Свадьба, венчание, брак
Ранние браки... Каковы последствия? Кто что знает? Поделитесь опытом!
Моей дочери 17 лет, со своим молодым человеком она дружит уже 2 года (они учатся в одной группе в колледже) . А недавно я узнаю, что она беременна, срок уже не маленький. На мой вопрос, что они думают делать дальше, она отвечает, что хотят расписаться. Чтобы не бросать учебу, жить им придется вместе с нами. Доходов у этой молодой семьи никаких, а у нас с мужем еще один сын учится в Санкт-Петербурге, туда уходит почти вся моя зарплата. На родителей "жениха" рассчитывать не приходится: они пенсионеры с пенсией в 6 тысяч. Вот и получается, что все мы будем существовать на зарплату моего мужа, а она не резиновая. Я всегда считала, что молодая семья должна с самого начала жить отдельно. А молодежь все куда-то торопится. Что ждет эту молодую семью в будущем? Сможем ли мы все ужиться под одной крышей? Мы с мужем всегда жили отдельно от родителей с самого первого дня нашей семейной жизни.
Мне 16 лет, мужу 18, почти год в браке, дочке полгода. Муж работает, я учусь и подрабатываю, живем отдельно. Конечно, если своей квартиры нет, то снимать проблематично, но зарабатывать вполне возможно. По крайней мере парню. Свою семью надо обеспечивать самостоятельно, а это вполне возможно. Помочь можно и наверное нужно, но не брать на себя ответственность за молодую семью. Я еще год назад сомневалась и тоже думала что с меня в будущем ждет, но сейчас понимаю, что преодолевая трудности вместе, начинаешь больше ценить человека, который рядом. Особенно если видишь как он старается для своей семьи, в таком случае больше шансов прожить долгую и счастливую. Мне так кажется.
А что тут думать? Выбора у Вас все равно нет! Будете малыша воспитывать и ляжет все в основном на Ваши плечи. Вы с мужем, неверное. не в 17 лет женились, вот и жили отдельно. Где-то и что-то Вы упустили в воспитании дочери, раз она так поторопилась свою семью создавать
Идиотизм! Не финансируйте! Я прошла через это. Работала (на 2х-3х работах) и научилась содержать моих детей. Спасибо моей маме. Умеют зачать детей-сумейте их содержать, вырастить и воспитать. Не помогайте. Пусть сами...
помогать все равно придется. Но основные усилия все - таки нужно прилагать молодой семье. Иждивенчество молодых неприемлемо.
У многих моих знакомых, которые женились в 17-18 лет, скоро серебряные свадьбы)
Прекрасные семьи, в которых выросли прекрасные дети)
Людмила Боева(Семёнова)
Так то был СССР!
Я в 17 женился и был выставлен в армию)))))) Но с15-ти пахал по полной, готовился к свадьбе, чаду, прежде чем свалить долг отдавать! Я понимаю вас-родителей, я даже могу понять дочку вашу-клушу, НО я никогда не пойму этого урода, её любимого видимо, якобы.... Учёба закончилась ДЛЯ НЕГО, как я думаю.... пусть отвечает, а не перекладывает всю ответственность за милую и чадо на НЕЁ и её родителей-вас!!!! Пока ток залетела, пусть он ищет работу и потом снимают хату ЗА ЕГО бабло! Иначе он очередной альфонс!!!! Даже не вздумайте делать добро им на начальной стадии.... вернётся ЗЛОМ, уж поверьте, это истина жизни! Если СРАЗУ СЯДУТ ВАМ НА ШЕЮ, мягко выражаясь.... кранты! А он аще мужиком никогда не станет! (()вам решать, ваша дочка-дурёха.... ток моё мнение..) Повторюсь, она не на сносях, не рожает.... у него времени валом!))
Я вышла замуж в 18. Развелись через пять лет.
А моя кума вышла замуж в 17 лет, в браке уже 18 лет.
Еще одна подруга детства вышла замуж в 16 лет - их браку 14 лет, 4 детей.
Еще одна приятельница, мы вместе в танцевальную школу ходили - в 15 лет, в браке уже 20 лет.
Так что будущее брака не от возраста зависит.
В плане денежном у нас у всех была несколько иная ситуация: мужья старше, с работой, и у всех, кроме последней - с жильем. Последняя вышла замуж за выпускника военного училища и уехала с ним и грудным трехнедельным ребенком в Сибирь. На деньги родителей мы не жили. Да и Вашему зятю можно подрабатывать. У меня знакомый сейчас из МГУ выпускается. работает уже 3 года, при этом получает больше отца.
А ужиться - от мудрости и от желания зависит.
да, реально все кисло (((( ничего хорошего их не ждет, да еще безденежье, от которого одни скандалы.. . развод - вот перспектива года через 2, как ребеночек подрастет.. . и девочка ваша будет засвистывать с уже более прилиными дяденьками и ее муж гулять, тк ну не нагулялся он. искать они будут лучшей доли.
Обычно такие семьи распадаются. Еще нет осознания того, что ты можешь жертвовать своими привычками ради других. Родиться ребенок, для них это может быть обузой. Хочетья погулять еще.
Да, ситуэйшен. Выход один-пусть глава будущего семейства устраивается на работу.
Я, придя из армии, был выставлен за дверь.
У вас есть варианты?
Сейчас можно долго сидеть и разглагольствовать - это надо было делать, а вот этого - не надо. Ситуация УЖЕ ЕСТЬ, правила игры УЖЕ заданы, и приходится опираться именно на них.
Насчет будущего - поживем, увидим, как говорится.
И да - ваши пра- и пра-прабабушки выходили замуж даже не в 17 лет, а ранбше. И ничего - жили же.
разведутся годам к 20 - вот что их ждет. Увы, я считаю люди должны вступать в брак осознанно и в более зрелом возрасте.
сядьте все вместе и поговорите. объясните этому "мужу" что на обеспечение еще одной семьи бюджет не предусмотрен. пусть работает. а доучится потом либо на вечернем. пусть сразу понимает что семья не только сиси-писи))
ничего вы не сделаете- а сами наверное понимаете- что в 17 лет-думают по одному, в 20 лет-уже по другому смотрят на жизнь, а в 30 ещё подругомеее.... так что исход их брака очевиден-через 3-4 года они будут друг другу просто интересны и их будет мучать вопрос-как они вообще очутились вместе.... но все учатся на своих ошибках.... вы ничгео не сможете сейчас им доказать... свою голову и опыт не приставишь
Наталья Shurshunchik
если у вас или у кого то из ваших знакомых был такой опыт, то это не значит что у всех так. некоторый и в 25 женятся, потом детей заводят, а потом все равно разводятся
Любовь Любовь
дело в том- что 17 лет-это РЕБЕНОК !!!это дети-которые внешне выглядят не совсем детьми.Только только школу кончила.Конечно 17 лет-это ребенок ...это ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ ! к сожалению она врят ли последняя ...
Любовь Любовь
можно ещё сказать как бы не было это банально-молоко на губах не обсохло.Так говорят о детках-которые думают что они уже взрослые.А создание семье-это совсем не детское дело !
Любовь Любовь
Бывает что такой брак и будет более 5 лет-но процентов 80% девочки в 20 лет-уже одиночки. а их "папашек" даже след простывает.В детсаду даже у нас в группе папы не у всех. на всю группу 20человек не более7 детей с папами, остальные неполноценные семье Это просто жизненный опыт даёт понять- что детям нельзя рожать детей !!!
Вашими детьми движет простейшее желание "взрослого праздника". Красивая свадьба, романтичный ,.свадебный танец ресторан с морем гостей. Дайте возможность детям чаще встречаться, ночевать друг у друга. И конечно, вопрос материальной ответственности за семью: если они уже взрослые, значит взрослые во всем.
по-разному.
моя подруга родилась, когда ее родителям было по 17. до сих пор вместе. ни жилья, ни образования, ни работы не было. воспитали замечательно, лучший человек из всех, кого я знаю. высшее образование мать получила точно. сейчас отец - ИП, мать - главный бухгалтер в коммерческой фирме не последней в городе. квартиру купили, достаточно обеспеченные. девчонка умненькая, высшее образование получила сама.