Свадьба, венчание, брак

а чем, по-вашему, преимущества ранних браков? (условимся, что это промежуток от 16 до21года включительно)

если есть личные примеры таких ранних браков, буду благодарна. .

п. с. желающие высказаться об отрицательных сторонах ранних браков тоже очень даже приветствуются)
Мы с мужем поженились в 19 лет и не по залёту. Ну основное преимущество--совместный рост, развитие в равных условиях. Проще и быстрей притереться--когда человек 30 лет живёт сам для себя, семью строить сложнее)) да и в этом возрасте всё же чувства на главном месте, что я считаю тоже положительным моментом. Это общие плюсы, других не могу придумать, потому что у нас слишком много личных плюсов--а личные у каждого свои. женаты мы с ним чуть больше 11 лет--и нам хорошо, по-настоящему хорошо. Прошли вместе, так скзаать, огонь и воду--это прекрасно закаляет чувства и упрочняет отношения. Да, кстати, родители наши нам не помогали никогда и никак, даже когда родили сына--всё сами. сами. сами) И сами помогаем родителям и своим бабушкам)
Aksaule Atibaeva
Лучший ответ
ни один нормальный человек не будет есть недозрелое яблоко (если только не от страха смерти от голода)

всю ранее тут написанную ерунду можете выбросить на помойку. потому что она не учитывает политического и экономического момента.
брак - это юридические и финансовые последствия и негоже детям в розовых соплях играть в юристов.
что у них может быть в 16-21год? если родители не отвалили добра в виде денег, квратиры и устройства на работу по блату - вся эта лодка через 2-3 года гакнется со свистом.
Браки до 21 года - так называемые "детские браки". Плюс лишь в том, что разводясь (а разводы в "детских браках" почти 100%), люди еще могут переопределиться в жизни и что-то заново построить. Но, может, лучше все же определиться в жизни и найти подходящего для жизни партнера осознанно и жить с ним до конца жизни, чем бегать по разным?
Отрицательные стороны - нет мат. базы, образования, умения жить и строить отношения. Дети еще сами не нагулялись и неизбежно этим займутся. Еще нет ответственности за жизнь и судьбу будущих детей, нет умения, а часто и желания их воспитывать. Поэтому на Западе давно отказались от таких отношений. Сначала "встают" на ноги, только потом заводят семью.
Так что в ранних больше минусов, чем плюсов.
преимущества - люди легче притираются друг ко другу. Легче в 18-20, чем в 30-40.
Елена Садыкова
Про разводы и походы налево - и тем и другим занимаются в любом возрасте, и после любых лет брака, тут от людей зависит. Знаю две прекрасные пары: одна, как тут выразились, "по залёту" (если бы малышки не было, поженились бы на полгода позже) , вторая вовсе - просто по согласию родителей. Обеим парам уже несколько лет, жизнь неидеальна, но и ничего плохого я сказать не могу. Но это не значит, что "давайте все жениться в 17 лет, в этом нет ничего плохого и сложного! " Это значит просто, что по-всякому бывает.

Чувство осознанности и ответственности от штампа в паспорте не появляется. К сожалению, хотя многим людям, особенно тёщам)))) , этого бы очень хотелось. Но тут очень индивидуально: кто-то с шестнадцати лет готов жить своей семьёй, быть мужем/женой, растить детей.. . А кто-то не готов и в сорок, и за какие бы уши их в ЗАГС не тащили, они не изменятся
Lola Taratenko
На своем примере могу сказать, вышла замуж в 17 лет не по залёту, дочка родилась когда мне было 21, а мужу 22. В принципе я не против ранних браков.
Преимуществ нет.
Немного... Дети выросли, а родители ещё молодые совсем (обычно эти браки "по залёту")
Да. действительно... выше сказали-легче люди притираются друг к другу. С возрастом требовательнее становишься.
Если разведёшься-куча времени впереди, чтоб снова что нибудь замутить)
Начнём с плюсов:
1. Конечно, это сам день свадьбы, волшебный праздник, в котором невеста, как Золушка, превращается в Принцессу, , а жених - в прекрасного Принца. Подарки, поздравления, море цветов, ленты, шары, конфетти, и всё вокруг - чудесно.

2. Первая брачная ночь, которая принадлежит только вам двоим, и вы вправе заниматься тем, чем захотите. Одна моя знакомая вместе со своим мужем всю ночь считала подаренные им на свадьбу деньги, а другая моя подруга и её благоверный просто уснули крепким сном, забыв о своей первой ночи после утомительных церемоний и устав от переизбытка чувств.

3. Желание заботиться друг о друге. Практика показывает, что в самом начале семейной жизни муж действительно милый, и жена просто сказка, поэтому в первые дни забота о своей половинке - дело лёгкое и приятное.

4. Четвёртый плюс - это нормальная нервная система. Вы ещё молоды, а значит, более терпимы друг к другу. Помните, что с годами вы становитесь старше, следовательно опытнее, поэтому всё труднее не замечать недостатки друг друга.

5. Раннее супружество делает людей самостоятельными и приучает к дисциплине, ведь теперь вы отвечаете не только за себя, но и за свою половинку.

6. Следующее «за» - это дети (хотя для кого-то это категоричное «против» на данном жизненном этапе) . Есть такое мнение, что ребёнка лучше родить пораньше, потому что, когда он пойдёт в школу, вы будете самой молодой мамой.

7. Чуть не забыла, ранний брак предполагает раннее вырывание из-под опеки родителей. Знаете, в этом есть своя прелесть. Допустим, отдельная квартира, где вы можете делать, что угодно, включая хождение на голове и просмотр фильма за пивом с чипсами.

8. И, конечно же, любовь… если вас не заставили расписаться под дулом пистолета.. .

Безусловно, у каждой семейной пары к этому списку найдутся ещё какие-то пункты, потому что, создавая семью так рано, многие руководствуются своими личными надеждами и влечениями. Так что данный список достаточно условный, однако, общее в раннем супружестве - это стремление к взрослой жизни и желание «узаконить» свои отношения, чтобы никто со стороны ничего не смог предъявить.

Доводы против раннего брака (это оказалось бы весьма сложным, потому что здесь ещё больше проявляется индивидуальность каждого случая, да и мало кто из новоиспечённых супругов охотно вынесет всю подноготную на обсуждение посторонних) , я просто процитирую высказывание моей подруги, совсем недавно сочетавшейся законным браком. «Молодые люди, которые сами ещё не распрощались с детством, пытаются создать семью. Они с трудом представляют, что их ждёт за порогом ЗАГСа. Это горы грязной посуды, стирка, походы по магазинам и, самое главное, - катастрофическая нехватка времени. Для девушки в скором времени обязательным монстром становится муж, а для молодого человека - жена. Привыкший оставлять свои грязные носки где попало, супруг просто не понимает, почему жена не поступает, как его мама, то есть не несет их тут же стирать. А прекрасная половинка не может понять, почему ее благоверный не оторвется от футбола, чтобы принести ей воды, как это делал в детстве ее папуля. Отсюда непонимание, результатом которого бывает развод» .

Так что делайте выводы, и в зависимости от них, либо мчитесь в ЗАГС, либо бегите от него прочь. Самое главное, любите друг друга!
Ирина Кушко
По наблюдению за такими парами, то дети проще получаются. (без раздумий, бац и вот уже есть)
А на сколько детям потом с разведёнными родителями живётся вопрос неоднозначный. Но плюс всё же, что они родились.
Aida Begalieva
Знаете, многие говорят, что нужно сначала состояться, а потом уже семью заводить, но ведь преодолевать трудности легче вдвоем, а на начальном этапе трудностей не мало. Тут, конечно масса оговорок, есть молодые люди которые женятся с осознанием того, что семейная жизнь это ответственность и прочее, а есть те, которые руководствуются только слепой любовью и не думают о завтрашнем дне, соответственно и исход у таких браков разный.
ранний опыт семейных отношений, больше не вижу))
Нет тут никаких приемуществ.
Все, сопутствующее браку, тоже будет ранним...
а то что гулять лет через 5 пойдут. Никаких приемуществ