Свадьба, венчание, брак

Брат должен помогать младшей сестре материально?

У брата своя семья, дети.Сестра год назад закончила ВУЗ, но на работу так и не устроилась. Сначала жила за счет матери. Теперь за счет своего друга.У брата мало денег, поэтому он посылает сестре деньги лишь на праздники в качестве подарка. Но если бы было больше денег, то он должен был бы материально помогать. Если же у брата не будет работы и денег, а у сестра будут деньги, то она ему ничего не должна, и может спокойно устраивать свою жизнь... Так считает мать, а сам брат чувствует себя обязанным и виноватым...
A*
Aidanka ********
не надо брату так думать .каждый сам в ответе за свою жизнь. а такие фасоны как у сестры перерастают в паразитничество и потом уже не отвадишь ((((
пусть сама крутится
мне мой брат не помогает - не значит что не любит))))
Ольга Марусина
Лучший ответ
много ответов от дилетантов.
правда тут такая:
СК РФ
Статья 93. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

иными словами, если сестра НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ и НЕТРУДОСПОСОБНАЯ - содержать обязан (по решению суда) . в остальных случаях - по желанию.
Наталья Ивлева
мать может считать все, что угодно.
а Закон говорит о том, что родители должны помогать своим детям материально.
а братья и сестры не обязаны это делать, но могут по своему собственному желанию.
поэтому брату нужно меньше зависеть от матери в психологическом плане, а больше думать своей головой.
а матери неплохо бы перестать сваливать свою ответственность на своего же собственного ребенка.
ну и фигня у вас - не должен он ей ничего
нет, брат и сестра не обязаны друг другу материально. Они родились в одном мире, в одной семье, возможно ходили в одну школу.. . условия равные. Потому вот так делать подачки.. . нет, не должны.
Ольга Гилунова
Никто никому ничего не должен... Взрослые люди сами отвечают за свои действия...
С дуру помогал два года, когда отказался, стал врагом № 1.Через 8 лет нашла благодаря интернету, и опять-Дай, Дай. И вот наконец узнал, кто я, моя жена и мои дети.
Мария Хованова
Это только по возможностям и желанию, а как-то иначе.
Ну и семейка.... Кроме несчастного брата...
это может для вас дико, а он ее по настоящему, по родственному любит. Я своему брату, сидя с маленьким ребенком на руках, всегда деньги высылала. Потому что могла помочь и помогала. Он же брат мой, как иначе? меня тоже мало кто понимал, а мне чужое мнение не было интересно. Может и вами описанный брат такой же добрый и родня для него много значит
Если у него своя семья, то не должен!
Нет уж. Помощь-это дело добровольное. Помог брат-огромное спасибо, нет и суда нет. А если родители считают, что младшинькую нужно содержать-вот пусть и садят себе на шею, а не вызывают чувство вины у сын за их ребенка :)))
Ия Гундарева
да никто никому ничего не должен.
бедный брат!!
глупости, он ей не должен. Брат не будь лохом, пусть идет и зарабатывает.
Ирина Ланкевич
Не должен. Может, если хочет и считает нужным.
Не должен, но если он заботливый брат то я думаю помогать будет. А если к нему так обращаться говорить что должен, то он никогда помогать не будет.
Запомните! В этой жизни никто никому ничего не должен!!!
Если у него есть возможность помочь, тогда это только пирветствуется. Но отдавать последнее в ущерб своим детям не нужно, кто бы иначе не считал. Она вполне трудоспособный взрослый человек. Что значит так и не устроилась? Значит так хотела устроиться. Думаю, он ничем ей в этой ситуации не обязан.
Bayan Iglikova
бррр! Как все сложно... да вы знаете, вопрос несколько в другом... Тут нет такого :"должны-не должны". Есть возможность и желание-помогайте друг другу (если это про вас) . Нет-так рассчитывайте на другие "источники". Всегда по-разному может сложиться.
Anar Karimanova
Действительно, НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, закончила ВУЗ, сестра пусть идет работать, нечего ни у матери ни у брата сидеть на шее, а брат пусть свою семью содержит и все такое, ну а подарки, эт как совесть подскажет...
Даже если бы у брата было много денег, он ни чем не обязан ссвоей сестре, и поэтому обеспечивать ее не должен. Если ЗАХОЧЕТ, он может помогать сестре, за что она должна быть ему благодарна.
н-ддааа.... по-моему сетра достаточно всзрослая, чтобы обеспечить себя.... а на месте жены брата, я бы запретила всякие конвертики с деньгами.... ну максимум на день рождения!!!!
не знаю, у меня брат старший хорошо зарабатывает, но я никогда не считала себя в праве требовать у него что-то. Всегда сама себя обеспечивала, чего и вашей сестре желаю...
На то он и брат Но если не смог воспитать раньше теперь пускай пожинает свои плоды
у народов, исповедующих ислам, встречала такое правило - вроде брат должен сестру выдать замуж, а до того помогать, если родители не могут. но это наверное проистекает от зависимого подчиненного положения сестры в семье.
в обычной российской семье - это вопрос совести брата и сестры. Если она свободно живет с "другом", брат спокойно может забить на благотворительность. Если же брат САМ искренне ее любит и жалеет как непутевую (неудачницу, сиротку, жертву обстоятельств и т. п. ) то пусть помогает, но не по внушению.
А вы - невестка что ли? а свекровь требует, чтоб вы содержали ее дочку? сочувствую - знакомо мне это )))
я согласна, никто никому ничего не должен. совет брату: не помогай сестре, пусть поймет, что в этой жизни каждый кормит себя сам и пора устраиваться на работу и зарабатывать СВОИ бабки. обычно такие девчки быстро выходят замуж и сидят на шее у мужа. а если у брата будут лишние деньги, то лучше пусть поможет материально родителям
соглашусь с первым ответом
помогать нужно лишь при желании
Если сестра здоровая и может сама найти работу и обеспечивать себя, то брат не обязан ей помогать. А если сестра больная физичекски, то брат обязан ей помогать!