. Я про это много читала, а сегодня просто увидела. Было удивительно и интересно.
как то вы уж за всех расписались... хотя меня раздоазжало в свекрови, что она могла ходить перед сыном (моим мужем) в ночной рубашке или вообще в бюстгалтере
Ирина Жизнёва
Не за всех, а за тех, кого доводилось видеть.
у вас есть отличная тема для диссертации. и подумать можно будет вволю :)
Ирина Жизнёва
Да тут уже нечего исследовать. До меня это уже много кто сделал. Один психоанализ чего стоит.
к свекрови мужа приревновали?? ? вы больны!
Ирина Жизнёва
Точно!!!!Она нас на секс в троём раскручивала, но я без свёкра не соглашаюсь.
а я хочу сказать в защиту автора строк чего набросились все и сразу, можно подумать ни кто такого не видел раньше ...у меня свекровь так себя вела ...пока не наорала на мужа и носом не тырнула ...попросила мужа поговорить с матерью ...что поведение такое не допустимо ...особо на людях ...слава богу ситуация разрешилась ...а свекровь отравили жить за тысячу км ...)))))))))))
Чушь! Просто некоторые матери любят сыновей больше, чем мужа. И показывают это.
не думаю что это из-за этого... .
я такое тоже замечала но не конкретно мама с сыном.... а например подруга как общается с тобой и как тогда когда еще кто-то подходит к вам... тогда она в вашу стороны как-то уже по другому общается---как бы хочет на фоне вас перед той третьей особой себя показать лучше
или например подруга в присутсттвии мужа общается с вами по другому чем когда вы общаетесь только вдвоем. все мы актеры. и ведем себя по разному с разными людьми... и хотим что-то показать из себя итд. некоторые вообще всю жизнь врут и притворяются -боясь что о них скажут люди
если вам так кажется то это проблемы у вас, ребенок и есть ребенок, в любом возрасте и неважно какого он пола...
Полная чушь. У меня сын 18-ти лет. Я веду себя с ним как мама. А кокетство и игривость я оставляю для мужа. Может вам померещелось?
Ирина Жизнёва
На воре и шапка горит )))).
Писала не про вас, но если вы приняли на свой счёт....
У меня взрослый, ну достаточно взрослый сын. Ему 17 лет. Действительно, когда я иду куда- то с ним, я веду себя по- другому, стараюсь выглядеть лучше, современнее. Но это не ради завлечения своего сына, а ради того, чтобы ему было комфортно рядом со мной, чтобы он гордился тем, какая у него молодая и стильная мама, чтобы не стеснялся представить меня своим друзьям, а не шарахался от меня при виде знакомых. С мужем же я не могу себе позволить куда-то пойти с плеером в ушах и сапогах "говнодавах"Вот, вобщем, и вся мотивация моего различного поведения с мужем и сыном! Конечно, если у женщины с мужем не ладится, то может она и будет переносить всю свою любовь на сына, но уж никак не "психологический инцест" и завлекание собственного ребенка!
Это что-то с Вами - если Вы во всем видите сексуально мотивированные действия.
Ирина Жизнёва
Да вот трахаться хочу безумно, фантазирую....