Свадьба, венчание, брак
Как вы считаете, если в семье один из супругов атеист, а другой верующий, может это послужить причиной недопониманий
по многим вопросам? Не повлияет ли разный уровень духовности супругов на их общность? Не послужит ли причиной для взаимонепонимания? Речь об истинных семейных отношениях в полной мере, а не о тех случаях, когда семья заключается в проживании на одной территории
По-моему, такая семья обречена изначально. Это ведь не мелкое расхождение во вкусах и привычках, а глобальная разница в мировоззрении, убеждениях, философии жизни и т. д.
Я бы не смогла. Это диаметрально разные мировоззрения. О каком взаимопонимании может идти речь? А воспитание детей????
Манат Толегенова
вот именно на воспитании детей мы и "погорели"....я воспринимаю своего ребенка, как отдельную личность, пришедшую в мир для решения СВОИХ задач, а он своего ребенка - как часть его самого
мне лично кажется, что семья строится прежде всего на общности мировоззрений, и я не вижу фундамента при разном вероисповедании и вообще, если так разительно отличаются мировоззрения.
Сначала люди ищут общее, а религия, дети и место проживания для многих - самы важные вопросы, а тольок потом решают, быть или не быть. Наоборот, странно. Для меня это дикость.
Все может быть. Люди одной веры часто не находят взаимопонимания в каких-то вопросах.
Думаю, такое отношение к религии может стать не просто причиной для недопониманий, а для наижутчайших религиозно/антирелигиозных срачей, ибо это самая излюбленная тема для споров между людьми. Хотя, конечно, бывают и адекваты. Но в этом случае один не должен быть убеждённым атеистом, а другой - не дико религиозным фанатиком.
Манат Толегенова
речь даже не о спорах по поводу веры и религии, а по причине разного отношения к жизни, разного понимания сути событий и прочего
Мой муж так же атеист и я рада что хотя бы не воинствующий. Очень часто на атеистов находит желание тупо поиздеваться над верующим супругом, в особенности если уровень развития и образования не столь велик, что можешь абсолютно точно рассказать значение Великого поста для человека или доказать, что схождение благодатного огня есть доказательство бытия Божьего. Но даже если что-то и можешь, атеист и в этом случае найдет пару скабрезных анекдотов, или заявление что с фанатиками лучше не связываться. Не надо кричать что любящий себе такого никогда не позволит - будьте уверены, что это еще не худшее испытание вашей веры. Но все же надо принимать в расчет и то, что к Богу приходят не в один день, и любить своего супруга-атеиста, помогать ему не "лишь бы было", верность в этом случае не последнюю роль сыграет - мировоззрение атеиста может и поменяться. Хотя чаще бывает наоборот, христианина скорее увлечет в сторону. Вобщем, ищите по своим реальным силам.
Лично у меня с мужем таких проблем нет. В быту, какая разница верит он в бога или нет? Эти темы не застрагиваются. Единственный момент, мы обсуждали крестить ли ребенка. Он против этого не был. Для него это просто красивая традиция
У меня муж из верующей семьи (без фанатизма верующей) .
Я атеистка, объяснила ему откуда ноги у религии растут, теперь он на моей стороне.
причиной непонимания может стать что угодно-например с сахаром пить чай или без него. если люди хотят быть рядом-они смогут пробить стену непонимания и приспособиться .
У меня такая ситуация, ничего, 20 лет живем
Манат Толегенова
либо вы очень молчаливая пара, либо очень лояльны к мнению друг друга..
если верующий зануда и навязывает свою веру или наоборот - то да
если как у нас, что оба относятся толерантно ко мнению другого - то нет
мы просто на эту тему не разговариваем
может ведь семья от слова семь я. и смотреть должны на жизнь с одного ракурса. для верующего это испытание его веры. и он или она должны заразит верой близкого. в этом состоит главное предназначение брака. стать одним целым.